Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разбираюсь с тепловой схемой котельной!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Nonamebes
Уважаемые коллеги помогите пожалуста начинающему специалисту rolleyes.gif
Мне сечас предстоит сделать реконструкцию котельной школы-интерната с установкой двух котлов НИИСТУ5, топливо-уголь. В котельной стоит три бойлера на горячее водоснабжение и четыре контура на отопление отдельных зданий, теплотрассы все существующие, нужно разработать простенькую но практичную тепловую схему котельной так как денег на реконструкцию выделено очень мало.
Посмотрите пожалуста на мою схему и подскажите будет ли она работать нормально. Здесь принципиальная схема без выбора оборудование, с расчётами и выбором у меня думаю проблем недолжно быть, а вот в составлении схемы чуток сомневаюсь rolleyes.gif
alexius_sev
Трехходовой на котлах нельзя так ставить, так как через котел будет переменный расход тогда, а этого котлы не любят, какая температура теплоносителя? Бойпасирование насосов осуществляется для регулирования расхода, экономически целесообразно поставить частотник (некоторые говорят, что еще и для заполнения системы). обратных клапаны есть не на всех насосах. Не хотите ли в вашей системе поставить Гидравлический разделитель для котлов?

Дополните схему блее подробно, нагрузки, температура...и т.д. получите более вразумительные ответы.
alexius_sev
поставьте перемычку до насоса , то есть у вас будет держаться температура в обратке перед котлами.....точно не помню какая принята для твердотопливных.....вроде 60, точно не помню..... насосов для котлов лучше поставить 3 (1 рез.) как один котел не используется, тогда выключается насос. у вас нету баков запаса гор воды, так что учтите нагрузку на ГВС при максимальном потреблении....У вас от котельной идет к 3 потребителям?

Расш. бак поставил бы после фильтра
Nonamebes
Я поначалу думал схему делать с гидравлическим разделителем, но чет засомневался. Щас попробую зделать с разделителем посмотрите пожалуста. А характеристика системы: максимальная температура теплоносителя 115 С, но ет будет зависить от того сколько кочегар угля забросит:) А дальше мне примерно дали: расход теплоносителя 12 м3/час, потери давления в системе 15 15м.в.ст, и есть три емкосных бойлера 500 л и два по 200л, на отопление идёт три потребителя.
Nonamebes
Вот посмотрите пожалуста схе с гидравлическим разделителем...
alexius_sev
Снип котельные установки откройте и прочтите какие насосы резервируются!!!
где на схеме расходы? и температуры над трубопроводами? и нагрузки у потребителей?
Nonamebes
Да в том то и дело что, температур и нагрузок у меня нет, так как котельная очень древняя и монтировали ее без всяких документов и проекта, там даже никаких приборов контроля нет (давление и температура), такчто надо слепить что то из ничего:) У меня ток есть примерный расход теплоносителя и потери давления ито я очень сомневаюсь что они у них 15 м.в.ст. То я буду считать на температурный график 90-70 с, насосы котловых контуров буду выбирать по максимальной теплопроизводительности котлов, циркуляционный насос на основную линию отопления там где труба идет 150 мм буду выбирать на максимальную тепловую нагрузку котлов и с напором гдет в 7-10 м.в.ст а в остальных контурах примерно прикину по диаметрам расход и напор гдет в 3-4 м.в.ст. а на бойлера посмотрю по похожим по емкости какая нагрузка и подберу...
alexius_sev
а как вы нагрузку ГВС берете? с воздуха? просто не понять как так можно спроектировать котельную, нагрузки нужно брать у потребителей, либо самим их рассчитать по укрупненным показателям!!! Да и гидравлика .... Котел мощностью 0,6 Мвт, расход номинальный воды 25 м3/ч, вам нужно найти паспорт от котла, это было взято с сайта
http://ezko.ru/catalog/main/prod.php?rc=11...p;pc=1171977809
http://www.rosteplo.ru/katalog_shab.php?id=1&idd=1341

Трудновато что-то сказать, не зная нагрузки потребителей....
Тогда рассчитывайте котловой контур на макс мощность котельной, а вот сетевой, чуть сложнее, тут можно промахнуться с теплообменниками и насосами...
А обратки от ГВС Т4 нет?
alexius_sev
Схему до ума доведите, у вас же не водоподогреватели на ГВС а бойлеры??? насколько далеко потребители находятся от котельной?
Думаю к гидравлическому разделителю лучше подключить систему отопления отдельно от системы подогрева ГВС, и на подводе от отопления к гидравлическому разделителю поставить грязевик.
Nonamebes
Вот только что удалось из них чуток вытянуть - Есть один бойлер тот что на 500 л - мощн. 67 кВт, расход в первичном контуре 5775 л/час, потери в первичном 190 мбар, думаю что те два по 200 л, той же марки то там мощн. 25,38 кВт, расход в первичном контуре 1175 л/час, потери в первичном 19 мбар, Рециркуляционной линии Т4 нет. Мощность котлов два по 0,45 МВт они там чуток модернезированые и меньше по высоте выходят. А мощность на отопление неизвестна но котлы ставят такиеже то выходит что мощность котельной неменяется и прийдьотся чуть на угад подбирать насосы, но потребитель от котельной недалеко в пределах 15-ти метров двох етажное здание.
А насчет схемы подключения, то я так понял что ГВС нужно подключить с отдельной линией с отдельной гребенки без разделителя а отопление уже через разделитель???
Nonamebes
Вот составил по ихним данным схему и подобрал оборудование, на отопление на основную линию мне дали расход теплоносителя 15 м3/час, а на остальные я равномерно разбил так как диаметры у всех одинаковые то я предположил что нагрузка должна быть примерно одинаковой, но я еще потом перестрахуюсь составлю техническою задание по етим данным и дам им на подпись что бы потом никаких вопросов ко мне не возникало, пускай три раза они подомумают перед тем как подписывать:) Посмотрите пожалуста и подскажите как быть с ГВС ставить на отдельную гребенку перед распределителем???Да и еще вопрос к мембранному баку, ставить один или можна два по 400 на каждый котел, ато я вроде читал что два бака в одной системе неработают???
alexius_sev
вот небольшая книга по гидравлике котельных, откройте стр. 37. то есть попробуйте отделить систему ГВС от системы отопления....

Н теряйте свою голову и откройте и почитайте все-таки снип, выберети оттуда пару полезных советов.
Nonamebes
Большое спасиба за помощь и совет, ща будем изучать:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.