Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: температура уходящих газов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ремесленник
Свод правил СП 7.13130.2009 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" устанавливает, что температура уходящих газов должна не превышать 400 гр. для дымовых труб из нержавеющей стали (составных).
Подскажите, из каких соображений взята эта цифра?
Namesys
ДРАСТЕ!!!!!

А вы никогда не задавались вопросом: Как будет вести себя сталь, когда температура газов превысит 400 градусов??
Так вот, задайте себе этот вопрос и попробуйте поразмышлять логически!!!
ремесленник
Жаропрочная группа нержавеющих сталей (из которых изготовляются составные модули труб) выдерживает температуру 700-800 гр., а при повышенном содержании хрома, никеля до 1200 гр. Так это что, такой запас по температуре?
Любознательный
Цитата(ремесленник @ 14.10.2009, 12:04) [snapback]444157[/snapback]
...температура уходящих газов должна не превышать 400 гр. ...

Скорее всего ограничение температуры определяется не снижением прочности дямовой трубы, а экономической целесообразностью. Уж очень низкий кпд агрегата выбрасывающего отходящие газы с такой температурой.
ремесленник
Документ МЧС и определяет противопожарные требования. Т.е. Никакого отношения к экономической целесообразности не имеет.
zeman
Что там думали составители СП 7.13130.2009 не знаю, но очевидно, что цифру они взяли из рекомендаций завода-изготовителя.
Притом не все дымоходы выдерживают температуру 400°С. Есть дымоходы для конденсатных котлов, дымоходы с уплотнительными прокладками, дымоходы из оцинковки. В Европе на каждый тип делается сертификат с указанием допустипой температуры. Вот для примера сертификаты для дымовых труб фирмы Bofill. У нас очевидно все делается по ГОСТу, но что то я не видел ГОСТы для модульных дымовых труб с изоляцией. Сейчас для вступления в ВТО все технологические требования приводят к одному знаменателю с европейскими нормами. Поэтому думаю, что и по дымовым блочным трубам ориентируются на западные нормы, так как их там начали производить гораздо раньше.
ремесленник
Да, скорее всего ты прав. Спасибо.
andn
А я думаю, что дело ещё и в нормируемом перепаде температур который может привести к тепловым деформациям. А насчёт темп-ры ну не то слово...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.