Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пластинчатый подогреватель - опыт эксплуатации
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
VITALIY.
Стоит назаводе два подогревателя (Alfa Laval) уже три года, розбирали их четыре раза на плановые чистки. Розобрали сейчас (5-я разборка), почистили, начали собирать - и оказалось что половину резинок надо менять.
Начались разбирательства, ведь это дорогое удовольствие (одна резинка стоит 50 баксов, а менять надо 200 штук).

Так вопрос - как так произошло, начитался инета

например
ОПЫТ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ Alfa Laval
http://technique.com.ua/rus/articles/61/126/

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ РАЗРУШЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ
http://technique.com.ua/rus/articles/61/127/

ПРИЧИНЫ ЗАБЫВАНИЯ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ
http://technique.com.ua/rus/articles/61/134/

и сежу думаю где я лопохнулся.
Среда - пар/вода
температура максимум 105/95 градусов
Пар после роу, сбоев в роу не было не по температуре не по пару
давление в работе до 5 кг/см2 по воде

Подогреватель Alfa Laval M 20 - MFM
92,8 м2, 102 пластины

может подскажет кто поопытней что не так и куда смотреть

Р.с. в статье
ОПЫТ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ Alfa Laval
http://technique.com.ua/rus/articles/61/126/

пишут
цитата "Обычно резиновые прокладки любых производителей выдерживают 5-6 циклов открытия/закрытия, после чего вероятность потери уплотняющих свойств очень велика и теплообменник может потечь."

так вот и думаю может не стоило ставить пластинчатый, может надо было трубчатый ставить.
может кто сталкивался с подобной проблемкой.
VITALIY.
Другой вопросики:

1. Интересно, есть ли кто то разочаровавшийся в пластинчатых подогревателях;
2. А в Европе какие типы подогревателей на отоплении используют, (пластинчатые, трубные).
alexius_sev
есть свои плюсы и минусы, большой минус это сопротивление по гидравлике, большой плюс коэффициент теплопередачи высокий. Если брать ТО пластинцатый у нормальной фирмы и там будут все материалы качественные и ваши параметры воды будут соответствовать тем требованиям, которые указаны для этого ТО, то у вас проблем не будет никаких. А если вам действительно интересно, то сделайте экономический расчет по затрата и обслуживанию. Его никто еще не делал, думается он будет не в ползут пластинчатых ТО)))
cheaterbob
Пластинчатые теплообменники высоко подвержены уменьшению теплопередачи между средами из-за отложений. Выход один, ставить на оба контура хим. водоподготовку. Существуют много различных станций химической очистки воды. Для начала необходимо провести анализ воды хим. лабораторией и узнать, что же такое снижает эффективность теплообмена. Например установки фильтрации и обезжелезивания HYDROTECH серии «F» предназначены для воды с высоким содержанием железа (которое образует накипь) и т.д. А без этого разбирать, собирать, чистить и докупать.
Вообще любая тепловая установка, работающая с водой, температура которой выше 55-60 градусов, подвержена отложениям.
tegam99
мне проще у меня вода-вода, реально разбираю каждый год 2 раза, но сразу пошли проблемы-шлам и коррозия, везде на нагреваемой стороне впрыскивается комплексон WT-799 накипи меньше, ее сбивают легко и быстро. И слежу что бы теплообменик не шарашил в полную мощность, а вырабатывал сколько надо и по горячей воде или даже если идет разделение контуров. Смотрел у несчастных людей теплообменик на ГВС где отключена система управления ГВС, какая вода получиться такая бежит, реально четыре года а на теплообменик смотреть жалко, основные пластины поточены коррозией, парни при сборки тянут от души пока бежать не перестанет, еще нагрев включат-отключать нельзя-побежит..
ЯнаФиалка
Доброе время суток! wink.gif Помогите пожалуйста! мне очень нужна информация по пластинчатым теплообменникам Альфа-Лаваль по сравнению с вакуум-охладительными 3х ступенчатыми установками. Насколько эффективнее их использование в процессе декомпозиции гидроксида алюминия. Заранее спасибо.
ЯнаФиалка

VITALIY., вы пишите,что у вас Подогреватель Alfa Laval M 20 - MFM 92,8 м2, 102 пластины, не подскажите насколько он лучше вакуумных-охладительных установок? Первый его плюс-он дешевле.
ЯнаФиалка
Второй плюс-его КПД=95%
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.