Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Тимур ОВ
Доброе время суток
Ситуация:
имеется котеджная котельная, заказчик просит установить ему аккумуляторы чтобы на случай перерыва в подаче эл. энергии котельная функционировала 4 дня
кто сталкивался с данной темой, подскажите куда обратиться
ПрактикЪ
Только дизельный генератор спасет. А так емкости аккумуляторов на 4 суток не хватит. Подозреваю, что там не настенник маломощный стоит.
Alex_
Хватит. Только аккумуляторов нужен будет целый шкаф. bleh.gif bleh.gif bleh.gif Посему с экономической точки зрения эта затея под вопросом.
А искать нужно у фирм, занимающихся системами бесперебойного питания
Dimur
аккумуляторы - не рулят. Рулят маленький аккумулятор (пока заводится дизель) и маленький дизель-генератор на 2-3 кВт (горелка+насос+автоматика).
Alex_
На 2-3 кВт дизелей не бывает. Только бензиновые. Суть, правда, не в этом, а в том, что генераторы с автономным пуском (если они имеется в виду) идут от 7 кВт и недешевы.
ИМХО, рулит аккумулятор часов на 8 (чтобы ночью не вскакивать) и бензогенератор с ручным пуском. Конечно, если в доме постоянно живут... А если не живут, зачем вообще весь сыр-бор ???
Bers
Рискну предположить, что котедж не предназначен для постоянного проживания (например, загородная "фазенда", куда люди приезжают на выходные). Иначе зачем такой длительный срок работы резервного источника питания - четверо суток ? В этом случае дизельный и бензиновый генератор вряд-ли годится - за ним нужно присматривать, топливо доливать и т.п. Ну а если в доме живут постоянно, то наилучший вариант - то, что предложили Dimur и Alex_. Кстати, раньше часто проектировались небольшие котельные с насосной циркуляцией, которые могли продолжать работу и на естественной циркуляции при отключении электроэнергии. В этом случае котел устанавливался ниже отопительных приборов не менее 1 м. Ну и система отопления проектировалась с учетом возможности работы на естественной циркуляции - соответствующие диаметры трубопроводов и т.п.
Игорь Борисов
Сталкивались с такой проблемой. Решение есть. Безперебойник. Но только не APC и типа того. Компьютерные не рулят. Имеется же в виду поддержка работы автоматики котлов? Очень капризная штука... Пробовали Smart UPS того же APC на 3kW. Хррр вам. Во первых, обязательно надо было соблюсти фазировку... в одном положении все зажигается, в другом - через раз... хотя автоматика потребляет 100 ватт и безперебойник работал ТОЛЬКО на нее - сдох на третий день - сдох ПОЛНОСТЬЮ - не в смысле акумулятор, а силовая часть. Заменили. Сдох через неделю. А они ой не дешевые. Хозяин (префект округа) стал искать сам. Нашел. Название не помню - трехфазное чудище по имени что-то типа Ksanter или Xanter - с мощными акумуляторами на полках - все про все 30 штук евриков... но оно держит ВЕСЬ дом.
Dimur
2 Bers: естественная циркуляция поможет не заморозить дом в случае отключения насосов, но честное пионерское, я бы не стал делать систему без насосов (ИМХО). К тому же самое забавное, что без электричества - не работает сам котел, так что и естественной циркуляции нет...
2 автор: может заказчик это и имел ввиду - "не заморозить дом", а не "организовать полноценное отопление".
Ведь, если не брать дутьевые горелки, а ставить атмосферные (что чаще всего и ставят в коттедж) - то основное потребление энергии (при этом выключить все навороты и освещение, выключить вспомогательные и общекотельные устройства) - на датчики и контроллеры горения - 100-200 Вт - 4 дня - справится любой более-менее серьезный аккумулятор. Естественная циркуляция при этом не заморозит систему (+5..+10 - гарантировано).

2 Игорь Борисов: соблюдать фазу в котлах обязательно - так как датчик пламени - чаще всего ионизационный прибор, завязанный на нуль (или заземление) и ток срабатывания датчика - милиамперы. Если не соблюсти фазировку - паразитные и блуждающие токи забивают ионизационный ток и контроллер выключает газ, считая, что он не горит.
Если это кого-то сильно напрягает - может поставить фотодатчик пламени, но это уже изменение конструкции горелки - и никто вам такую самодеятельность (если на газу) не подпишет, и потеряете гарантию от производителя.
Игорь Борисов
Цитата(Dimur @ Jun 15 2006, 10:30 )
2 Игорь Борисов: соблюдать фазу в котлах обязательно - так как датчик пламени - чаще всего ионизационный прибор, завязанный на нуль (или заземление) и ток срабатывания датчика - милиамперы. Если не соблюсти фазировку - паразитные и блуждающие токи забивают ионизационный ток и контроллер выключает газ, считая, что он не горит.

Это великолепно... правда, не ясно с какого перепуга производители котлов комплектуют котлы простым проводом с вилкой и ничего такого не упоминают в мануалах. Слава Богу - это не мой профиль - просто пришлось столкнутся... Было бы честнее просто клемничек с маркировкой L1, N, PE оставить, а не вилку под простую розетку...

Добавлено - 10:41
Цитата(Dimur @ Jun 15 2006, 10:30 )
но честное пионерское, я бы не стал делать систему без насосов (ИМХО).

кстати, в очень многих котлах что-то типа UPS-ок уже встроено...
Dimur
Viessmann - не комплетует свои котлы вилкой... там клеммник, и в мануале все написано. На обучалке об этом подробно рассказывали.
А если котел в пять раз дешевле, то, наверное и вилка предусмотрена... с тем видимо расчетом, что если котел "не горит" - переверните вилку в розетке или заземлите котел (про это в мануале точно написано) - и будет вам "щастье". laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Впрочем, положа руку на сердце, человека, который заземлит (со штырем в земле, да ещё и расчетной глубины) оборудование в коттедже - можно увидеть только в фирмах, которые не занимаются "всякими разными" котлами.

Впрочем, Вы это прекрасно знаете, с точки зрения насосного оборудования.
Игорь Борисов
Ха! Дык я не беру в пример Виссманы и Будерусы... я имею в виду чё попроще... Хотя... ОЧЕНЬ многое зависит от "спецов"... на одном объекте видел как подключали дистанционный блок управления Виссмана.... unsure.gif Выражение моего лица точно соответствовало смайлу... Я б им руки-то поотрывал...
zeman
Есть одна фирма, постоянно продвигает ИБП на выставках Акватерм (название вылетело из головы), так там они предлагают для увеличения продожительности действия аккумулятора подавать энергию кратковременно. Типа для поддержания минимальной температуры будет достаточно и дом не замерзнет в аварийном режиме.
Про префекта округа... Вот такие люди нами руководят мля. Однозначно за такие деньги надо было покупать дизельную станцию с автоматическим запуском, а не заморачиваться с этими аккумуляторами. Если дома нет электричества в течении 4 дней, то сидеть там с лучинами никто все равно не будет. Значит надо не только отопление запитывать, а весь дом. А это значит нужен генератор.
Игорь Борисов
Генератор у него стоит... только бака на долго не хватит... А на счет денег - он их еще в соц времена ЗАРАБОТАЛ - я знаю, так как мы работали в одной конторе... Только я свои деньги не смог сохранить, а он смог...
proekt
Цитата
Генератор у него стоит... только бака на долго не хватит


За меньшие деньги мона подержаную автоцистерну купить biggrin.gif Удобно сраза на заправку ездить..
А мона и вообще военную электростанцию на базе ЗиЛ...

Поддерживаю вариант Alexa:
Цитата
рулит аккумулятор часов на 8 (чтобы ночью не вскакивать) и бензогенератор с ручным пуском. Конечно, если в доме постоянно живут... А если не живут, зачем вообще весь сыр-бор ???


Генератором мона питать заодно и аварийное освещение, и маленькие радости типа ТВ...
Да и просто, в хозяйстве пригодится
Игорь Борисов
Цитата(proekt @ Jun 18 2006, 02:32 )
За меньшие деньги мона подержаную автоцистерну купить biggrin.gif Удобно сраза на заправку ездить..
А мона и вообще военную электростанцию на базе ЗиЛ...

Неее... За большие деньги может... Поздно было пить боржоми... Только если перекраивать существующий ланшафтный дизайн... А скоко это на Рублевке стоит объяснять не надо? Так что он дешево отделался... А деньги... Деньги существуют что б их тратить... А иначе нафиг они нужны? Деньги - это просто инструмент, что бы сделать жизнь легкой и приятной... А иметь деньги и экономить на СВОЕМ удобстве и комфорте - это жлобство. Тем более когда тебе не 30 а 60.
LVV
Продаются дизель-генераторы с автозапуском мощностью 5,5 кВт, по стоимости 28 т.р. какой-то Тайваньской фирмы. ИМХО очень привлекательный вариант.
Игорь Борисов
Уффф.... е-мое! Дизель-генератор стоит. Хонда. 3 фазы. 30kW. Кушает солярку. Человек может не появлятся 2-3 недели. Зимой у них свет очень часто вырубается и на долго... Бывает на 2 - 3 дня. Как это ни смешно - на Рублевке ОЧЕНЬ ХРЕНОВО дела с электроснабжением. Мощностей катострафически не хватает.
Так что под солярку нужна цистерна... а ее надо где-то размещать... и еще так что б к ней был подъезд... А UPS у него сейчас держит дом около 5-6 дней, и при появлении напряжения - подзаряжается...
allre
Уважаемый Игорь Боисов!
Прошу Вас - вспомните поточнее название "трехфазного чудища" - передо мной сейчас примерно та же проблема в том же районе.
Если Вас не затруднит, киньте информацию в личку.

Заранее благодарен.
Игорь Борисов
Да я не особенно присматривался... а уж запомнить... больше года прошло... знаю только что куплен был в Крокус-е - это на МКАД-е возле строгинского рынка строительного... куплен был как бы не на проходящей в то время выставке таких и подобных чудищ... То что Хонда - точно, так как сначала был куплен поменьше и без автоматики автозапуска, и через недели 2 заменен на нынешний... но занимался этим местный прораб, а мне это было не по профилю - я там их очастотивал и головняка хватало...
allre
И на том спасибо. biggrin.gif
Alex_
Xantrex он называется ... Ищите. И нафига я сторонние фирмы рекламирую ??? По доброте душевной biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Тимур ОВ
Всем большое спасибо.
Пошел на встречу с заказчиком, рассказывать что почем)
-=Rasta=-
Подскажите пож. по какому нормативному документы изготавливаются торфобрикеты? ГОСТ или еще чего...
Спасибо.
Евпатий
Про торф здесь:

ГОСТ 9963-84* Брикеты торфяные для коммунально-бытовых нужд. Технические требования

ГОСТ 13672-76 Торф фрезерный для производства брикетов. Технические требования

РСТ РСФСР 792-91 Брикеты торфяные для коммунально-бытовых нужд. Технические условия.
(Взамен ГОСТ 9963-84, ГОСТ 13672-76 )


У меня вопросы по котельным:

1. Кто-нибудь применял в котельных гидравлические выравниватели давлений? Какие отзывы эксплуатации?

2. Где для примера можно скачать схемы и компоновки котельных до 5 МВт?

Благодарю. smile.gif
Alex_
1. Применяли. Если хорошо сварены, работают, не текут и радуют глаз bleh.gif bleh.gif bleh.gif
2. У VIESSMANNа поищите.
Евпатий
biggrin.gif Остряк, однако. а если совсем без них -что, проблемы с циркуляцией начинаются?
Alex_
"Гидравлические разделители применяются для исключения взаимного влияния насосов первичных (котловых) и вторичных (нагрузочных) контуров котельной". Почти по учебнику.
А про Виссманн, это я серьезно cool.gif cool.gif cool.gif. Не обязательно покупать их котлы, но руководство по проектированию котельных прочесть стоит.
Евпатий
У Виссмана схемы достаточно общие, а интересуют конкретные вопросы. Я, например, не применял гидравлические разделители раньше, а тут поставщик оборудования рекомендует. И еще момент - если все контуры - по независимой схеме, через теплообменники, то обязательно ли в первичном контуре на каждую группу теплообменников (отопление, теплый пол, ГВС, подогрев дорожек во дворе) ставить свой насос?
Alex_
Цитата(Евпатий @ Jun 27 2006, 11:57 )
Я, например, не применял гидравлические разделители раньше, а тут поставщик оборудования рекомендует ...

Ну, если рекомендует, так и спросите его, как их применять. Рецепт получения знаний, ИМХО, таков: знание основ + информация от производителей + личный опыт. Простите за банальность.
tgv
У ДеДитриха хорошие схемы с гидравлич. разделителем
Tat
а не проще ли тогда поставить котел российского пр-ва типа АОГВ-..., который вообще без эл-ва пашет в он-лайн режиме? У меня такой... НИКАКОЙ головной боли - есть ли у меня в доме свет ...
Влад.
Цитата(Тимур ОВ @ Jun 14 2006, 16:03 )
Доброе время суток
Ситуация:
имеется котеджная котельная, заказчик просит установить ему аккумуляторы чтобы на случай перерыва в подаче эл. энергии котельная функционировала 4 дня
кто сталкивался с данной темой, подскажите куда обратиться

UPS одно растройство! Ставить бензиновый генератор с автозапуском (YAMAXA-5-7.4 kw) dont.gif
kf-КСГ
Вспомнилось.... Делали отпление в коттедже и поставили на случай отключения электричества дизельный генератор. Прораб начал сдавать работу: основной котел (будерус) - зажегся; резервный - зажегся; а теперь имитируем отключение электроэнергии - дергаем за веревочку на дизельгенераторе, еще дергаем и еще дергаем.... минут через 10 он завелся, прораб весь мокрый а заказчик blink.gif .
Игорь Борисов
Цитата(Влад. @ Aug 4 2006, 11:35 )
Цитата(Тимур ОВ @ Jun 14 2006, 16:03 )
Доброе время суток
Ситуация:
имеется котеджная котельная, заказчик просит установить ему аккумуляторы чтобы на случай перерыва в подаче эл. энергии котельная функционировала 4 дня
кто сталкивался с данной темой, подскажите куда обратиться

UPS одно растройство! Ставить бензиновый генератор с автозапуском (YAMAXA-5-7.4 kw) dont.gif

Эта тема уже поднималась. Просто нельзя применять компьютерные безперебойники. Есть нормальные промышленные модели. Правда, стоят очччень не дешево, но спокойно держут средний котедж в полной функции (свет, кондиционеры, электоника котлов и т.п.) несколько часов\дней в зависимости от цены...

Блин, да здесь же и указаны:

Добавлено - 12:24
Цитата(Alex_ @ Jun 19 2006, 18:25 )
Xantrex он называется ... Ищите. И нафига я сторонние фирмы рекламирую ??? По доброте душевной biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

вот.
Lixsin
Добрый вечер.
1. Кто знает где можно найти побольше информации о гидравлических выравнивателях давлений - если не сложно киньте ссылочку.
Данные дедитриха уже есть.
2. Не подскажете - какая максимальная длина горизонтального участка газохода при естественной тяге и где это написано?
-=Rasta=-
Такая беда: есть 2 дымососа, общая производительность 4000м3/ч. Как правильно организовать приток воздуха? хотел предусмотреть решетки в стенах, но народ грит, что, типа, воздух холодный, надо подогреть, ставь калориферы у отверстий..... такое решение мне ново, а вы как думаете?
Гость_Артур
Есть такие системы

называется МАП «Энергия» - преобразователь напряжения, инвертор, источник бесперебойного питания.
Вот ссылка http://www.invertors.ru/

Там все очень подробно написано, только надо брать прибор по мощнее и не жаться на аккумуляторы, а так все идеально работает - около недели
Kass
Цитата(-=Rasta=- @ Aug 23 2006, 14:57 )
Такая беда: есть 2 дымососа, общая производительность 4000м3/ч. Как правильно организовать приток воздуха? хотел предусмотреть решетки в стенах, но народ грит, что, типа, воздух холодный, надо подогреть, ставь калориферы у отверстий..... такое решение мне ново, а вы как думаете?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А еще жалюзи, фильтр, обвязку калорифера с трехходовым клапаном, канальный термистор, накладной термистор по обратной воде, датчик перепада давления на фильтре, если вентилятор с ремнями то и на вентиляторе, и автоматику.

Добавлено - 20:09
Цитата(Тимур ОВ @ Jun 14 2006, 15:03 )
... заказчик просит установить ему аккумуляторы чтобы на случай перерыва в подаче эл. энергии котельная функционировала 4 дня

А гидроаакумуляторы на подпитку не нужны, если отключат не столько электроэнергию, сколько воду?
young engineer
название, видимо XANTREX
вот ссылка http://www.inverta.ru/acc

встречный вопрос.
Кто-нибудь видел как "живет" полностью автономная система ( по электричеству)
особенно интересует частота сервиса дизеля
Alex_
Цитата(young engineer @ 16.5.2007, 14:35) *
особенно интересует частота сервиса дизеля

См. руководство по эксплуатации этого дизеля. Сроки очень сильно отличаются...
205
Владелец 3-х этажного коттеджа хочет систему отопления. Источник тепла – дровяной котел в пристройке на уровне первого этажа, система с циркуляционным насосом. Однотрубная или 2-х трубная – еще не решили.
Хозяин хочет, чтобы при отключении электричества, система продолжала работать за счет естественной циркуляции. Но низ котла получается на 0,5 метра выше отопительных приборов на первом этаже. Как выкрутиться в такой ситуации и какой методикой расчета вообще воспльзоваться. Если есть возможность, дайте ссылку.
sul
Столкнулся в своём городе (Сибирь)с тем, что никто не умеет грамотно проектировать котельные (все разделы)! Помогите начинающему проектировщику! Нужен пример выполнения котельной (ПЗ, ТМ, ТП, ОВ, ВК, ВП, АС, АТХ и электрика полностью) мощьностью до 2 МВт на твердом топливе (щепа, опилки и т.д.) Мощьность можно больше, можно меньше, можно не на твердом топливе. Про файлы AutoCAD я и не говорю буду благодарен PDF формату, ну а если автокад... Хочеться учиться по хорошим грамотным проектам, а не по тому что ходит годами по городу из рук в руки. Заранее спасибо, коллеги!
zeman
Цитата(sul @ 20.8.2007, 13:33) [snapback]158162[/snapback]
Столкнулся в своём городе (Сибирь)с тем, что никто не умеет грамотно проектировать котельные (все разделы)! Помогите начинающему проектировщику! Нужен пример выполнения котельной (ПЗ, ТМ, ТП, ОВ, ВК, ВП, АС, АТХ и электрика полностью) мощьностью до 2 МВт на твердом топливе (щепа, опилки и т.д.) Мощьность можно больше, можно меньше, можно не на твердом топливе. Про файлы AutoCAD я и не говорю буду благодарен PDF формату, ну а если автокад... Хочеться учиться по хорошим грамотным проектам, а не по тому что ходит годами по городу из рук в руки. Заранее спасибо, коллеги!

Обращайтесь к участнику форума под псевдонимом OVKT. Он Вам за умеренную rolleyes.gif плату вышлет пару-тройку дисков с какими хотите проектами. Правда без гарантии, что они правильные. laugh.gif
annuka
Цитата(Игорь Борисов @ 19.6.2006, 15:00) [snapback]35563[/snapback]
Уффф.... е-мое! Дизель-генератор стоит. Хонда. 3 фазы. 30kW. Кушает солярку. Человек может не появлятся 2-3 недели. Зимой у них свет очень часто вырубается и на долго... Бывает на 2 - 3 дня. Как это ни смешно - на Рублевке ОЧЕНЬ ХРЕНОВО дела с электроснабжением. Мощностей катострафически не хватает.
Так что под солярку нужна цистерна... а ее надо где-то размещать... и еще так что б к ней был подъезд... А UPS у него сейчас держит дом около 5-6 дней, и при появлении напряжения - подзаряжается...


Важно, учесть температуру наружного воздуха... Диз.топливо в емкостях наружнего исполнения просто замерзает (например автоцистерна)... Наверно, это еще зависит от качества зимней соляры. Как вариант, если оно не замерзло в автоцистерне, то может замерзнуть в наружных топливопроводах... Я в одной из тем описывал ситуацию с общественным автотранспортом, что падении температуры ниже -30, есть предписание адм-ции города Астаны запрещающее междугороднее сообщение...
Dead
Цитата(annuka @ 30.8.2007, 5:10) [snapback]161789[/snapback]
Я в одной из тем описывал ситуацию с общественным автотранспортом, что падении температуры ниже -30, есть предписание адм-ции города Астаны запрещающее междугороднее сообщение...

Скинь ссылку на ветку
А по мне сломалась в автобусе какая нибудь х.рня и 40 человек в степи при -30 и дело не в диз топливе
Бойко
Здесь надо определить:
1. Центр нагрева (топка котла).
2. Центр охлаждения (обычно средняя линия отопительных приборов).
Центр охлажения должен быть выше центра нагрева (на велечину в м. больше чем сопротивление сисьтемы).
Из практики:
-существенно (на калибр, два) увеличивают диаметр подающих труб;
- выполняют их с большим уклоном в сторону отопительных приборов;
- поднимают отопительные приборы;
- изолируют обратные линии от отопительных приборов;
- изолируют вертикальный подающий стояк от котла.
Дерзайте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.