Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отключение электричества
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Евгений Буш
Централизованное теплоснабжение.
Ситуация - пропадает электропитание ИТП!!!
Дополн. сведения:
Температурный график сети Договорной 150-70 со срезкой на 130 С, реально за последние 5-7 отопительных сезонов и в суровые морозы выше 105 C на прямой ЭСО не держала

Вопрос:
1. Можно ли при отключении эл-энергии выставить вручную 3-ходов вентиль на расчетный расход, соответствующий 105 С или ниже ( согласно фактической температуры «за бортом») и временно работать по схеме без перемычки, как я понимаю обратный клапан будет закрыт при отключенном насосе+ можно перекрыть дисковым затвором
2. Как оценить сопротивление насоса в данной ситуевине.
3. Если обратный клапан оборудовать обводной линией (пунктиром на схеме) будет ли регулир. клапан работать в режиме элеватора?
HeatServ
Цитата(Евгений Буш @ 28.8.2010, 17:43) *
Централизованное теплоснабжение.
Ситуация - пропадает электропитание ИТП!!!
Дополн. сведения:
Температурный график сети Договорной 150-70 со срезкой на 130 С, реально за последние 5-7 отопительных сезонов и в суровые морозы выше 105 C на прямой ЭСО не держала

Вопрос:
1. Можно ли при отключении эл-энергии выставить вручную 3-ходов вентиль на расчетный расход, соответствующий 105 С или ниже ( согласно фактической температуры «за бортом») и временно работать по схеме без перемычки, как я понимаю обратный клапан будет закрыт при отключенном насосе+ можно перекрыть дисковым затвором
2. Как оценить сопротивление насоса в данной ситуевине.
3. Если обратный клапан оборудовать обводной линией (пунктиром на схеме) будет ли регулир. клапан работать в режиме элеватора?

ЧудУю схему Вы приложили. Обратный клапан почто так нарисован?
Если развернуть обратный клапан по нормальному (на подмесе) и принять то обстоятельство, что отключение электроэнергии вещь редкая, то красный поворотник там не нужен для эксплуатации, для обслуживания - нужен.
Если отключение электричества постоянное, веерное и прочее, то конечно схема неработоспособна, нужен элеватор.

Вопросы попунктно:
1. Вручную такие вещи регулировать нереально. Это есть аварийный режим, главное - спасти систему.
2. Можно конечно, но кому это нужно? Насос приблизительно имеет сопротивление сравнимое с сопротивлением системы.
3. Нет. Возникнет паразитное кольцо.
Евгений Буш
Конечно же я имел в виду нерегулярные, а очень редкие периоды отключения, для того, чтобы как то поддерживать циркуляцию. Дело в том, что кто-то подкинул идею прикупить автономный дизель- генератор, на этот случай. Мне кажется, что это делать необязательно, потому как перебои в электроснабжении крайне редки и непродолжительны.
Спасибо за ответы.
KGP1
Цитата(Евгений Буш @ 29.8.2010, 1:29) *
Конечно же я имел в виду нерегулярные, а очень редкие периоды отключения, для того, чтобы как то поддерживать циркуляцию. Дело в том, что кто-то подкинул идею прикупить автономный дизель- генератор, на этот случай. Мне кажется, что это делать необязательно, потому как перебои в электроснабжении крайне редки и непродолжительны.

Отключение э/энергии конечно нельзя назвать системной, но верояность ее возникновения весьма высока. Это прежде всего связано с рядом факторов. Рост нагрузок из-за увеличения энергопотребления бытовым оборудованием, не обеспечен пропускной способностью коммуникаций (эл сети, наружные и внутридомовые, состояние оборудования подстанций).
Отмечается резкое эл. потребление в сильные морозы. В результате авварий - отказ в работе СО. Хорошо рассуждать, когда на улице + 20, от том, что зимой авария будет своевременно устранена и никаких проблем. Но кроме аварий, возможно просто отключение автомат и без спеца ИТП не запустить. Опять проблема. Конечно дизель может выручить, но это деньги и организация, к каждому дому дизель не поставишь. Хотя начальники ГО ЧС имеют индивидуальные. Для них, видимо проблемы уже решены. Конечно можно и гидроэлеватор подключать, но опять же нужен слесарь, да и не везде гидр режим позволит это сделать. А если отключили в целом районе, гидравлика так запляше, что весьма вероятны отказы в т/сетях. Конечно можно много говорить по этому вопросу. Не случайно энергонезависимость ИТП является существенным фактором обеспечения надежного теплоснабжения потребителей, исключающим указанные проблемы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.