Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЦТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
6x6x6
Доброе время суток, мне дали задание произвести реконструкцию цтп, но я вобще не занимался тепловыми пунктами восновном занимался одной внутрянкой, подскажите счего начать расчет,просто куча всякой информации а что делать не пойму, какие главные оспекты проектирования ЦТП??? sad.gif
Studentik
Первым делом ехать в ПТО теплоснабжающей организации и брать тепловую схему района подключенного к данному ЦТП!
Затем открываем СП 41-101-95 и внимательно его читаем!
Прочитали, поняли что от Вас требуют тгда начинаем делать принципиальную схему ЦТП и дале подбор оборудования, планы разрезы. Можно и схемку нарисовать smile.gif. Вообщем все как всегда. Только подбор теплообменников лучше заказать изготовителю, какому решать Вам.
Удачи
lecha
Вот так прям сразу и цтп?? и кто ж заказчик? Тепловые сети? А начать надо с получения внятного задания! Если определиться с тем что есть сейчас и что нужно получить на выходе. Тогда и задача окажеться не такой сложной. smile.gif
demon185
Цитата(lecha @ 16.7.2009, 12:46) [snapback]412575[/snapback]
Вот так прям сразу и цтп?? и кто ж заказчик? Тепловые сети? А начать надо с получения внятного задания! Если определиться с тем что есть сейчас и что нужно получить на выходе. Тогда и задача окажеться не такой сложной. smile.gif

Да правильно. Объясните что есть и чего хотят после реконструкции. Выложите цифры, старые схемы, ввод тепловой сети. А то так в общем тяжело сказать с чего начать.
zeman
Цитата(demon185 @ 16.7.2009, 17:18) [snapback]412590[/snapback]
Выложите цифры, старые схемы, ввод тепловой сети.

А зачем? Вы будете делать проект вместо топикстартера?
Выше правильно подсказали - нужно ТУ на теплоснабжение и внимательно прочитать СП 41-101-95.
От себя добавлю - неплохо бы перед глазами иметь "рыбу", чтобы хотя бы иметь понятие в каком объеме должен выполняться проект.
6x6x6
да я впринцепе понял что зачем только как это все расчитать????а ту на в ходе подача170обратка 80 на выходе подача 130обратка 70 нагрузки есть теплообменники надо поставить пластинчатые
подскажите с чего начать расчет после продчтения СНиП
lecha
хм.... действительно цтп, а я что то сомневался smile.gif .
А в чем заключается реконструкция? Взять выкинуть все старое и поставить новое оборудование с теми же характеристиками? Тогда принципиальную схему оставляете, подбираете аналогичное оборудование, ну и дальше дело техники. Другое дело, если все таки что то меняется, тогда возможно и схему придется подкорректировать.
А вообще работа конечно приличная, для первого раза думаю будет очень не просто. Надеюсь справитесь wink.gif
6x6x6
Цитата(lecha @ 17.7.2009, 12:36) [snapback]412791[/snapback]
А в чем заключается реконструкция? Взять выкинуть все старое и поставить новое оборудование с теми же характеристиками? Тогда принципиальную схему оставляете, подбираете аналогичное оборудование, ну и дальше дело техники.


да все так просто вопрос тут гидравлику надо считать и если надо как? или где можно посмотреть хотябы примерно?
lecha
Посмотрел тут схему, чудненко то как, ГВС открытая, отопление независимое, замечательно. А мне все вокруг лапшу на уши вешают, что открытые системы это далекое прошлое, их уже НЕ ПРИМЕНЯЮТ!!!! А тут на форуме тема за темой с открытое схемой smile.gif . Переделать ГВС на закрытую не планируется?
На счет гидравлики, вам же нужно насосы подбирать, и на отопление и на ГВС. Если у вас есть данные на по разнице давлений на выходе из ЦТП, тогда считаете потери на внутренних трубопроводах, суммируете и на этот перепад подбираете насосы.
Ждем сообщений об успехах smile.gif
скромняга
Актуальная тема... Предложили выполнить проект ЦТП, вот пытаюсь оценить трудоемкость этой работы. Пока опыта в проектировании ЦТП не имел.
Может кто подскажет, средние цифры за проект ЦТП жилого 12-ти этажного дома?
6x6x6
Цитата(lecha @ 17.7.2009, 13:07) [snapback]412809[/snapback]
Посмотрел тут схему, чудненко то как, ГВС открытая, отопление независимое, замечательно. А мне все вокруг лапшу на уши вешают, что открытые системы это далекое прошлое, их уже НЕ ПРИМЕНЯЮТ!!!! А тут на форуме тема за темой с открытое схемой smile.gif . Переделать ГВС на закрытую не планируется?

сегодня звонил заказчику спрашивал про про открытую схему ГВС пытался обьяснить что бы сделать закрытую схему а мне обьяснили что мол нече нам ненадо делай как в задание (просто замена оборудования) biggrin.gif
lecha большое спасибо за подсказку начинаю проект smile.gif
AntonNUR
рублей т. 100-140 проси - Зависит от платежкспособности клиента)))
6x6x6
мне тут пришло ТУ и в нем написана балтийская система-что это такое? звонил тем кто составлял ТУ они сами незнают говорят что мол им кто то дал, а кто незнают, как обычно
arch_artem
Цитата
...незнают говорят что мол им кто то дал, а кто незнают, как обычно

huh.gif эстеты, им кто то дал. )))

Википедия в помощь
Цитата
В России и большинстве других странах бывшего СССР, а также в Польше, абсолютные высоты точек земной поверхности отсчитывают от среднемноголетнего уровня Балтийского моря, определённого от нуля футштока в Кронштадте.


читаем как: метров водяного столба.
Арамон
Проектирую ЦТП! Принципиальную схему составил, трубы нарисовал, оборудование расставил. Теперь необходимо расставить опоры. Как это делается? Куда ставить неподвижные, а куда подвижные, и какие?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.