Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГВС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ТАК
helpsmilie.gif Господа ! Подскажите, может кто смталкивался с этой проблемой! Как распределять Гкал ГВС в жилом доме? Как учитывать тепло на циркуляциюциркуляцию? На вводе стоит счетчик, квартиры без счетчиков.
Евгений Андреевич
Какой у вас счетчик на вводе?
sergey-k-pkbdgts
сколько подьездный и квартирный жилой дом.
Proleg
Смотрите "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" (утверждены ПП РФ №307 от 23 мая 2006г.)
ТАК
Цитата(Евгений Андреевич @ 17.3.2010, 19:55) *
Какой у вас счетчик на вводе?

Водомеры - ПРЭМ ( год), счетчик - ВКТ4

Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 17.3.2010, 23:09) *
сколько подьездный и квартирный жилой дом.


18 подъездов + 11 блок-коттеджей, вместе с коттеджами - 144 квартиры
Евгений Андреевич
Все просто. Берете данные с счетчика в Гккал и раскидываете на колличество потребителей согласно установленным нормам расхода воды на текущий период. Нормы расхода определяются расчетом согласно постановлению Главы местной администрации, но так как у вас "счетчик на вводе", нужно составить пропорцию между установленной нормой расхода и реальными показаниями приборов учета.
sergey-k-pkbdgts
Цитата(ТАК @ 18.3.2010, 17:27) *
- 144 квартиры


140 -- 443690 Гкал/час
144 -- Х, Гкал/час
145 -- 456325 Гкал/час

144 кв. - проинтерполируйте.
ТАК
Цитата(Евгений Андреевич @ 19.3.2010, 20:20) *
Все просто. Берете данные с счетчика в Гккал и раскидываете на колличество потребителей согласно установленным нормам расхода воды на текущий период. Нормы расхода определяются расчетом согласно постановлению Главы местной администрации, но так как у вас "счетчик на вводе", нужно составить пропорцию между установленной нормой расхода и реальными показаниями приборов учета.



Т.е. распределять без учета циркуляционных потерь (остывание в трубопроводах, стояках и полотенцесушителях) и без учета колличества слитой воды?

Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 19.3.2010, 23:41) *
144 кв. - проинтерполируйте.



Откуда эта таблица, где ее можно найти?
sergey-k-pkbdgts
Цитата(ТАК @ 22.3.2010, 8:54) *
Откуда эта таблица, где ее можно найти?

--ходит только среди проектантов моего региона.
sergey-k-pkbdgts
Цитата(ТАК @ 17.3.2010, 17:46) *
... Как учитывать тепло на циркуляциюциркуляцию?

-- отдельным расходомером на Т4.
Цитата(ТАК @ 17.3.2010, 17:46) *
... На вводе стоит счетчик....

-- странно, что расходомера "На вводе", Т4 -- нет.
sergey-k-pkbdgts
Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 22.3.2010, 14:35) *
-- отдельным расходомером на Т4.

--как показано по схеме учета теплов. энергии А2. См. рис. 111

Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 22.3.2010, 14:35) *
-- странно, что расходомера "На вводе", Т4 -- нет.

-- если например: циркуляционого трубопровода ГВС -нет, тогда учет т.э. организуется по схеме А9а. См. рис. 112.
ТАК
Цитата(sergey-k-pkbdgts @ 22.3.2010, 16:35) *
-- отдельным расходомером на Т4.

-- странно, что расходомера "На вводе", Т4 -- нет.



Расходомеры (ПРЭМы) стоят на Т3 и на Т4, считают расход общий и циркуляционный, ну и Геки общие. Весь вопрос в их распределении по потребителям: со слитой водой - расход и Геки - по нормативу?, А вот как быть с циркуляционными потерями? В Новосибирске я таких рекомендаций не нашел.
ТАК
Схема учета выглядит так:
Евгений Андреевич
Цитата(ТАК @ 22.3.2010, 7:54) *
Т.е. распределять без учета циркуляционных потерь (остывание в трубопроводах, стояках и полотенцесушителях) и без учета колличества слитой воды?


Помоему вычислитель регистрирует разбор (слитую воду) отдельно и переводит его в Гккал, т.е. разбор воды пропорционален колличеству затраченной энегрии на ГВС. Можете конечно посчитать еще потери и внести поправку на фактическое значение, но с какой целью? Целесообразнее было бы эти потери (если они громадны) минимизировать до допустимых пределов.


Цитата(ТАК @ 22.3.2010, 7:54) *
Откуда эта таблица, где ее можно найти?

"Нормы расхода определяются расчетом согласно постановлению Главы местной администрации" т.е. в местной администрации, она так и называется - "Постановлене главы Администрации о нормах расхода воды и стоков на ......" утверждается как правила в начале текущего года.
ТАК
[quote name='Евгений Андреевич' date='22.3.2010, 20:21' post='500801']
Помоему вычислитель регистрирует разбор (слитую воду) отдельно и переводит его в Гккал, т.е. разбор воды пропорционален колличеству затраченной энегрии на ГВС. Можете конечно посчитать еще потери и внести поправку на фактическое значение, но с какой целью? Целесообразнее было бы эти потери (если они громадны) минимизировать до допустимых пределов.


По моим прикидкам, циркуляционные потери составляют около 60%. Можно проверить по выкопировке из суточного отчета за тепло. В приложении. Минимизировать потери трудно - трубы гвс идут по подвалу дома, Общая длина - 300 м циркуляционной трубы (Т4) и 300 м горячей трубы (Т3).


l-nikolaev
Цитата(ТАК @ 17.3.2010, 17:46) *
helpsmilie.gif Господа ! Подскажите, может кто смталкивался с этой проблемой! Как распределять Гкал ГВС в жилом доме? Как учитывать тепло на циркуляциюциркуляцию? На вводе стоит счетчик, квартиры без счетчиков.


Все зависит от того ЗАЧЕМ все это надо.

Если у вас ТСЖ и надо раскидать Гиги (которые вы оплачиваете теплоснабжающей организации) , то распределять надо между квартирами,включая потери (а кто еще будет за них платить?)

Если вы теплоснабжающая организация и вам надо высчитать потери, и норматив сколько брать с жильцов, для того что-бы не остаться "в минусе"- тогда берите пример с Московских чиновников, я в Москве за 1 м3 ГВС плачу чуть-ли не в 5 раз больше чем за 1м3 ХВС, хотя, как главный инженер ТСЖ четко знаю, что на нагрев 1м3 реально уходит в 2-3 раза меньше денег, чем я плачу в обычном доме. Оправдать затраты -это у нас -запросто laugh.gif
ТАК
[quote name='l-nikolaev' date='2.4.2010, 17:51' post='505131']
Все зависит от того ЗАЧЕМ все это надо.

Если у вас ТСЖ и надо раскидать Гиги (которые вы оплачиваете теплоснабжающей организации) , то распределять надо между квартирами,включая потери (а кто еще будет за них платить?)

Как раз я и есть ТСЖ, и мне надо "раскидать" эти Гиги, но не знаю как. Большие циркуляционные потери. Распределять по кубам не совсем корректно, т.к. примерно 1/3 не живет и не зарегистрирована. По квадратам - площадь ванных уже учитывается в распределении отопления. И норматив в Новосибирске - куб.м/на человека.
l-nikolaev

Как раз я и есть ТСЖ, и мне надо "раскидать" эти Гиги, но не знаю как. Большие циркуляционные потери. Распределять по кубам не совсем корректно, т.к. примерно 1/3 не живет и не зарегистрирована. По квадратам - площадь ванных уже учитывается в распределении отопления. И норматив в Новосибирске - куб.м/на человека.
[/quote]

Давайте вернемся к этой теме.

Думаю, будет правильно если Вы озвучите:

- суточный объем ГВС на циркуляции (куб.м.)
- суточный объем ХВС на подпитку объема ГВС (куб.м)
- среднесуточную температуру ГВС (подача) (пусть будет Т3) (гр.Ц)
-среднесуточную температуру на циркуляции (обратка) (пусть будет Т4) (гр.Ц)
-качество тепловой изоляции трубопроводов, характер их прокладки.
-производительность насосов ГВС (куб.м/час)

для определения чистоты расчетов надо знать, много-ли "умников", которые от ГВС соорудили себе теплые полы, и можете-ли Вы сказать, что эта информация у Вас достоверная, или Вы затрудняетесь ответить на этот вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.