Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор элеватора водоструйного
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2, 3
LocK
Здравствуйте. Уважаемые господа подскажите пожалуйста у меня такая проблема посчитал элеватор по СП 41-101-95 при тепловой нагрузке на отопление 199кВт Т1=150, Т11=95, Т21=70 потери напора в системе 0,5м Р1=4,8кгс/см2 Р2=3,7кгс/см2
Получается Элеватор №3 с диаметром сопла 5мм и диаметр горловины 27 мм
А если забить все это в ПОТОК, но с системой отопления, то он выдает Элеватор №4 с диаметром сопла 9мм и диаметром камеры смешивания 30 мм.
ИТП уже смонтировали с Элеватором №3. Интересно будет ли работать система, а если будет то будет ли проходить нагрузка необходимая для системы отопления.
HeatServ
Цитата(LocK @ 24.11.2009, 9:26) *
Интересно будет ли работать система, а если будет то будет ли проходить нагрузка необходимая для системы отопления.

Будет. Если не очень хорошо будет, то просто сопло немного увеличьте.
zr84
Здравствуйте
У меня по Вашим данным получилось:
номер 3 Дсопла=8,4
номер 4 Дсопла=8,2
Если dPсо=1м, то номер 3 Дсопла=6,9
lostvision
Цитата(HeatServ @ 24.11.2009, 9:37) *
Будет. Если не очень хорошо будет, то просто сопло немного увеличьте.


Может вопрос покажется дурацким..но..разве можно увеличивать стандартные сопла???
Я только начал разбираься в этом, так что пока не оччень шарю.

Вот, например, у меня по расчету выходит диаметр горловины 10мм, а сопла 7,4, стандартного элеватора такого нет. Я весьма озадачен))
на всякий случай: температурный график сети 105/70, системы отопления 95/70. Расчетный поток на отопление составляет 0,06 Гкал/час. Р1=47 мвст, Р2=35 мвст.
Падение давления в системе отопления условно приняли 3 метра, так как данных никаких нет, здание старое одноэтажное.
HeatServ
Цитата(lostvision @ 25.11.2009, 18:02) *
Может вопрос покажется дурацким..но..разве можно увеличивать стандартные сопла???

Стандартные? В смысле диаметры стандартные? Геометрия элеватора неизменна и дискретна по основным значениям от элеватора №1 до элеватора №5 (говорят, были и №№ 6 и 7), неизменно всё, кроме диаметра, который для каждого номера имеет свой диапазон значений.
Файлик прицепляю.
HeatServ
Цитата(lostvision @ 25.11.2009, 18:02) *
Вот, например, у меня по расчету выходит диаметр горловины 10мм, а сопла 7,4, стандартного элеватора такого нет. Я весьма озадачен))
на всякий случай: температурный график сети 105/70, системы отопления 95/70. Расчетный поток на отопление составляет 0,06 Гкал/час. Р1=47 мвст, Р2=35 мвст.
Падение давления в системе отопления условно приняли 3 метра, так как данных никаких нет, здание старое одноэтажное.

У Вас нагрузка небольшая, есть серия элеваторов-мини, порыскайте по инету. А вот с потерями в системе это Вы жёстко, 3 метра это слишком суръёзно, хотя, я видел и 3,5.
инж323
А что №0 уже канул в Лету?
lostvision
по поводу нулевого я в инете нашел, позвонил, на вопрос о диапазоне диаметров сопел получил ответ: больше 3 мм они не бывают у нулевых. Вот)
инж323
Это отверстие ф3 мм. является направляющим для последующей рассверловки ответстия сопла до расчетного. А горловина у него ф10 мм.
POMAH
А кто-нибудь знает, до какого диаметра можно растачивать сопло у №0.
Из небольшого числа фирм, где их удалось найти, ответ получили только от одной (остальные просто не знают). Сказали, что у №0 сопло максимально растачивается до диаметра 3 мм. Но что-то не вериться - маловато как-то.

И, кстати, мини-элеватор и элеватор №0 - это одно и тоже?
lostvision
может тоже глупый вопрос, но я что-то запутался...
условия те же, Давление в прямой ветке тепловой сети - 47 м.в.ст, давление в обратке - 35 м.в.ст.
По расчету минимально необходимый напор перед элеватором выходит 8,3 метра. Соответственно 16,6 я оставляю на входе в элеватор, остальное должна гасить шайба.
Я что-то запутался..выходит, что я должен гасить шайбой 47-16,6=30,4 метра???? Если я снижаю до 16,6, то как мне в сеть отдавать 35 метров тогда?бррр...
вроде все сделал, а стал забивать спецификацию и тут вдруг осенило...=(


И еще вопрос: на сайтах пишут, что "Элеваторы водоструйные предназначены для присоединения к тепловой сети систем отопления с малыми тепловыми нагрузками (до 60 кВт). "
это для МИНИ. Если у меня нагрузка 69 кВт, мне что, ставить №1 с горловиной в 15мм??? даже несмотря на то, что по расчету диаметр горловины получается 10мм, а сопла 7,4?
Kult_Ra
Давление в прямой ветке тепловой сети - 47 м.в.ст, давление в обратке - 35 м.в.ст. = всего-то 12 м
По расчету минимально необходимый напор перед элеватором выходит 8,3 метра. - значит останется не использовано 12-8,3 метра=3.7м, что и можно погасить шайбой. Система при смешении если около 2.2 из 8.3 получит примерно в шесть раз меньше = 14 000 Па. Через пару лет шайбу заменят на большее отверстие.
lostvision
аааа, блин, вот ступил то)) спасибо))
lostvision
Я тут сейчас всех достану, но не дается мне выбор элеватора никак, хоть убейте(((

перечитал еще раз СП 41-101-95

Понятно, я, значит, неправильно изначально брал за Н1 давление в подающем трубопроводе 47 метров, вместо того, чтобы взять напор 47-35=12м.в.ст .

Но тогда если считать напор в 12 метров, то при следующих данных
G=4860кг/ч
Гидравлическое сопростивленеие системы отопления = 3 метра
Т1=105
То1=95
Т2=70
я в результате расчета имею:
Диаметр горловины элеватора=16,84мм
Диаметр сопла элеватора=11,3мм
Минимально необходимый напор перед элеватором для преодоления гидравлического сопротивления элеватора и присоединенной к нему системы отопления=8,2метра.

То есть по диаметру сопла ни один из элеваторов не подойдет. Как быть в таком случае??


А потери давления на элеваторе - это разность между необходимымым минимальным напором перед ним и сопротивлением системы отопления?

Заранее спасибо всем отклинувшимся за помощь ))
HeatServ
Вам нужно повышать располагаемый перепад. Если это невозможно, а это невозможно, то нужно повышать диаметр сопла элеватора, тем самым снижая коэффициент смешения. А так всё по расчёту - элеватор №3. То, что по расчёту не попадает в диапазон - так это кругом и рядом. А про коэффициент смешения - песня отдельная, по факту он как правило ниже и сильно ниже.

Немного некорректно выразил мысль: диаметр сопла ставьте какой получился по расчёту, но коэффициент смешения будет не 2.2, а ниже. А чтобы он был 2.2, нужно или насос ставить или бороться за перепад. Насос дешевле выйдет.
Kult_Ra
HeatServ! Да ему и не надо 2.2, у него же Т1=105 То1=95 Т2=70 u=0.40

Диаметр сопла элеватора=11,3мм - это по расчёту.
Если это 40С10бк:
Подбираете, обычно, ближайший с меньшим соплом и пишите примечание : Сопло расточить до 11,3мм Но Ваш номер 1 имеет сопло от 3-до 8 мм. Растачивать вроде неззяяя.

Вам можно Выбрать иной тип, с регулируемым d сопла? А раз 105, то уж совсем бы без элеватора и заморочек с насосом. Придумать что-либо с нехитрым подмешиванием из обратки. Или типа "предвключение лестничных клеток" и снизить температуру входа в СО или ещё как.
105 - это только "декларированный параметр "
jota
smile.gif
HeatServ
Цитата(Kult_Ra @ 7.12.2009, 9:44) *
HeatServ! Да ему и не надо 2.2, у него же Т1=105 То1=95 Т2=70 u=0.40

Диаметр сопла элеватора=11,3мм - это по расчёту.
Если это 40С10бк:
Подбираете, обычно, ближайший с меньшим соплом и пишите примечание : Сопло расточить до 11,3мм Но Ваш номер 1 имеет сопло от 3-до 8 мм. Растачивать вроде неззяяя.

Вам можно Выбрать иной тип, с регулируемым d сопла? А раз 105, то уж совсем бы без элеватора и заморочек с насосом. Придумать что-либо с нехитрым подмешиванием из обратки. Или типа "предвключение лестничных клеток" и снизить температуру входа в СО или ещё как.
105 - это только "декларированный параметр "


Т1=105!!! Слона-то я и не приметил...
Блин, поднять подняли, а разбудить забыли...
Тогда да, сопло вообще 17 мм. Тут насос нужен небольшой на подмес и всего делов-то и никаких элеваторов. Напор 3-4 метра и производительность тонны 2,5. Хотя и элеватор потащит, но сопло 17 мм это конечно не комильфо, да и перетопы начнутся, график скорее всего не выдерживается.
Kult_Ra
ВТИ Мосэнерго - Элеватор с электронным приводом "Электроника Р-1М1"
Температура до элеватора,°С - 105
Температура после элеватора,°С - 95
Коэффициент смешивания - 0.40
Расход воды одного элеватора на отопление, кг/час - 4860
Перепад давления до элеватора, кПа - 120
Перепад давления после элеватора, Па - 30000
Установить 1 элеватор
Номер элеватора - 1
Диаметр камеры смешивания, мм - 15
Регулятор сопла - Электроника Р-1М1
Установочный Диаметр сопла, мм - 6
HeatServ
Цитата(HeatServ @ 7.12.2009, 10:46) *
Тогда да, сопло вообще 17 мм.

Не так, нагрузку забыл поправить. Нагрузка 0,17 Гкал/ч. По выложенной мною (не моей) программе получается элеватор №1, а сопло 11,3 мм. Опять же - лучше бы с насосом такое сделать, чем с элеватором.
Kult_Ra
Как красиво работает Элеватор!





HeatServ
Цитата(Kult_Ra @ 7.12.2009, 11:28) *

"...входит и выходит... замечательно выходит..." © Сова (м/ф "Винни Пух")
Kult_Ra
Это был/есть "Энергосберегающий элеватор ВАРС"
Цитата
Всего изготовлено в ООО "НПК Вертикаль" и эксплуатируется от 1-го до 8-ми лет на территории России в 32-х городах свыше 1100 ВАРС, в том числе:
* Архангельск, Северодвинск - 600 штук;
HeatServ
Цитата(Kult_Ra @ 7.12.2009, 11:45) *
* Архангельск, Северодвинск - 600 штук;

Уже хапнули горя от этих изделий. Что поделать, деньги выделены и освоены.
Kult_Ra
Цитата(HeatServ @ 7.12.2009, 11:50) *
Уже хапнули горя от этих изделий. Что поделать, деньги выделены и освоены.

Хапнули горя потому что:
  1. "Горе от ума" избытка или от его "недостачи",
  2. от неумения персонала обслуживать или
  3. от отсутствия условий эксплуатации [нестабильные перепады теплосети, температуры, "грязь старых труб" задолбала]
  4. от низкого качества изготовления изделия или
  5. от его "непродуманного технического решения"?
Попытайтесь, пож, по объективнее бы своё видение ситуации передать сюда!

HeatServ
Цитата(Kult_Ra @ 7.12.2009, 13:16) *
Хапнули горя потому что:
  1. "Горе от ума" избытка или от его "недостачи",
  2. от неумения персонала обслуживать или
  3. от отсутствия условий эксплуатации [нестабильные перепады теплосети, температуры, "грязь старых труб" задолбала]
  4. от низкого качества изготовления изделия или
  5. от его "непродуманного технического решения"?
Попытайтесь, пож, по объективнее бы своё видение ситуации передать сюда!

Постараюсь передать своё видение.
Горе и от избытка ума и от недостачи, только в разных местах эти избытки и недостачи.
Избыток у конструкторов - идеализировавших реалии, потому что диаметр "максимального" сопла, не сделать без достаточно тонкого вмешательства в конструкцию. Располагаемые перепады далеко не везде прямо уж такие высокие, потери по системам вообще хрен знает какие, и часто эти проблемы (которые вообще-то достаточно серъёзны) решались очень просто - рассверловкой сопла, решались и всё. Устойчивость систем конечно страдала, циркуляция часто была довольно низкой, но дом "грел". Сейчас проблема недогрева решается фашистски - перемычки вокруг элеваторов, за которыми гоняются тепловые сети... Всем весело, кроме жильцов.
Недостаток - у обслуживающего персонала - максимум, на что способны жилищники - открыть на полную, некогда разбираться им с тонкостями настроек.
Качество приводов к этим элеваторам, как бы это сказать - после сборки разборки чего нибудь данфоссого или сименсовского.... Низкое, качество.
А вот если бы перепады вдруг соответствовали расчётным, да потери в системах были бы известны, да обслуга была бы грамотной, то тогда.... - один хрен, элеваторы бы были раскручены на "максимально". Жар костей потому что не ломит. И опять никакой нафиг гидравилки. И не сказать, что решение не продумано, просто всё не учесть... потому обычный элеватор он и проще и лучше, стоят они опломбированные по бог знает сколько лет и к ним часто даже не подходят.
HeatServ
Ещё хочется добавить, что в условиях централизованного теплоснабжения, комфорт - дело коллективное. Да, коллективное и не иначе. Того требует гидравлика. Идеальный вариант - когда всем равномерно тепло или прохладно. Поэтому вся цепочка должна отработать на 100% - от источника до каждого радиатора. А цепочка эта часто имеет слабые звенья, например слесарь в энергоснабжающей организации получает в 3-4 раза больше чем слесарь в жилищниках. И если энергоснабженцы отработали на 100%, то задача слесаря из жилищников - отбить на халтурах недостающую разницу. Поэтому халтурами он из занят с утра до вечера, а ещё он не дурак выпить как правило, непьщих мало ("Кто я такой, чтобы не пить?" © Жванецкий).
Kult_Ra
Понятно. "Комментировать" детально слова Ваши нет смысла.

Получается-то классически - нельзя попасть в "капитализм" из неолита минуя все остальные этапы. Или ставить напичканный электроникой автодвигатель в "бричку с деревянными колёсами" вместо упряжки волов. "Верхи! не доросли - "низы" не созрели. Но "процесс пошёл"
Бойко
К посту 21.
Апочему нет изоляции?
Вот так и бывает. В подвале температура около 60* + влажность.
Потом говорим, что привод дрянь, а контроллер гавно.
А сейчас вместо Р1М выпускается уже 7 модификация.
HeatServ
Цитата(Бойко @ 9.12.2009, 13:55) *
Вот так и бывает. В подвале температура около 60* + влажность.
Потом говорим, что привод дрянь, а контроллер гавно.

Это в каких застенках такая температура?
Цитата(Бойко @ 9.12.2009, 13:55) *
А сейчас вместо Р1М выпускается уже 7 модификация.

Говорят, что вместо "Самый лучший фильм часть 1 и часть 2" выпустят "Самый лучший фильм 3"...
Kult_Ra
Апочему нет изоляции? - А как тогда фото пореальнее сварганить?

То, что "монтаж" пахнет непрофессиональностью (не эстетичен!), все же не обрекает сам ТП на "неработу". Бывают же "руки-то корявые", но они все "рабочие" руки!

пс. за не имеем кухарки иногда некто целует дворника.
aleksa-saz
"Понятно, я, значит, неправильно изначально брал за Н1 давление в подающем трубопроводе 47 метров, вместо того, чтобы взять напор 47-35=12м.в.ст ."
Почему не правильно? Н1 тут будет равен 47 метров. Если считать иначе, то у меня, с исходными данными 150/70, после элеватора 95/70, Р1=6,8атм., Р2=3,8 атм, Но=3,9 м.в.ст, напор Н1 меньше Н. blink.gif
Так что считать напором перед элеватором, зная давление рабочее на подающем и обратном трубопроводе? huh.gif
aleksa-saz
Подскажите пожалуйста, у меня график до элеватора 150/70, после 95/70, давление Р1=6,8атм, Р2=3,8 атм, макс.расход теплоносителя на подаче из ТС 6,93 т/ч, Сопр.СО=2м.в.ст. напор на вводе получился 30м.в.ст, элеватор №4, Дг=30мм, Дс=10мм. Вопрос конечно глупый, но для меня важный - трубопровод Т1, Т2, Т21, Т11 - диаметр условный 100мм. Как присоединяется элеватор к трубопроводу? Через конц. переходы? Диаметр трубопровода подмеса я так же беру 100мм. Спасибо всем, кто ответит helpsmilie.gif
Артем Самара
Цитата(aleksa-saz @ 24.11.2010, 12:13) *
Так что считать напором перед элеватором, зная давление рабочее на подающем и обратном трубопроводе? huh.gif

Напор перед чем бы то ни было (хоть элеватор, хоть система отопления) это разность давлений прямой и подачи, движущая сила так сказать. Элеватору с точки зрения его работы не важно какое давление в подаче перед ним, хоть 1кгс/см2, хоть 10. Важна только разница между давлениями перед соплом, за соплом и в обратке в точке врезки подмеса.
Цитата(aleksa-saz @ 24.11.2010, 17:31) *
Через конц. переходы?

Да, к ответным фланцам элеватора варятся переходы и к ним уже основные трубы. А подмес всеж лучше заложить 80, т.к. меньше сварных стыков и местных сопротивлений.
aleksa-saz
Артем, спасибо вам большое. Получается, что к фланцам элеватора (№4) привариваем на подаче переходы 100-80 (По элеватору №4 размеры фланцев D1=195, D2=180 (внешний диаметр)), диаметр трубопровода подмеса берем 80, соответственно переход 80-65 на элеватор. Я правильно поняла? wub.gif
zr84
Цитата(aleksa-saz @ 24.11.2010, 19:57) *
...Получается, что к фланцам элеватора (№4) привариваем на подаче переходы 100-80 ....

На подаче, ПТЭ:
9.1.21. Перед элеватором на подающем трубопроводе рекомендуется предусматривать прямую вставку длиной 0,25 м на фланцах для замены сопла. Диаметр вставки следует принимать равным диаметру трубопровода.

Артем Самара
Цитата(aleksa-saz @ 24.11.2010, 17:57) *
Получается, что к фланцам элеватора (№4) привариваем на подаче переходы 100-80 (По элеватору №4 размеры фланцев D1=195, D2=180 (внешний диаметр)), диаметр трубопровода подмеса берем 80, соответственно переход 80-65 на элеватор. Я правильно поняла? wub.gif

На подмесе,как и на выходе фланцы ДУ80. Ду 65 только на входе. И приваривать естественно не к фланцам элеватора, а к ответным фланцам.

Цитата(zr84 @ 24.11.2010, 19:22) *
На подаче, ПТЭ:
9.1.21. Перед элеватором на подающем трубопроводе рекомендуется предусматривать прямую вставку длиной 0,25 м на фланцах для замены сопла. Диаметр вставки следует принимать равным диаметру трубопровода.

Совершенно верно, но как правило для замены сопла все равно приходится снимать весь элеватор, ибо закисает оно там.
aleksa-saz
Прямой участок на фланцах перед элеватором-получается, что подача выглядит так - фланцы, участок 250мм, фланцы, конц.переход 100-65, фланцы, элеватор?
aleksa-saz
На подмесе,как и на выходе фланцы ДУ80. Ду 65 только на входе. И приваривать естественно не к фланцам элеватора, а к ответным фланцам.

На всех схемах элеватора №4 стоит с такими размерами - Дн фланца на вводе 195 (Ду соответственно 80), на выходе также Дн фланца =195 (Ду80), Дн фланца подмеса=180 (Ду65). Тогда как на входе будет 65, если там 80? А подмеса 80-если там 65?


Еще один вопрос - как можно регулировать давление в СО, если сопротивление в СО окажется больше 2 м? На обратке после тр. подмеса можно установить регулирующий вентиль? Что есть дешевле вентиля? И как предотвратить движение теплоносителя по трубопроводу подмеса в обход СО?
old_iva
Цитата(aleksa-saz @ 25.11.2010, 17:45) *
Еще один вопрос - как можно регулировать давление в СО, если сопротивление в СО окажется больше 2 м? На обратке после тр. подмеса можно установить регулирующий вентиль? Что есть дешевле вентиля? И как предотвратить движение теплоносителя по трубопроводу подмеса в обход СО?


А как Вы думаете, что вам может дать вентиль, кроме уменьшения перепада перед элеватором? или вентиль Вы хотите в системе отопления?
aleksa-saz
В системе отопления. Я просто не знаю, будет ли работать такая схема. Если можете, подскажите.
Артем Самара
Посмотрите внимательно еще раз чертежи элеватора. Ду входа самый малый фланец, по крайней мере до сих пор так было, мож у Вас элеваторы не той системы? biggrin.gif
Если сопротивление системы окажется больше 2-х метров, то элеватор возможно работать не будет (или коэффициент смешения окажется меньше, либо начнется переток через подмес). В этом случае элеватор меняется на меньший, №4 меняем на №3, они по базе одинаковые.
Никаких регулирующих вентилей в систему не надо, вентиль как правильно заметил олд ива только ухудшит ситуацию.
aleksa-saz
Артем, вы посмотрели мой чертеж? Дело в том, что сопр. СО вполне может быть больше 2м (3-х этажное строение автомастерской), по моим подсчетам сопр. СО может достигать 3,9м. Но если эти данные принять в расчет, то напор перед элеватором меньше мин.необходимого. Я в тупике unsure.gif
aleksa-saz
Что касается элеватора-я смотрела элеваторы ОАО"Волгограднефтемаш", 40с10бк, Дн80, Ру1,6МПа, Габаритные размеры, размеры фланцев - как в приложении. Ду выхода элеватора 80, Ду подмеса - 65. Видела и другие элеваторы, про которые говорите вы. В чем разница? Для СО подходят все.
Артем Самара
Чертеж двг открыть счас не могу, не автокада. Остальные открыл. Ну раз такой элеватор, то делайте подмес Ду65 с отводом на обратке навстречу потоку.
Если сопротивление системы окажется выше 2м, то элеватор работать не будет (это по расчетам, практика их иногда опровергает). В этом случае могу предложить только заняться системой отопления, поскольку сопротивление 2 м и так довольно много, либо отказываться от элеватора.

Вдогонку: На расчетный коэффициент смешения выйти не удастся. Коэффициент смешения будет 1,3-1,4 грубо. В итоге на подаче в СО будет 103-105 градусов (при расчетной температуре), что в общем то допускается для ряда зданий, только вот металопласт в СО противопоказан.
aleksa-saz
В этом здании стальные трубы. Артем, подскажите пожалуйста, а если я вместо 4 3 возьму? Вы же писали, что если сопр.системы отопления выше 2 м, то нужно брать 3? Что касается элеваторов - расчет ведь ведется для горловины и сопла, так? Так что я могу и в указанных вами элеваторах выбрать №4, Диаметр смешивания 30 (у №4), сопло 5мм завод-изготовитель меняет на расчетный 10.
Артем Самара
Когда я писАл заменить 4 на 3, то подразумевал, что если по расчету вышел 4 и он вдруг не пошел (малый коэффициент смешения или переток через подмес), то исправить ситуацию можно переходом на элеватор с меньшим номером.
Однако в Вашем случае если сопротивление все же 3,9м, то обеспечить расчетный коэффициент смешения 2,2 невозможно. Если все таки хотите использовать элеватор, то только при температурном графике СО 105/70. Тогда элеватор получается №2 (№3 с ооочень большой натяжкой).
aleksa-saz
Спасибо. Вроде все стало понятно, разберусь.
ВлаВас
День добрый. Сталкнулся с такой проблемой. Есть узел, стоит элеватор. Температура прямой до элеватора 82, температура обратки 38, темепература после элеватора 73. Давление на обратке и после элеватора одинаковое и сотставляет 4 атм. Подскажите с чем это может быть связанно?
KGP1
Вы не указали давления перед элеватором,не указали наличие системы ГВС и схему ее присоединения. 38 - это температура в обратке СО или на вводе ИТП?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.