Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплосеть по территории больниц
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
LeftBear
Здраствуйте! Уважаемы коллеги ктонибудь сталкивался с прокладкой теплосети по территории мед.учреждений?.
Пять лет назад выполнен проект теплоснабжения больничного комплекса , где были и надземная прокладка и подземная в лотках. В прошлом году в этом же комплексе посадили еще одно здание. Сделали врезку соотвественно в надземку ушли в землю в проложили в лотках. Пришли заммечания экспертизы о том что согласно п9.3 СНиП 41-02-2003 прколадка ТС по территории перечисленных учреждений допускается только в подземная в монолитных каналах.ДАлеее следует предложение. При этом устройство......люков и выходов наружу из каналов в пределах территории учреждений не допускается, запорная арматура должна устанавливаться за пределами территории. Сий пункт 9,3 я так полагаю распространяется на прокладку транзитам через территории больниц в монолите и арматура отсечная за пределами. Но экспертиза утверждает что нет это относится не к транзитным а ко всем. Лдно сделаю я допустим в монолите канал, хотя логики для этого абсолютно не вижу. Но как быть с отсечной арматурой ? Если допустим у меня несколько зданий на территории и они запитаны от одной вводной теплосети куда и как ставить отсечную запорную арматуру? Дава
timmy
Ага, вот ведь есть правило "не пиши много" . Так нет же ж, пишут! А потом на полпосте засыпают...

Короче, есть мнение, что весь этот подъем суть временная прокладка, которая когда-нибудь должна под землю уйти. Денег у больницы нету, потому под землю сеть убирать никто и не торопится. Попробуйте поговорить с экспертами упирая на то, что это не вы сами придумали, а в тех условиях написано. Ну и границы участков проверьте. Мож подъем на границе участков выполнен.
LeftBear
Нет ни о какой временной теплосети речи нет. Меня интересует данный пункт распространяется на транзитную теплосеть по территории больницы , либо теплосеть к больнице надо "укутывать" в монолит.
timmy
Ага. И надземную прокладку тоже? У вас же есть согласованная точка подключения к действующим сетям. Почему вы хотите взять на себя дополнительную ответственность? Поговорите с экспертом, покажите, что это самый дешевый вариант подключения. Я практически уверен, что он поймет и перестанет против вашего решения возражать. Судьба потому что.
LeftBear
Хорошо поставим вопрос иначе. По вашему мнению пункт 9.3 СНиП 41-02-2003 разрешает ли прокладывать теплосеть непосредственно к корпусу больницы на её территории в лотках? или же обязательно делать её в монолите. Давайте посмотрим на этот вопрос не в контексте данного случая а в целом.
timmy
Давайте тогда забудем про СНиП и вспомним про технологию строительства, технологию проведения ремонтных работ и всё остальное. Зачем тепловой сети колобродить по территории объекта? Это точно теплосеть или уже система отопления больницы? И что, каждое здание больницы подключено к теплосети индивидуально?
А.В.
А далеко у Вас подключаемое здание от точки врезки? и Ду трубы?
Rein
посмотрите такую же тему на форуме про детские сады, ситуация один в один
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.