Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проточный электрический водонагреватель 500 кВт
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Fynjy
Коллеги, нужен совет, оборудование какой фирмы лучше всего использовать? Водонагреватель будет использоваться для обеспечения нужд ГВС со всеми вытекающими - неравномерность расхода воды, временами его полное отсутствие. Критерии выбора - надежность, тк будет стоят у черта на рогах smile.gif Почему электрический и почему проточный? Будет использоваться как резервный источник тепла, тк основной (бросовое тепло от технологических процессов) работает с перерывами, а помыться рабочим нужно каждый день ) проточный, дабы не занимал много места.
Alex_
Я не слышал про такие мощности. Вариант: на каждую душевую лейку поставить проточник по 20...25 кВт. Опять же надежность капитальная.
Fisher_dm
Максимум что видел это 120 кВт
Fynjy
Ну пусть на 120... 500 кВт - пиковая нагрузка, все равно я думаю ставить несколько, 2 рабочих, один в резерв. Дело в том, что все это хозяйство будет работать на крупном промпредприятии - комплекс зданий. В нормальном режиме теплоноситель в системе ГВС греется в пластинчатых теплообменниках системы утилизации тепла от технологии, но раз в год технология останавливается на ТО, ну и мало ли, форс-мажор какой. Соответственно от системы утилизации тепловые сети прокладываются по площадке НАДЗЕМНО (вечная мерзлота, будь она неладна), температуры наружного воздуха экстремальные -50 ) прекращение циркуляции дорого обойдется. Мне бы определится с производителем, просто нет опыта применения подобного оборудования smile.gif
OlgaO
Цитата(Fynjy @ 3.2.2010, 16:25) *
Ну пусть на 120... 500 кВт - пиковая нагрузка, все равно я думаю ставить несколько.... - комплекс зданий.....Мне бы определится с производителем, просто нет опыта применения подобного оборудования smile.gif

Попробуйте с OSO81R, мощность 60 кВт, объем 300 л. Несколько штук по расчету на каждое здание. Интересный водогрей, практически проточный получается - пока расходуется уже греет этот же объем.
Alex_
Цитата(Fynjy @ 3.2.2010, 16:25) *
Соответственно от системы утилизации тепловые сети прокладываются по площадке НАДЗЕМНО.

Так какую воду греть-то? будем - технологическую или бытовую?
Fynjy
Технологией греем воду и пускаем в сети по площадке ) В результате пока остановились на электрокотле ЭЛКО М500, по описанию все красиво - 500кВт, регулирование в диапазоне 0-100% мощности. Посмотрим, что за звери smile.gif
Alex_
Я не зря спросил про воду.
Технологическая вода как правило деминерализована, водопроводная - нет. ТЭНы покрываются накипью, перегреваются, текут уплотнения под ними, горят сами ТЭНы.
ИМХО, Ваше первое решение - 2 рабочих агрегата, 1 в резерве - было правильнее. Или хотя бы просто 2 агрегата по 250 кВт.
Fynjy
Alex_, ненене, технология протекает чрез пластинчатые теплообменники спец исполнения в нормальном режиме. Электричество только на период ТО технологии, включено параллельно. Греть буду воду после ХВО ) да, 2х250 правильнее, на том и остановимся, через полгодика отпишусь об опыте, если не забду ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.