Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплоснабжение. ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Васильев Дмитрий
Здравствуйте, хочу задать, возможно, глупый вопрос об методике определения максимальных расчетных расходов сетевой воды на ИТП. Раньше всегда пользовался формулой Шапиро, которая была очень простой. Пока мне как-то не сделали замечание, чтоб сделал перерасчет с учетом независимой системы вентиляции. Хочу узнать, пользуется ли кто-нибудь этой формулой. или работать с методикой в СП "Проектирование тепловых пунктов"? Помогите, пожалуйста!
orfey
МДС 41-4.2000 п. 4.3 - решит все Ваши проблемы.
Расчетный перепад температур сетевой воды следует принимать 70 град (150-80). Это для всех независимых систем (отопление, вентиляция). А так формула осталось прежней - (расход деленный на разницу температур)
ivan-l-ing
Хм я по другому делаю.
Какой в ТУ тсо перепад температур даст для независимого присоединения на тот и считаю. Тепло из паспорта, дельту из ТУ.
gena25
Есть так же МДК 4-05.2004
Васильев Дмитрий
Спасибо!
KGP1
То ivan-I-ing А как тогда рассчитать расход на 1 Гкал тепловой нагрузки при ТУ Температурный график 130/70 со срезкой на 105оС?
jota
Считать конечно надо на Т срезки
lana81
Здравствуйте, решила новую тему не начинать , т.к у меня тоже вопрос по ИТП. Дано - офисное здание, ЦТП находится в подвале. Приточные установки на техническом этаже на высоле около 40м. Если параметры теплоносителя от ЦТП оставить 130-70, то каким образом просчитать закипит ли вода в системе теплоснабжения и как подобрать насос, чтобы этого не случилось?
arch_artem
to lana81
KGP1
Цитата(lana81 @ 17.5.2010, 21:42) *
Если параметры теплоносителя от ЦТП оставить 130-70, то каким образом просчитать закипит ли вода в системе теплоснабжения и как подобрать насос, чтобы этого не случилось?

Вариант: локально(на техэтаже и в зональных системах отопления) параметры снижайте до 95/70 известным образом и ничего не закипит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.