Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет температуры почвы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Анастасия К
Здравствуйте.
Есть такой вопрос: под землей закопан резервуар в утепленном пенополистеролом саркофаге. Температура воздуха на поверхности известна. Известна так-же глубина промерзания почвы. Необходимо просчитать температуру на наружной стенке резервуара.
Если считать как теплопередачу через ограждающую конструкцию - то необходимо знать 2 температуры - внутреннюю (внутри резервуара) и наружную (воздух.), но как раз таки внутренней t я и не знаю. Думала, как вариант, просчитать тепловой поток q до глубины промерзания, т.е. слой грунта меняет свою температуру от наружной до нуля, потом посчитать коэффициент теплопередачи с учетом утеплителя и найти температуру резервуара при тепловом потоке q.
Как считаете, насколько это верно?
Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. helpsmilie.gif плиз
Илья М
А что внутри ёмкости?
Анастасия К
внутри емкости СУГ, но думаю, что в этой задаче надо принять, что теплоотдачи от стенки резервуара земле нет.
Илья М
...да, что бы ни было!

В связи с крайней инерционность прочесса выхолаживания грунта для вас будет иметь значение температуры грунта на глубине середины вашей закопаной ёмкости.
Именно эту температуру можно принять за СРЕДНЮЮ температуру внутри ёмкости!
В реалности слои ниже середины будут греть вашу ёмкость, а слои выше середины будут охлаждать емкость.
Дальше уже надо считать на основании реальных параметров самой емкости и её содержимого, включая уровень заполнения.
Илья М
Цитата(Анастасия К @ 12.8.2010, 15:16) *
внутри емкости СУГ, но думаю, что в этой задаче надо принять, что теплоотдачи от стенки резервуара земле нет.

Тогда придётся принять, что температура в ёмкости может быть любой...или её вообще нет!...)))
Анастасия К
Цитата(Илья М @ 12.8.2010, 15:19) *
Именно эту температуру можно принять за СРЕДНЮЮ температуру внутри ёмкости!
В реалности слои ниже середины будут греть вашу ёмкость, а слои выше середины будут охлаждать емкость.
Дальше уже надо считать на основании реальных параметров самой емкости и её содержимого, включая уровень заполнения.


По большому счету столь углубленного расчета мне не надо. Емкости функционируют до минус 40. На улице минус 47. Верх емкости на отметке минус 0,9м от уровня земли. Глубина промерзания 3,3 м. Если принять что на 3,3 м температура меняется от минус 47 до 0, то составив нехитрую пропорцию получаем, что на уровне верха емкости где-то минус 34. Вроде как и утеплять не надо blink.gif
Меня интересует сам принцип расчета: Можно ли принять "разрез" по резервуару и грунту на 3,3 м как "горизонтальную" многослойную стенку из грунта, железа, паровой и жидкой фазы СУГ.
Илья М
Внутренность емкости можно принять единой температурой, так как сталь стенок и жидкое наполнение будет передавать тепло по цистерне много быстрее, чем через теплоизоляцию от грунта.

Ну, а по глубине я уже сказал: снизу почва бочку греет, а сверху почва бочку остужает.
Равновесное состояние где-то посередине.
Анастасия К
Спасибо
krizhevskyval
Посмотрите в СНиПе на газоснабжение-там даны расчетные графики для резервуаров СУГ.Резервуары не надо утеплять, наоборот, для лучшего испарения СУГ и использования тепла земли выполняют только антикоррозионную изоляцию. При Ваших наружных температурах воздуха для получения паровой фазы СУГ придется применять испарительные устройства:погружные или выносные (электрические или водяные).Температура СУГ будет зависеть не только от температуры грунта, но и от соотношения пропан-бутана. Кроме того нужно определиться: резевуары СУГ предназначены для хранения или для хранения и последующей регазификации? А вообще эта тема ближе к Газоснабжению.Можно для уточнения глянуть одну из лучших книг по этой проблеме:Стаскевич Н.Л.Вигдорчик Д.Я.Справочник по сжиженным углеводородным газам, Л.,Недра, 1986
Анастасия К
krizhevskyval Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.