Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Легкосбрасываемые конструкции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Scarp
Согласно СНиПа кол-во легосбрасываемых конструкций в котельной равно 0,03 от обьема помещения. Скажите, а надо учитывать полный обьем помещения, или за вычетом установленного в нем оборудования. Инспектор в принципе с нами согласен что по логике надо учитывать только свободный обьем в помещении (за вычетом оборудования) вот только просит сослаться на правовые нормы, где прописано такое. Может кто сталкивался с таким, где это может быть прописано? И вообще можно ли так делать, или надо считать по полному обьему? (правда по полному получается что в котельной почти все стены надо в окнах делать).
tolant
По нормам в окнах по любому.



ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ
2.7.3. Помещение, предназначенное для установки отопительного газового оборудования, должно иметь:
высоту не менее 2,5 м;
естественную вентиляцию, при этом размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
СНиП II-35-76

3.16.* Наружные ограждающие конструкции наземной части топливоподачи для топлива с выходом летучих веществ на горючую массу 20 % и более (разгрузочных устройств, дробильных отделений, транспортерных галерей, узлов пересыпки, надбункерных галерей) следует проектировать исходя из того, что площадь легкосбрасываемых конструкций должна быть не менее 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения.
Оконные переплеты в зданиях и помещениях топливоподачи должны предусматриваться одинарными и располагаться, как правило, в одной плоскости с внутренней поверхностью стен.
В индивидуальных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, в котором находятся котлы.

miron2007
Вопрос "спорный", я с экспертом спорил, спрашивал его, а где это написано что объём нужно брать весь, а не вычетать оборудования которое находится в котельной. Мне ответили : Ну что вы всю жизнь считали полный объём, а где это написано я даже не буду тратить на это время. Я поискал в литературе но так и не нашел, хороший "спорный вопрос", если найдете на него ответ обезательно сообщите мне. Заранее благодарен.
tolant
По одной из котельной , мои коллеги, делали отдельный том взрывобезопастнось -обуславливали двойное остекление в котельной. У них спросил, говорят, что нормативных уточнений нет по определению объема помещений.
BUFF
НПБ 105-03.
Глава 3, пункт 9:
9. Свободный объем помещения определяется как разность между объемом помещения и объемом, занимаемым технологическим оборудованием. Если свободный объем помещения определить невозможно, то его допускается принимать условно равным 80 % геометрического объема помещения.

timmy
А в чём спор то, а? Рванёт газ в коробке, так ему пофиг будет есть в помещении оборудование или нету. Это ж взрыв, а не распространение газовых потоков, у него отрицательное действие совсем в другом выражается.
LevaK
НПБ 105-03.
Глава 3, пункт 9:
9. Свободный объем помещения определяется как разность между объемом помещения и объемом, занимаемым технологическим оборудованием.


СНиП II-35-76
3.16.* ...
В индивидуальных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, в котором находятся котлы.

По-моему в СНиПе имеют ввиду общий объем помещения, без вычета оборудования...
Хотя, логичнее будет использовать свободный объем, ведь взрывчатая смесь может быть только в свободном объеме.
alexius_sev
Цитата(LevaK @ 16.10.2009, 19:12) *
НПБ 105-03.
Глава 3, пункт 9:
9. Свободный объем помещения определяется как разность между объемом помещения и объемом, занимаемым технологическим оборудованием.


СНиП II-35-76
3.16.* ...
В индивидуальных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, в котором находятся котлы.

По-моему в СНиПе имеют ввиду общий объем помещения, без вычета оборудования...
Хотя, логичнее будет использовать свободный объем, ведь взрывчатая смесь может быть только в свободном объеме.

Вы еще учтите что в оборудовании есть объем свободный для проникновения газа, и по этому что бы это все не учитывать, берется полный объем, вы себя обезопасите. проектирую котельную, площадь остекления по СНиПу должна быть 78 м2, объем 2600 м3. Архитектор поставил окна площадью 12 м2. Я его спросил почему так, на что он мне ответил что есть какой то расчете, по которому они считают, и принимают другую площадь легосбрасывемых конструкций. Так ли это?
BUFF
Или он его представит. или идет на...
andr111
Теперь все гораздо хуже!

Согласно СП 2009 по пожарной безопасности (точный номер не помню -их сразу 12 шт вышло в этом году).
Площадь остекления нужно подтвержать соотвествующим расчетом по взрывобезопасности.
Так, что теперь фразой "из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения" не отмазаться....
Litvinov
и чего теперь?
расчеты проводить по подобию http://4bx.ru/nd/s10s60sec.html
ЕИ
Подскажите, Легкосбрасываемыми Конструкциями может считаться окно с жалюзийной решеткой вместо фрамуги?
RamiL-83
Подскажите пожалуйста. Новый СП 89 2016 года п7.8. говорит что в котельной нужно 0,05м2/1м3 объема площадь остекления? Всегда считал 0,03 м2 на 1 куб объема, а 0,05 считал только ГРП. Неучто теперь надо считать и на котельную площадь легкосбрасываемой конструкции (остекления) 0,05м2??? Это никаких стен в котельной не хватит для таких окон.
ЕИ
Это Вы для помещений категории А прочитали, для категории В так и остается 0,03.
п. 7.6 , выше который в СП
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.