Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потери через изоляцию трубопроводов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ВладимирТел
Прошу помоши в расчёте температуры на поверхности изоляции толщина которой выбрана по нормативной плотности теплового потока. а также плотности теплового потока по измеренной температуре поверхности изоляции.
LordN
на просторах инета я как-то нашел программку - KaiCalc называется - считает теплоизоляцию. всего 142 КБ (145 680 байт). распаковать в programm files, запустить install из папки, все можно пользоваться...
Newenergetik
Цитата(LordN @ Jul 27 2004, 07:13 AM)
на просторах инета я как-то нашел программку - KaiCalc называется - считает теплоизоляцию. всего 142 КБ (145 680 байт). распаковать в programm files, запустить install из папки, все можно пользоваться...

Хорошая программа, жаль только, что нельзя менять теплопроводность материала разделительной стенки и все поправки на внешние условия можно внести только в коэффициенте теплоодачи, который почему-то обозначен как h...
Исключительно рекламный продукт фирмы L`ISOLANTE K-FLEX.

Вот еще хороший сайт с программами http://www.atekovk.ru/ (правда, того, о чем идет здесь речь, я там не нашел)
Igor Barishpolets
Для ориентирования в порядке цифр очень даже не плохо!
Newenergetik
Цитата(Igor Barishpolets @ Jul 27 2004, 10:02 PM)
Для ориентирования в порядке цифр очень даже не плохо!

Для этой цели так же есть гениальные формулы, найденные когда-то мной в книге 50-х годов. Они подходят как для рсчета коэффициента теплоотдачи конвекцией от внутреннего воздуха к стенке (α), так и для рсчета коэффициента теплоотдачи конвекцией от стенки (в т.ч. от трубы и других поверхностей нагрева) к наружному воздуху (α). Размерность - ккал/(м2*час*град).
Погрешность рассчета составляет не более 2%!

Для вертикальных поверхностей:
αк=3+0.08Δt (при Δt<5 ºC)
αк=2.2 (Δt)^0.25 (при Δt>=5 ºC)

Для горизонтальных поверхностей при направлении теплового потока снизу вверх:
αк=2.8 (Δt)^0.25
- при направлении теплового потока сверху вниз:
αк=0
LordN
в талмуде Польмана "Учебник по холодильной технике", я находил формулы для расчета, было это давно, могу посмотреть - отсканировать - выложить здесь, если конечно надо... но там была какая-то ошибка, и я даже находил её и правил..., за давностью лет уже и не помню, что именно, но если очь надо - попробую вспомнить......
ВладимирТел
Newenergetik большое спасибо за формулы. Вы не указали размерность. Так как они взяты из книги 50 годов, то я думаю, что размерность ккал/(м2*оС).
Прошу уточнить. Мне для расчётов изоляции при прокладке теплопроводов на улице наружно необходима формула учитываюшая скорость ветра.
Просьба всем кто имеет опыт тепловизионного обследования изоляции тепловых сетей и расчётов потерь через изоляцию по их результатам, а также по результатам замеров температур и расходов теплоносителя и температур поверхности изоляции поделиться опытом. Картинки получаем красивые, а перевести их в потери пока не удаётся.
Также необходимы коэффициенты излучательной способности материалов покровного слоя (алюминий, оцинковка, чёрная сталь, стеклопластики и др)
Newenergetik
Цитата(LordN @ Jul 29 2004, 08:34 AM)
в талмуде Польмана "Учебник по холодильной технике", я находил формулы для расчета, было это давно, могу посмотреть - отсканировать - выложить здесь, если конечно надо... но там была какая-то ошибка, и я даже находил её и правил..., за давностью лет уже и не помню, что именно, но если очь надо - попробую вспомнить......

Не сказать, что "Очень надо!", но очень интересно!
Newenergetik
Цитата(ВладимирТел @ Jul 29 2004, 09:49 AM)
Вы не указали размерность.

Ошибка исправлена.
Размерность - ккал/(м2*час*град).
LordN
Глава 1.3.6 Передача тепла. 46страниц.
вес файла - 22 115 268 байт. формат rar самораспаковывающийся (WinRAR3.30)

Посмотрел я на это все rolleyes.gif , и понял - стар я стал unsure.gif , непомню ничего....

Придется вам самим разбираться... wink.gif

Дерзайте!
Вы можете скачать этот файл здесь: http://www.abok.ru/for_spec/norm_doc/Polmann.rar Размер 7,5 Мб.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.