Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: расчет потребляемого тепла в квартире
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
vlad_1734
Мой друг предложил мне установить теплосчетчик в квартиру. Точнее на стояк квартир. 9 квартир 9 этажного дома.

Чтобы получить экономическую эффективность (или неэффективность) этого решения мне нужно провести расчет потребляемого тепла в квартире.

Норматив потребления отопления 0,021 Гкал/кв.м. (почти по максиуму)
http://izhcommunal.ru/publ/1-1-0-107

Тариф 820,50 руб/Гкал без НДС
http://izhcommunal.ru/publ/1-1-0-106#2968.190

Общая площадь квартиры 76.3 кв.м.

В итоге за отопление в МЕСЯЦ в квартире я плачу (и плачу тоже, с ударением на певый слог :-))
0,021 Гкал/кв.м. х 76.3 кв.м х 820,5 руб/Гкал х 1.18 = 1551,33 руб.

В год сумма немаленькая 1551,33 х 12 = 18615,96 руб.

Мне бы хотелось узнать, действительно ли для отопления в квартире в год требуется:
0,021 Гкал/кв.м. х 76.3 кв.м х 12 = 19,2276 Гкал

Исходные данные:
Квартира на фото. Серия 467. Несущие стены - выходят на улицу. К нижней стене плотную стоит стена другого дома. Этаж 5 (хотя думаю этаж тут не должен как то влиять)

1. Отопление только в отопительный сезон: с октября по апрель
2. Расчетная температура в квартире +22 град.
3. Температура окр. воздуха (взято из климатического справочника)
октябрь +2.1 град.
ноябрь -5.1 град.
декабрь -11.6 град.
январь -14.6 град.
февраль -13.3 град.
март -6.7 град.
апрель +3.3 град.

Кто поможет рассчитать сколько Гкал тепла требуется для отопления данной квартиры при вышепривиденных данных?
В принципе расчет несложный. Тепловой поток это разница температур умноженная на коэффицент теплопроводности. Потребляемое тепло это тепловой поток умноженный на время. Вот и нужно расчитать коэффицент теплопроводности для каждой стены.
sergey-k-pkbdgts
Цитата(vlad_1734 @ 24.3.2010, 12:08) *
....Вот и нужно расчитать коэффицент теплопроводности для каждой стены.

-- считается согласно СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника"
2.6*. Сопротивление теплопередаче R0, м2 * оС/Вт, ограждающей конструкции следует определять по формуле...

Коэффицент теплопроводности(Вт/м2 * оС)=1/Сопротивление теплопередаче (м2 * оС/Вт). Далее расчет теплопотерь по Щекину.

Только, -- это, напрасная трата времени и сил. Начните с обращением в ТСО Вашего региона на расмотрение технической возможности установить коммерческий узел учета тепловой знергии на стояках отопления этого 9-ти этажного жилого дома. Интересно!! Что в ТСО, Вам, ответят!
CNFHSQ
Вы платите за воду 6 руб/М3, а за отведение 4... да у вас еще люди не перевелись. У нас вода 36, отведение 18, отопление где то за тысячу.
Расчет потребления тепла прилагаю фолмула от РЭК.
CNFHSQ
У меня получилось потребление в год 18,7 Гкал.
Исходные данные:
Площадь - 100 М2 -по наружнему обмеру.
Высота+потолки 2,8м.
отопит характеристика взял 0,53-max . Не не знаю ваше место жительства Взял t max=28.
Прошу подтвердить тариф на холодную воду!
vlad_1734
Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 25.3.2010, 0:17) *
-- считается согласно СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника"
2.6*. Сопротивление теплопередаче R0, м2 * оС/Вт, ограждающей конструкции следует определять по формуле...

Коэффицент теплопроводности(Вт/м2 * оС)=1/Сопротивление теплопередаче (м2 * оС/Вт). Далее расчет теплопотерь по Щекину.

Только, -- это, напрасная трата времени и сил. Начните с обращением в ТСО Вашего региона на расмотрение технической возможности установить коммерческий узел учета тепловой знергии на стояках отопления этого 9-ти этажного жилого дома. Интересно!! Что в ТСО, Вам, ответят!


Техническая возможность установки узла учета отопления есть! Сам лично в подвал лазил! Конечный подъезд, трубы отопление разведены на 2 стороны дома, а дальше по стоякам! В двух местах ставим расходомеры и термопреобразователи и сводим на один тепловычислитель. В нашей управляющей компании сказали дерзай, никаких палок в колеса ставить не будем. Вся проблема убедить соседей по стояку, но у меня нет главного аргумента СКОЛЬКО будет экономия в руб.
vlad_1734
Цитата(CNFHSQ @ 26.3.2010, 10:32) *
Вы платите за воду 6 руб/М3, а за отведение 4... да у вас еще люди не перевелись. У нас вода 36, отведение 18, отопление где то за тысячу.
Расчет потребления тепла прилагаю фолмула от РЭК.


Тарифы в нашем регионе 7,38 руб/М3 хол. вода
56,98 руб/М3 гор. вода
4,8 руб/М3 водоотведение

Честно говоря в вашем расчете не разобрался, за помощь все равно спасибо!
jota
Цитата(vlad_1734 @ 26.10.2010, 13:18) *
В нашей управляющей компании сказали дерзай...

Сказали..blink.gif..потом слова пришивать к делу будете?
На установку коммерчесского счётчика должны быть технические условия теплосетей с выделением ваших 9 квартир в отдельный абонент. А кто будет оплачивать теплопотери от ввода до вашего теплосчётчика и тепло для отопления мест общего пользования- н.п. лестничные клетки?.
В вашей упр.компании неквалифицированные и безответственные люди!
vlad_1734
Цитата(CNFHSQ @ 27.3.2010, 16:21) *
У меня получилось потребление в год 18,7 Гкал.
Исходные данные:
Площадь - 100 М2 -по наружнему обмеру.
Высота+потолки 2,8м.
отопит характеристика взял 0,53-max . Не не знаю ваше место жительства Взял t max=28.
Прошу подтвердить тариф на холодную воду!


Мое место жительство Удмуртия г. Ижевск

Т.е. по вашим расчетам получается, что потребление отопления 18,7 Гкал в год. А я оплачиваю 1,602 Гкал/мес х 12 мес = 19,224 Гкал в год.

Т.е. моя экономия составит 19,224-18,7= 0,524 Гкал в год
0,524 х 968,19 =507,33 руб. в год?
Овчинка значит выделки не стоит?

Честно я надеялся на большее число. К сожалению у меня нет пока статистики по годовой экономии в рублях за отопление квартиры , но скоро (в апреле 2011 года) она у меня будет.
В одной квартире в апреле месяце установил индивидуальный узел учета отопления. Но там история другая - там горизонтальная разводка системы отопления: на входе поставил теплосчетчик и точка!

Посчитаю в рублях за год сколько они заплатили бы по тарифу, и сколько заплатили по факту по показаниям теплосчетчика. И в процентах получу экономию. И на эту цифру буду ориентироваться при расчетах экономии для своей квартиры. Хотя конечно серия дома и планировка другая.
vlad_1734
Цитата(jota @ 26.10.2010, 14:31) *
Сказали..blink.gif..потом слова пришивать к делу будете?
На установку коммерчесского счётчика должны быть технические условия теплосетей с выделением ваших 9 квартир в отдельный абонент. А кто будет оплачивать теплопотери от ввода до вашего теплосчётчика и тепло для отопления мест общего пользования- н.п. лестничные клетки?.
В вашей упр.компании неквалифицированные и безответственные люди!


Техусловия я могу и сам составить, потому как теплосети не интересует все то что идет после домового узла учета тепловой энергии.
Теплопотери от ввода до нашего теплосчетчика можно рассчитать, это обычная практика!

А вот про тепло для отопления мест общего пользования в нашей управляющей компании забыли, а если вспомнят, то я готов платить по тарифу Гкал за кв.м. Т.е. площадь лесничной площадки разделим равными долями на число квартир на площадке. И эту часть буду оплачивать по тарифу.

А зачем выделять 9 квартир в отдельный абонент? Документ какой нибудь составим с УК, и где пропишем, что например каждая квартира платит 1/9 часть потребленного тепла по показаниям теплосчетчика+ теплопотери+ отопление вспом. площадей!
Ernestas
vlad_1734, как Вы думаете, поставив счетчик на один стояк вы ничего не нарушите в СО?
vlad_1734
Цитата(Ernestas @ 26.10.2010, 14:52) *
vlad_1734, как Вы думаете, поставив счетчик на один стояк вы ничего не нарушите в СО?


Каким образом я нарушу систему отопления? Ее вообще менять не буду: врежем расходомеры и тройники под термопреобразователи и все тут!


Ernestas
Так ли ничего не нарушите?
А куда денутся потери напора на расходометре? (а они не маленькие)
ТеплОВиК@
Цитата(Ernestas @ 26.10.2010, 15:21) *
Так ли ничего не нарушите?
А куда денутся потери напора на расходометре? (а они не маленькие)


Придётся увязывать стояки по гидравлике. А-то сами же получат недогрев из-за возросших потерь давления.
alexius_sev
У вас стоит в доме общий узел ввода тепла?, если да, то тогда вам париться не стоит и не заморачиваться... Если им владеет ТСЖ, пусть вам покажут отчет о расходах тепла на отопление за 1 год всего дома....И если вы хотите сэкономить то надо у всех поставить регуляторы с термоголовками для избежания перетопов...
Если же вас волнует вопрос, почему вы в среднем этаже проживания платите столько же , как человек на первом или последнем, то есть система,, которая распределяет нагрузка по темп. показателям и площадям, т.е. в каждой квартире надо ставить термометр внутр. воздуха и термометр на трубу... общий расходомер на дом, и теплосчетчиквычисляет удельные теплопотери для каждой квартиры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.