Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слив воды в сбросной колодец
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
tatysty
Уважаемы господа проектировщики!Будьте любезны,просвятите!Меня интересует слив воды с тепловых сетей,который происходит в сбросной колодец.Объём сливаемой воды считать только с конкретного участка тепловой сети,без учёта воды,которая находится в системе отопления?Вообщем объём воды рассчитаю по сечению моей трубы с учётом длины трубопровода и именно этот объём воды буду сливать в сбросной колодец,так?
Rein
Да
tatysty
мне кажется что объём у меня маленький какой-то получается,хотя сеть протяжённая.длина подающего трубопровода одного диаметра 455м.общий объём воды со всех участков получается 4 м3.такое может быть?И ещё,считать что мой объём воды находится в подающем и обратном трубопроводе в одинаковом объёме,то есть я могу принять,что из моих 4 кубометров 2 находятся в подающем и 2 в обратном?
Женщина
это геометрия
самая простая
если не уверены - пересчитацте еще раз
если возникают еще какие-то вопросы, поищите на форуме - подобная тема уже обсуждалась
tatysty
я читала всё что есть на эту тему.но у меня сомнения именно по расчёту,а так как я считаю это по сечению трубы и длине и другой методики не знаю,то вряд ли сама смогу что-то пересчитать с другим результатом..)поэтому и прошу совета,может кто-нибудь сможет сказать мало это или нормально 4 м3 для системы протяжённостью 600 м.
Женщина
ну а как еще можно определить объем жидкости в цилиндре?
пи*d^2/4*l = 3.14*0,455^2/4*600 = 97,5 м^3 в одной трубе

незнаю откуда у вас 4м получилось....
просто колодец поставить не получится - читайте похожую тему в этом же разделе
именно такую ситуацию уже обсуждали
tatysty
получилось следующим образом: сеть состоит из труб диаметров 89мм,133 мм и 159 мм.Итого по вашей формуле(я по этой же считала) получается,что:
(3,14*(0,089^2)*455)/4+(3,14*(0,133^2)*25)/4+(3,14*(0,159^2)*70)/4=2.82+0.35+1.39=4.56 м3- в одной трубе
соответсвенно,мой расчёт правильный.чего и требовалось доказать.спасибо большое за помощь!)
Женщина
та незашо...
эт я невнимтально прочитала )) думала диаметр внутр 455мм ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.