Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор подпиточных насосов для системы отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Flra
Уважаемые специалисты ! Проектируется теплоснабжение 2 секционного жилого дома. 1 секция 12этажей 2 секция 14этажей.Заказчик право выбора схемы подключения оставляет за проектировщиком.Давление в сети Р1=5,5атм Р2=3,0атм.Подскажите,какие подобрать аргументы для принятия независимой схемы отопления (через теплообменник)? И второе .если принять независимую схему правильно ли будет к обратному коллектору СО в котором врезки от 2 секций разной этажности подключить расширительную установку в которую входит реле давления, соленоидный клапан, 2 подпиточных насоса .При этом задать давления мин доп при котором насос вкл. и мах. допуст. при котором насос выключается по статике секции 14 этажей?? Расширительный бак мембранный (закрытого типа) Другая секция 12 этажей получается "работает не по своей статике" .Городить 2 ИТП мягко говоря не приветствуется.
jota
Независимая схема - потому что на обратке 3 атм, это 30м водяного столба, а здание 14 этажей это приблизительно 40м высота системы. Можно, конечно ставить клапан до себя и держать на обратке 4,5-5,0 атм, но независимая система надёжнее....
Не понимаю зачем нужен насос. Подпитку делайте из подачи через автоматический редукционный клапан без всяких насосов и реле давлений.
Что 14, что 12 этажей - разница небольшая. Бак подбирать на бОльшую высоту.....
инж323
При такой разноэтажности задавайте по требованиям бОльшего здания, дельта не велика.Только РБ не забудьте указать, что б подкачали. А вот с независимостью сложней- Заки очень разные. Но независимая зданиям лучше однозначно.

Йота , РД ДСможно б было б поджать снизу(на обратке),но лучше заку это не озвучивать. Как зак говорю. biggrin.gif
Flra
Цитата(инж323 @ 8.1.2010, 16:00) *
При такой разноэтажности задавайте по требованиям бОльшего здания, дельта не велика.Только РБ не забудьте указать, что б подкачали. А вот с независимостью сложней- Заки очень разные. Но независимая зданиям лучше однозначно.

Йота , РД ДСможно б было б поджать снизу(на обратке),но лучше заку это не озвучивать. Как зак говорю. biggrin.gif

Забавен Ваш сленг. А если заков не убедить, что независимая недежнее, придется подбирать автомат.элеватор ? подскажите при каких условиях он работает? Кажется есть ограничения в его использовании(давление до и после него,гидравлическое сопротивление СО). Да и что на тех языке означает подкачать РБ (простите за неграмотность),тем не менее я прислушиваюсь к Вашим советам.
инж323
А вот с элеватором если, то вам их два придется подбиратьи два ИТП(узла) и полная заморочка с разграничением балансовым для Зака(и это аргумент весомый весьма).
Про всякие РД и РР даже и не упоминаю.
alexius_sev
элеватор менее надежная штука, лучше ставить подмешивающий насос.
инж323
"подкачать РБ "
Все мембранные баки выходят с своим давлением в верхней пневмокамере, а что б он работал в уже нужном вам режиме, то в этой пневмокамере нужно установить новое давление, которое четко связано уже с конкретными условиями работы этого бака в этих ваших условиях. У всех производителей в инструкциях это расписано,но и вам это нужно указать в проекте.
Flra
Цитата(alexius_sev @ 8.1.2010, 17:40) *
элеватор менее надежная штука, лучше ставить подмешивающий насос.

Насколько я понимаю ,хотя подмешивающий насос надежней, но он не исключит проблем высказанных выше.Установка 2 ИТП? для каждой секции?
инж323
Любой узел с зависимой схемой потребует два узла и это трудно сочетаемо с разграничением балансовым- в итоге три узла и такие потери площадей. Один узел ввода с УУТЭ, а затем уже два ТУ с регулированием Т до нужных СО параметров.
Flra
Цитата(инж323 @ 8.1.2010, 18:12) *
Любой узел с зависимой схемой потребует два узла и это трудно сочетаемо с разграничением балансовым- в итоге три узла и такие потери площадей. Один узел ввода с УУТЭ, а затем уже два ТУ с регулированием Т до нужных СО параметров.

Благодарю.Звучит очень убедительно.Буду отстаивать независимую схему.Возвращаясь к моему оборудованию в проектируемом ИТП вопрос о подборе циркуляционного насоса . Он установлен после обратного коллектора(врезки секций разн.этажн.) и подключается к общему теплообменнику.Расход обший от всех секций.Как быть с напором? В многосекционном ,но одинаковой этажности жилом доме к потерям в системе отопления прибавляла "хитрое правило" потерь на подъем к каждому этажу(вычитала в тех. лит.) Например 16эт на каждый этаж 0,8-1м получаем 12,8м+1,5м(сопрот.системы).Напор циркуляц.насоса Н=14,3м для 16эт 2 секции.Как быть в данном доме.Секции разной этажности? Суммировать гидравл.потери во всех секциях в СО + Нпотерь(самой высокой секции 14эт*0,8).Мои предположения.Хотелось бы узнать ваше мнение.
jota
Вы много пишете о разных секциях и ни слова о системе отопления:
- 1 или 2 трубная
- разводка стояки?
- приборы с термостатами?

Это Ваш первый ИТП?
Ваши рассуждения о напоре насоса .... sad.gif
даниил
Цитата(Flra @ 8.1.2010, 21:04) *
Установка 2 ИТП? для каждой секции?


я предлагал для Вас вариант ))))
но Ваше предложение превзошло мои ожидания )))
похоже что уважаемые консультанты напрасно с Вами маются )))
имхо, ессно. очень хотелось бы в этом "имхо" ошибиться )))
удачи )))
Гена
Цитата(jota @ 8.1.2010, 17:26) *
...Это Ваш первый ИТП?
Ваши рассуждения о напоре насоса .... sad.gif


Больше похоже на первый курсовой.
Flra
Цитата(jota @ 8.1.2010, 19:26) *
Вы много пишете о разных секциях и ни слова о системе отопления:
- 1 или 2 трубная
- разводка стояки?
- приборы с термостатами?

Это Ваш первый ИТП?
Ваши рассуждения о напоре насоса .... sad.gif

Я проектирую тепловые сети. ИТП как нетрудно было догадатся первое.Систему отопления проектирует стороняя организация. Мне предстоит с ними встретится позже .Для совместного решения мне и хотелось узнать информацию о ИТП. Но если я общаюсь на форуме с настоящими спецами я бы хотела от них совета по подбору насоса , а не смл..
jota
Цитата(Flra @ 8.1.2010, 18:07) *
Но если я общаюсь на форуме с настоящими спецами я бы хотела от них совета по подбору насоса , а не смл..

Ну и ладушки....общайтесь дальше.
А потом поделитесь опытом: как не зная системы подобрали насос и как сбалансировали секции...
Не буду мешать.... smile.gif
Flra
Цитата(jota @ 8.1.2010, 20:15) *
Ну и ладушки....общайтесь дальше.
А потом поделитесь опытом: как не зная системы подобрали насос и как сбалансировали секции...
Не буду мешать.... smile.gif

Уважаемый Йота! Я и не собиралась не зная системы отопления вернее сопротивления гидравлического в ней подбирать насос (его мне по заданию дают проект-ки ОВ) И как бы не казалась Вам абсурдной версия подбора насоса циркуляционного , но это не плод моей фантазии, а вполне реальные проекты с которыми я знакомилась, и да будите Вы очень удивлены, такие проекты работают на практике.Сомнения мои Вы не развеяли.Вероятно кроме аргументов-Какой абсурд! более не нашлось.Не буду Вас более беспокоить.Еще раз убедилась в ненужности бесплатных советов.
HeatServ
Цитата(alexius_sev @ 8.1.2010, 16:40) *
элеватор менее надежная штука, лучше ставить подмешивающий насос.

"Какие Ваши доказательства?"©
Цитата(Flra @ 8.1.2010, 17:54) *
В многосекционном ,но одинаковой этажности жилом доме к потерям в системе отопления прибавляла "хитрое правило" потерь на подъем к каждому этажу(вычитала в тех. лит.) Например 16эт на каждый этаж 0,8-1м получаем 12,8м+1,5м(сопрот.системы).Напор циркуляц.насоса Н=14,3м для 16эт 2 секции.Как быть в данном доме.Секции разной этажности? Суммировать гидравл.потери во всех секциях в СО + Нпотерь(самой высокой секции 14эт*0,8).Мои предположения.Хотелось бы узнать ваше мнение.

Такое на ночь читать... Можно ещё один бесплатный совет, хоть Вы их и не любите? Забудьте это правило и больше не вспоминайте. Гидравлические потери в системе отопления являются результатом гидравлического же расчёта, тоже не бог весть какая точность, но хоть что-то. А работает это правило до сих пор только потому, что ставятся заведомо мощные насосы и опосля их моща дросселируется наладчиками, которые с большими глазами на это смотрят и удивляются кто же это сюда запроектировал. Система Ваша судя по правилу имеет потери 12,8+1,5 м. вод. ст. Это БРЕД! Поверьте, просто БРЕД. Эта система нежизнеспособна и к реальности отношения не имеет.

Поправлю себя, если с учётом теплообменника (пластинчатого) то такое может быть, но считать по этажам не подразумевая, какая система - зависимая или независимая....
jota
Цитата(Flra @ 8.1.2010, 20:53) *
Вероятно кроме аргументов-Какой абсурд! более не нашлось.

Какой абсурд! - это не моё.....
Вы меня не беспокоили, скорее наоборот....
Это я по недомыслию обращение "Уважаемые...." принял на свой адрес....уж не серчайте, барыня.....
инж323
Леди и джентельмены , поверьте. стока, чтот б вам объяснить, будучи сраженнным змеем зеленым, стока не выпить.А вам разве это нужно?.
alexius_sev
Цитата(HeatServ @ 8.1.2010, 22:02) *
"Какие Ваши доказательства?"©
перегруженные котельные, которые не способны держать нормальный напор, забивание сопла элеватора, работа только под одну настройку.

Такое на ночь читать... Можно ещё один бесплатный совет, хоть Вы их и не любите? Забудьте это правило и больше не вспоминайте. Гидравлические потери в системе отопления являются результатом гидравлического же расчёта, тоже не бог весть какая точность, но хоть что-то. А работает это правило до сих пор только потому, что ставятся заведомо мощные насосы и опосля их моща дросселируется наладчиками, которые с большими глазами на это смотрят и удивляются кто же это сюда запроектировал. Система Ваша судя по правилу имеет потери 12,8+1,5 м. вод. ст. Это БРЕД! Поверьте, просто БРЕД. Эта система нежизнеспособна и к реальности отношения не имеет.

Поправлю себя, если с учётом теплообменника (пластинчатого) то такое может быть, но считать по этажам не подразумевая, какая система - зависимая или независимая....

Да ну??? в тепловых сетях закладывается на перепаде для элеватора и системы отопления 15 метров. и она работает, откройте справочник Николаева, а если вычленить элеватор , то того еще меньше.
HeatServ
Цитата(alexius_sev @ 9.1.2010, 0:10) *
Да ну??? в тепловых сетях закладывается на перепаде для элеватора и системы отопления 15 метров. и она работает, откройте справочник Николаева, а если вычленить элеватор , то того еще меньше.

Речь шла вроде о надежности?
Seifer
Цитата
Суммировать гидравл.потери во всех секциях в СО + Нпотерь

Давление распространяется одинаково во всех направлениях. Или у вас теплоноситель последовательно все секции проходит? blink.gif

Цитата
(вычитала в тех. лит.)

или в библии манагера? laugh.gif
jota
Цитата(alexius_sev @ 8.1.2010, 23:10) *
Да ну??? в тепловых сетях закладывается на перепаде для элеватора и системы отопления 15 метров. и она работает, откройте справочник Николаева, а если вычленить элеватор , то того еще меньше.

При определении напора сетевых насосов перепад давлений на вводе двухтрубных водяных тепловых сетей в здания (при элеваторном присоединении систем отопления) следует принимать равным расчетным потерям давления на вводе и в местной системе с коэффициентом 1,5, но не менее 0,15 МПа. Рекомендуется избыточный напор гасить в тепловых пунктах зданий.

Ваша реплика некорректна.
Вопрос был о подборе насосов системы здания, а не тепловых сетей.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.