Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как актуализировать большой список НТД?
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
redskif
лично у меня такая проблема: по совместительству выполняю обязанности начальника лаборатории НК и приходится примерно раз в пол-года актуализировать список имеющейся НТД в паспорте. а список там листов на 10 у меня. с теми документами с которыми работаем или которые новые появляются все понятно, они на глазах и информация по ним проверяется достаточно быстро т.к. и так помнишь действует или уже не действует данный документ.
А вот с основной массой документов (80% и больше) проблема, вручную проверять каждый документ используя кодекс, стройконсультант или интернет достаточно долго и утомляет. Убрать все эти документы из перечня то же не выход т.к. они там обязаны быть и наличие их проверяется всеми проверяющими.

1. кто нибудь сталкивается с подобными проблемами в своей работе?

2. может быть уже есть программа или сайт в интернете которая(ый) позволяет загрузить список нормативки на 5-10 листах и оперативно увидеть статус(действует, отменен) всех документов в нем?


максимально быстрый способ который использую сейчас это, открываю в браузере список своей нормативки и выделяя мышой по очереди каждый документ выбираю в контекстном меню "Искать в Яндекс фразу". Но этот способ все равно на час а то и на два внимательного вглядывания в монитор
Vict
Цитата(redskif @ 25.3.2010, 13:15) *
раз в пол-года актуализировать список имеющейся НТД в паспорте.
в паспорте чего, и почему раз в пол-года? huh.gif

redskif
сорри, каждой лаборатории нк положено иметь Паспорт в котором указаны сотрудники лаборатории, все приборы которыми располагает и перечень нормативки "необходимый" лаборатории в который должны входить все ГОСТы, ПБ, РД и прочее хоть как то относящиеся к области деятельности лаборатории.

в ПБ 03-372-00 "Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля" есть требование об актуализации Паспорта минимум раз в год, но если случается какая проверка (Ростехнадзор, по Транснефти, по Качеству какому) то перед ней надо иметь акт.паспорт со свежими поверками приборов и действующими нормативно-техническими документами. Поверку отследить легко а вот какой-нибудь ОСТ которым ты не пользуешься но он есть в перечне и его вдруг заменили (в Транснефти довольно частое явление) пропустить вполне возможно.
Vict
будьте внимательней, т.к. речь в ПБ идет об актуализации НД наличной у лаборатории, а не вообще про НД в отрасли.
Ну а для того что бы быть в курсе изменений в НД, необходимо подписываться на бюллетни того же росстандарта, или татнефти, или с чем вы работате...
И еще... лаборатория должна обладать оригинальными НД, либо иметь подписку акредитованного сайта. Каким образом вы это можете сделать - не могу подсказать.
redskif
ну это уже офтоп конечно пошел smile.gif вся литература конечно же в наличии, какая возможно в бумажной форме (ПБ, РД в основном) а вот советские ГОСТы и ОСТы в электронном виде (лицензионный обновляемый Кодекс, Консультант и прочее).

Бюллетени то же не 100% выход. Я понимаю Ваше сообщение но оно для начальника лаборатории у которого полдня в неделю выделено на работу с НТД, нет командировок, и работа на 1 объекте. Я же по совместительству) и объекты все которые возможны а по основной работе куча командировок. поэтому и получается что надо перед очередной проверкой привести в порядок перечень НТД за полчаса.


на самом деле я задумал сделать сам сайт на котором можно будет сделать это по быстрому, но перед этим хотел вот узнать может уже есть что то подобное и не стоит изобретать велосипед. ну а если ничего подобного нет, но есть специалисты которые в этом нуждаются так же как я, то хотелось бы с ними обсудить этот вопрос
timmy
Хм. Если у вас есть подписка на Гарант, Консультант, Норму и прочие системы, то действие большей части НД можно запросить у сервисной компании. Это раз. Существенная часть НТД в этих системах в наличии имеется, вам нужно только вбить в запрос нужную НД и проверить сначала по базе, а потом привлечь сервисников. Это два. Ну и номер три это самому все бумажки проверять (только вам это напряжно). Других способов актуализировать документы люди пока не придумали.
redskif
Цитата(timmy @ 29.3.2010, 18:21) *
Других способов актуализировать документы люди пока не придумали.


так вот я предлагаю подумать и найти решение этой проблемы) если конечно есть люди которым это надо.
timmy
Как вы предлагаете исключить человеческий фактор из нормоконтроля?
redskif
timmy, а причем тут моя те по НТД и чел.фактор нормоконтроля. Прошу вас прочитать мои первые сообщения, в них ак говорится - вся соль)
timmy
Вы же нормативную базу подготавливаете для работы своей лаборатории, так? А нормативная база это документы, которые принимаются, изменяются, отменяются... всякими разными человеками. И чтоб знать какие из имеющихся в наличии документов еще актуальны, надо быть в курсе телодвижений этих человеков. Соответственно это кто-то должен отслеживать, в смысле человек, а не машина. В данном случае роль этого человека выполняете вы. Я честно хочу узнать, какую роль вы себе отводите в этом действе.
redskif
ага, кажется я понял smile.gif Вас интересует как я собираюсь поддерживать актуальность собранной базы документов?!

ну как показала практика, лучше чем группа заинтересованных людей такую работу выполнить никто не сможет на добровольной основе. Поэтому быстрей всего посетители будут сообщать о смене статуса документа, модератор будет проверять эти сообщения и вносить. Осталось только выяснить что такого должно быть еще на этом сайте такого нужного (кроме нужного мне функционала) другим людям, что бы они захотели его посещать.

вот это я и хочу узнать здесь, чего не хватает людям при работе с нормативкой.
timmy
При работе с нормативкой многим людям не хватает терпения. Я так понимаю, что у вас есть мхом поросшая база нормативной документации (в смысле её лет 10 никто не обновлял) и вы просто не готовы тратить время на проверку актуальности каждого документа. Вы думаете, что можно просто вбить список документов в поле запроса, а поисковая машина сама расставит статусы? Мысль хорошая, но недодуманная. Потому что с большим списком нормативки вы будете ковыряться только в момент актуализации содержания базового списка, а после этого вам придется тратить 1-2 часа в месяц для того чтобы проверить последние изменения в нормативке. Причем это будет просто сверка пары сотен новых позиций НД с тем, что должно быть в вашей базе. При современном уровне разития техники, вы сможете эту сверку проводить в любом месте, был бы под рукой комп с последними обновлениями НД. Только по этой причине вашу идею можно рассматривать как провальную и неактуальную, а ведь это самые очевидные причины из длинного списка
redskif
timmy, давайте не будем рассматривать причины и возможные выходы из моей ситуации, т.к. я имею еще кое-какие скрытые доводы (что считаю естественным) которые определяют мой выбор, делиться ими с вами я не хочу, т.к. по большому счету это важно только для меня, вам это может показаться опять же незначительным доводом что бы заваривать всю эту кашу)


Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Если бы был сайт на котором можно за 10 минут узнать насколько актуален ваш перечень из 200-500 разноплановых нормативных документов вы бы воспользовались им?
а при условии что для этого надо пройти регистрацию(самую простую) и чуть-чуть помочь проекту тем что внести в базу 2-3 документа?
Если нет, то что бы вас еще привлекло из сервисов на таком сайте? может быть e-mail уведомление о смене статуса интересного вам документа или еще что то?

timmy
Да пожалуйста. Я бы этой опцией воспользовался пару раз, для актуализации сильно запущенной базы, а потом начал бы отслеживать изменения в нормативной базе. Уведомление на почтовый ящик меня не привлекает, потому что на некорректной трактовке статуса документа правовыми системами я не один раз прокалывался. Поэтому все изменения я стараюсь отслеживать самостоятельно. Но ваш портал мог бы стать одним из тех, которые я просматриваю.
Vict
redskif, у вас нет времени час-два в году уделить внимание своим докам... а на свой сайт время появится? rolleyes.gif
redskif
Vict, в нашей жизни полно парадоксов ) мой ответ на вопрос - да.


to timmy: а уведомление и будет помогать вам самостоятельно отслеживать документы, вернее оно будет намекать, есть данные что этот документ отменен. Верить на слово сайту или проверить самому в 2-3 нормативных базах вот такой выбор получается.
timmy
а если "изменен" или "отменен частично"? А еще может быть введен уточняющий документ, принят дополнительный документ... Короче ручками пока быстрее. Ну и с уведомлениями... Если уведомлять по отдельности о каждом документе, может быть риск потонуть в переписке, а если уведомлять обо всех изменениях еже...месячно, то это будет тот же бюллетень.
Vict
Цитата(redskif @ 31.3.2010, 14:42) *
Vict, в нашей жизни полно парадоксов ) мой ответ на вопрос - да.
т.е. хотите создать сайт, на котором предположим кто то(?) будет отслеживать доки в официальных издательствах, и... ваш сайт не имеея статус официоза, берется за основу для актуализации доков в лабораториях....
Утопия!!!
Vict
Немного для понимания....

Цитата
О ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ БАЗЫ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПИСЬМО

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

25 апреля 2002 г.
N 01-17/130

(Д)


В целях информирования руководителей предприятий и организаций
промышленного комплекса России, а также предприятий и организаций,
эксплуатирующих опасные производственные объекты и использующих в
работе нормативную и методическую документацию Госгортехнадзора России
в области промышленной безопасности, сообщаю.
Официальной нормативной и методической документацией,
утвержденной, согласованной, одобренной и введенной в действие
Госгортехнадзором России, являются издания Государственного унитарного
предприятия "Научно-технический центр по безопасности в промышленности
Госгортехнадзора России" (ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность") на
бумажном носителе
и имеющие на лицевой стороне обложки издания
голографический знак Госгортехнадзора России.

Документы, содержащие правовые нормы и зарегистрированные в
Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат первичной
официальной публикации в "Бюллетене нормативных актов федеральных
органов исполнительной власти" или "Российской газете".
Что касается публикаций нормативных документов в других изданиях,
средствах массовой информации, на электронных носителях и в сети
"Интернет", то Госгортехнадзор России не может гарантировать в таких
изданиях подлинность изложения содержания нормативного документа и
считает, что они носят исключительно информационный характер.

....
Бойко+
С удовольствием подпишусь на информацию о новых нормативных документах. Желательно разумно сгруппированных. Обзорах, аналитике по темам. Обзоры о иностранных аналогах (переводов). Через некоторое время (подтверждение состоятельности) готов платить разумные деньги.

Однако. На мой взгляд это нормальная бесплатная функция (сознательно не выполняемая?) чиновников соответствующих ведомств.
timmy
Цитата(Бойко+ @ 31.3.2010, 21:01) *
Однако. На мой взгляд это нормальная бесплатная функция (сознательно не выполняемая?) чиновников соответствующих ведомств.

А пояснить? Чиновник обычно разъяснительную работу проводит, за косяки штрафует, а вот для публикования новостей (законы, правила, стандарты из той же оперы) есть официальные издания. Он только проверяет, чтоб все, кто должен эти новости отслеживать, выполняли свою работу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.