Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Врезка в трубу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
White
Подскажите пожалуйста., какое расстояние необходимо чтобы было между врезками в трубу Ду20...
врезки из такой же трубы Ду20...т.е. растояние по оси врезаемых труб и расстояние между стенками труб...или ссылочку подскажите...читал СНиП Тепловые сети там указано что 50мм между сварными швами, меня это мало устраивает, так как собираю блочный ИТП очень стеснен в размерах.

заранее спасибо
Илья М
А сварщик как с электродом подлезет?....Или вы сами никогда держака от электродной электросварки в руках не держали?
White
к сожелению сам никогда не делал...и вот поэтому могу упускать некоторые аспекты
Илья М
Тогда лучше стрелки перевести на требования нормативов, если собственного обоснования вы привести не готовы...
areneal
Попробуйте забить в поисковик "коллектор отопительный". Подобного рода "гребенки" изготавливают в промышленном масштабе, при желании можно отыскать требуемый. Но если это не устраивает, попробуйте скомпоновать так: с одной стороны ввариваете бобышки (штуцера) размером 50 мм+ 1/2Дн с интервалом между швами 50 мм (как требуется), потом переворачиваете и привариваете также с другой стороны, но с разницей между осью верхнего и нижнего штуцеров 25 мм. Получаете такие двухсторонние "грабли" со смещенными "зубъями". К штуцерам навариваете отводы в нужном направлении.
Можно сразу нагнуть нужное количество труб и обойтись без штуцеров и отводов.
Удачи!
mav
см. нормы РД 10-249-98 п. 4.3.3.4 и т.д. Когда две врезки рядом то при расчете прочность (на давление) нужно учитывать взаимное влияние отверстий. Есть формула определения минимального расстояния при котором отверстия не влияют друг на друга.
areneal
Цитата(mav @ 16.8.2010, 14:11) *
см. нормы РД 10-249-98 п. 4.3.3.4 и т.д. Когда две врезки рядом то при расчете прочность (на давление) нужно учитывать взаимное влияние отверстий. Есть формула определения минимального расстояния при котором отверстия не влияют друг на друга.


Помнится, Вы один из тех кто эти нормы и отменил smile.gif
А вообще для ИТП и давлений внутри них, такой расчет, наверное, не актуален...
nick2
Цитата
очень стеснен в размерах

как насчет сборки на резьбовые фитинги?
Илья М
Цитата(nick2 @ 16.8.2010, 14:18) *
как насчет сборки на резьбовые фитинги?

Отличное замечание!
Между ввареными патрубками для газовых ключей ещё место нужно оставлять, чтобы арматуру наворачивать!
White
замечания хорошие и советы...вот выложу схемку, в правом углу узел интерисует...другие соединения продумывать буду еще...возможно из медных труб надо будет делать....

просто надо все хорошо продумать .. т.к. таких БТП надо более 30шт делать будет

как вариант думаю просто увеличить размер по вертикали блока
nick2
Таки делайте на медные фитинги, пайка.
areneal
Применение меди - требование заказчика?
Грамотно варить медь умеют не многие... Да и целесообразность не очевидна.
Из промышленных образцов ничего не подходит?
White
"Из промышленных образцов ничего не подходит?"

что имеете в виду?

я за образец взял ИТП Данфосса, только у меня теплообменник имеет выходы с 2-х сторон...вот и приходится мучаться с компановкой.

а медь у нас умеют мастерить...

хотел просто из стали пока что..а потом прикидывать...
areneal
Цитата(White @ 16.8.2010, 15:11) *
"Из промышленных образцов ничего не подходит?"

что имеете в виду?

как бы Вам ответить, чтобы рекламой никому не было...
Вот выкопировка с некоего сайта:

Хромированный запорный проходной коллектор с 4 отводами (МР)
МР - Метрическая резьба
Основная труба 3/4"
Ответвления 1/2"
Диапазон рабочей температуры: +5 … +100°С
Рабочее давление: 10 бар
Расстояние между отводами: 45 мм

Насколько я понимаю 45 мм - межосевое расстояние. Разве это не подойдет? При желании, количество отводов как в большую, так и в меньшую сторону - все есть.
White
ммм, ну понятно....

так и поступлю, предложу ГИПу
1) либо коллектор, если уложится в размеры шкафа
2) либо расширяюсь, и делаю между стенками врезок 50мм

спс большое за советы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.