Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крепление
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Lcf
Поделитес опытом, как лучше крепить теплотрассу d139,7 в надземноий вертикальнои шахте ~10m , может есть типовые решение?
Женщина
такое не делали, но мне думается, что можно и неподвжкой по центру зафиксировать (уточнить расчетом на прочность)
а уж как неподвижку с шахтой состыковать и обеспечить ее неподвижность - это надо будет решить для вашего конкретного случая конструкторам
Lcf
Цитата(Женщина @ 29.8.2009, 7:52) [snapback]429132[/snapback]
такое не делали, но мне думается, что можно и неподвжкой по центру зафиксировать (уточнить расчетом на прочность)
а уж как неподвижку с шахтой состыковать и обеспечить ее неподвижность - это надо будет решить для вашего конкретного случая конструкторам


В принципе нужен расчет, пробовал HILTI pipering но там по моему нету расчета по вертикали с таким большим диаметром, то есть конструкция не та какую надо! Конструктора нету, ето на плечах теплотехника sad.gif
Ernestas
Цитата(Lcf @ 29.8.2009, 11:01) [snapback]429134[/snapback]
В принципе нужен расчет, пробовал HILTI pipering но там по моему нету расчета по вертикали с таким большим диаметром, то есть конструкция не та какую надо! Конструктора нету, ето на плечах теплотехника sad.gif

тогда побольше железа, кашу маслом.....
и без расчета, как его теплотехник сделает? wink.gif
Женщина
ой ну я не знаю...
кашу маслом, конечно....но я бы поискала всеткитогда уж примеры расчета конструкций
или пошерстила знакомых на предмет проконсультироваться

в конце концов пусть начальники консультацию оплатят - заодно простенький конструктив считать научитесь и поймете )
Lcf
Цитата(Женщина @ 29.8.2009, 11:51) [snapback]429157[/snapback]
ой ну я не знаю...
кашу маслом, конечно....но я бы поискала всеткитогда уж примеры расчета конструкций
или пошерстила знакомых на предмет проконсультироваться

в конце концов пусть начальники консультацию оплатят - заодно простенький конструктив считать научитесь и поймете )


сечас ситуация в стране такая что скоро и не только строиконструкций надо будет самому bestbook.gif
Ernestas
Цитата(Женщина @ 29.8.2009, 14:51) [snapback]429157[/snapback]
но я бы поискала всеткитогда уж примеры расчета конструкций
или пошерстила знакомых на предмет проконсультироваться

это всегда хорошо, и кто ищет тот всегда находит.
но мне тоже приходилось заниматься такой "самодеятельностью".
почему? сам теперь до конца не понимаю. и недостаток времени(куда-то обращаться), и какое-то время думал что это обязанность и головная боль тепловика, и и немой вопрос в глазах тех ,кто тебя в эту ситуацию всунул.
Женщина
меня когда попытались в такую ситуацию всунуть - так назад и высунули и конструкторов нашли как озадачить
а тоже было сильное желание доказать. что разработка конструктива - это задача тепловика

Lcf, ну у вас ГИП есть? Обьясните ему популярно, что вот это то, что вы сейчас наваяете будет подписывать он и отвечать будет тоже он.... ситуация... может они еще скажут, что раз в доме есть ваша система отопления и теплопотери вы считаете, то и конструктив ваш должен быть?
Lcf
Цитата(Женщина @ 29.8.2009, 12:50) [snapback]429165[/snapback]
меня когда попытались в такую ситуацию всунуть - так назад и высунули и конструкторов нашли как озадачить
а тоже было сильное желание доказать. что разработка конструктива - это задача тепловика

Lcf, ну у вас ГИП есть? Обьясните ему популярно, что вот это то, что вы сейчас наваяете будет подписывать он и отвечать будет тоже он.... ситуация... может они еще скажут, что раз в доме есть ваша система отопления и теплопотери вы считаете, то и конструктив ваш должен быть?


Да так оно и эсть только не всегда работает особенно в капитализме где проблеми умело сваливает на голову тем кто что то делает, в советское время в этоий отросле порядок был лучше ...

К.Д.
По мне так замонолитить мертвяк в вертикальной стене с точки зрения строитиеля можно, но не очень просто. Я бы поставил опору внизу, когда труба выйдет в дно шахты и станет проще устраивать фундамент. А в самой шахте можно сделать обойму, наподобие той, которые идет в дымовых трубах с решетками.
ArtNikaEnergetik
Я бы предложил посчитать в СТАРТЕ. от этого и оталкиваться. У меня был подобный случай. Ду400, подъем 6 метров, так поставили опору с верху и снизу на горизонтальном участке и больше ничего не потребовалось.
krizhevskyval
Цитата(ArtNikaEnergetik @ 4.9.2009, 15:43) [snapback]431330[/snapback]
Я бы предложил посчитать в СТАРТЕ. от этого и оталкиваться. У меня был подобный случай. Ду400, подъем 6 метров, так поставили опору с верху и снизу на горизонтальном участке и больше ничего не потребовалось.

Согласен с предыдущим коллегой. Нам часто приходится проектировать ТС вертикальные, длиной от 30 до 70м, Ду 125 - 250 (из крышных котельных в подвалы к ИТП). Выполняем расчет только в СТАРТЕ(о ручных просто забыли)."Играемся" с исходными данными и получаем разные варианты креплений:1. Где то посередине НО, а на остальных этажах либо направляющие опоры, либо пружинные подвесные. Очень влияет предистория ТС (то есть до спуска в шахту и после выхода ихз нее) 2.При небольших диаметрах и небольшой высоте - бывает достаточно одной НО посередине и направляющих, либо НО на горизонтальных участках и пару подвесок.
Надо продумывать свой проект и попробовать поиграться со СТАРТом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.