Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снижение максимальной мощности котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
zemlemer
Добрый день.
Имеется здание, в котором суммарная потребность тепла составляет 80кВт.
Однако, есть расчеты, что при среднемесячной температуре (например, декабрь) теплопотребление не больше 50кВт.
Вначале было предложение - подобрать котельную/ИТП на 80кВт.
Заказчик говорит, что можно сделать бак-аккумулятор (по технологии уже есть бак объемом 9м3, который можно использовать), и когда здание "не работает" - ночью (система вентиляции не работает), котельная работает на этот бак. А потом расходует эту "наработанную за ночь" мощность.
Еще заказчик утверждает, что можно использовать приточно-вытяжную установку для сокращения теплопотребления.
Все это ему нужно для того, чтобы снизить выкупаемые лимиты на газ/центр. теплоснабжение.
Скажите, насколько это допустимо? Я не имею ввиду, что этого делать нельзя, а насколько это безопасно для работы системы?
Можно ли намеренно снижать мощность котельной, учитывая использование бака и приточно-вытяжной вентиляции?
Если кто-нибудь делал подобные вещи и имеет расчеты, то буду признателен за информацию.
vnvik
Ответить как Владимир Вольфович "ОДНОЗНАЧНО" не видя расчётов невозможно. Но если в цифре 80 кВт велика доля расхода тепла на нагрев приточного воздуха а ночью вентиляция не работает то стоит подумать.
Pavlik
Мое имхо у вас есть определенная потребность в тепле и следовательно в газе.
так у вас котельная 50 кВт будет работать постоянно , а 80 скажем так периодически
количество израсходдованного газа в год не уменьшиться а скорее наоборот увеличиться незначительно за счет дополнительных потерь в вашем остывающем баке.
плюс будет сложнее автоматика обвязка ,т.е. съэкономив на лимитах переплатит в чем то другом, а годовая потребность газа не измениться.
и еще вот была как то зима когда максимальная температура держалась недели 3 постоянно.
За счет чего он будет тогда восполнять бак ?
или наоборот зима будет теплая, а он постоянно будет греть бак на случай что вдруг похолодает.
Амиго
накопительные емкости давно используют для гвс. Для отопления их использование не эффективно. Для гвс разница нагрузок ночью и днем действительно огромная. А для отопления нет. Вообще говоря дом сам по себе емкость. И остывает он довольно долго. Поэтому расчетная температура у нас дана как самая холодная пятидневка, а не самая холодная Т зимой вообще. Представте себе что будет когда она наступит. Ночью - 32; днем расчетные -28. Что будет тогда делать заказчик со своими 50кВт?

arch_artem
Цитата
... скажем так периодически количество израсходдованного газа в год не уменьшиться ...
- истина, попробуйте объяснить заказчику.
Цитата
Имеется здание, в котором суммарная потребность тепла составляет 80кВт
80 кВт - если это не новое здание, не так уж и большое оно должно быть. Пускай заказчик задумается о снижении теплопотерь (дежавю), чтобы вписаться в лимиты. Иначе поможет только рекуперация.
jota
Ставьте на 50кВт газовый котёл и 30 кВт электрический, который и будет покрывать недостающую мощность в "критические дни" biggrin.gif
ruben
Цитата(zemlemer @ 3.7.2009, 13:37) [snapback]407196[/snapback]
Добрый день.
Имеется здание, в котором суммарная потребность тепла составляет 80кВт.
Однако, есть расчеты, что при среднемесячной температуре (например, декабрь) теплопотребление не больше 50кВт.
Вначале было предложение - подобрать котельную/ИТП на 80кВт.
Заказчик говорит, что можно сделать бак-аккумулятор (по технологии уже есть бак объемом 9м3, который можно использовать), и когда здание "не работает" - ночью (система вентиляции не работает), котельная работает на этот бак. А потом расходует эту "наработанную за ночь" мощность.
Еще заказчик утверждает, что можно использовать приточно-вытяжную установку для сокращения теплопотребления.
Все это ему нужно для того, чтобы снизить выкупаемые лимиты на газ/центр. теплоснабжение.
Скажите, насколько это допустимо? Я не имею ввиду, что этого делать нельзя, а насколько это безопасно для работы системы?
Можно ли намеренно снижать мощность котельной, учитывая использование бака и приточно-вытяжной вентиляции?
Если кто-нибудь делал подобные вещи и имеет расчеты, то буду признателен за информацию.


1. Расход топлива с применением бака-аккумулятора не уменьшится однозначно.
2. Если котлы имеют разные зависимости КПД от нагрузки, то вполне реально подобрать алгоритм работы определенного котла на низкой нагрузке и выиграть полпроцента в КПД но вряд ли больше
3. А вот применение приточно-вытяжных установок может дать определённый эффект. Применял ПВУ, монтировал, очень много хлопот в плане оптимального использования и получения видимого паспортного эффекта
4. Применение электрокотла вместе с аккумулятором тепла при ночном тарифе может дать положительный эффект
HeatServ
Цитата(zemlemer @ 3.7.2009, 14:37) [snapback]407196[/snapback]
Добрый день.
Имеется здание, в котором суммарная потребность тепла составляет 80кВт.
Однако, есть расчеты, что при среднемесячной температуре (например, декабрь) теплопотребление не больше 50кВт.
Вначале было предложение - подобрать котельную/ИТП на 80кВт.
Заказчик говорит, что можно сделать бак-аккумулятор (по технологии уже есть бак объемом 9м3, который можно использовать), и когда здание "не работает" - ночью (система вентиляции не работает), котельная работает на этот бак. А потом расходует эту "наработанную за ночь" мощность.
Еще заказчик утверждает, что можно использовать приточно-вытяжную установку для сокращения теплопотребления.
Все это ему нужно для того, чтобы снизить выкупаемые лимиты на газ/центр. теплоснабжение.
Скажите, насколько это допустимо? Я не имею ввиду, что этого делать нельзя, а насколько это безопасно для работы системы?
Можно ли намеренно снижать мощность котельной, учитывая использование бака и приточно-вытяжной вентиляции?
Если кто-нибудь делал подобные вещи и имеет расчеты, то буду признателен за информацию.

Если ночью здание не работает, то может быть проще будет установить автоматику почасовую. Например с 17.00 до 8.00 понижать теплопотребление процентов на 30-40, или просто понижать температуру в опорных помещениях до градусов 10-12, если применить недельный программатор, то к этому ещё можно приплюсовать режимы "выходного дня" - суббота и воскресенье, когда здание круглосуточно на пониженных параметрах.
Экономия с баком действительно может быть только при "ночных" тарифах на электричество, а окупится если только ночной тариф получается дешевле чем газ, если электричество дороже, то бак нигадидзе, денег только на лишнюю обвязку потеряете.
А экономия от приточно-вытяжной вентиляции это уже системы рекуперации воздуха, штука хорошая и дорогая, требует серъёзных расчётов, окупаемость прогнозировать трудно.
zemlemer
Добрый день.
То, что расход газа не уменьшить - это понятно.
С баком - тоже понятно.
С мощностью котельной - не совсем ясно. На какую мощность подбирать оборудование котельной, если будет использоваться рекперация?! Допустим, есть пластинчатый рекуператор КПД 40%,
Из 80кВт - 25кВт потребляется вентиляцией. Т.е. при использовании рекператоров я изначально могу снизить мощность котельной/ИТП на 25*0,4=10кВт, что составляет 12,5% теплопотребления всего здания?! Можно ли, исходя из этих выкладок, уменьшить типоразмеры оборудования котельной/ИТП?
Не смотрите, что в данном примере нагрузка всего 80кВт, завтра на другом объекте она может быть 4МВт.
zeman
Вопрос ставится некорректно. Есть расчеты теплопотребления здания. Они уже расчитаны с учетом всех рекуператоров и прочих наворотов. Котельщик пользуется лишь исходными данными полученными при расчете. Строго говоря вообще могут разные организации эти разделы делать.
Теперь про применение баков аккумуляторов для сглаживания пиковых нагрузок теплопотребления. Теоретически сделать можно все что угодно, а практически получение дополнительных лимитов на газ может в несколько раз быть дешевле, чем строительство такого аккумулятора кубиков эдак на 25. Ответить на вопрос может ТЭО, но его никто заказывать не будет, потому что пока его сделаешь все цены успеют поменяться 10 раз и результаты нужно будет пересчитывать. Хотя для котельной на 4 МВт возможно, что кто то и закажет его.
zemlemer
А в чем некорректность вопроса?
Наоборот, никто корректный ответ дать не может.
Я и задал вопрос, именно потому, что на бак-аккумулятор заказали ТЭО. Так что Ваши "может быть" (это я к Zeman), у меня не на словах остаются.
В том то и дело, что расчет теплопотребления произведен без учета рекуператоров и бака-аккумулятора. Теперь требуется сделать расчет с их учетом (предложение заказчика).
Вот и спрашивается:
1) Правомочно ли при использовании рекуператоров и бака-аккумулятора занижать пиковую мощность котельной? Какие коэф-ты учесть? Может, есть методики готовые подобных расчетов?
2) По поводу лимитов на газ согласен, но слова "может быть" - это не ответ инженера-профессионала. Таких слов в своих проектах я не использую. Вот бак у меня получился по стоимости 150т.р. на 11м3, а это не такая уж запредельная сумма.
3) Еще меня интересуют схемы с использованием бака-аккумулятора, и, особенно, мысли по поводу алгоритма работы автоматики для управления этим баком....
Хотелось бы услышать мысли
jota
Вы абсолютно зря пропустили мимо мой пост №6
Лимит на газ подразумевает потребление годовое и максимальный расход. Если с помощью бака вы ещё сможете сгладить пик расхода, то годовое потребление никак.
Если лимит по максимуму позволяет подключить только 50 кВт котёл при макс.нагрузке 80 кВт, то включение в систему дополнительного котла на 30 кВт - самый дешёвый и экономичный вариант с простой схемой включения.
Тем более, что найболее низкая температура суток ночью, когда не работает вентиляция и нерабочее время. Т.е. потребность системы в мощности более 50кВт - не более 10-15% отопительного сезона. Стоит ли городить баки, терять тепло с потерями. По сравнению с дополнительным электрокотлом ваши баки и насосные не окупятся никогда.
А то, что идею эл.котла "размыли" другие советчики - так на то и голову иметь надо чтобы рациональное зерно вытащить....
zemlemer
Добрый день.
Для jota:
Да, схема с эл. котлом проста, дешева и имеет место быть... но !!!
Для того, чтобы выкупить лимит на 1кВт энергии нужно от 20000т.р., умножаем на 30кВт на котел, вводим коэффициент неодновременности работы (пусть будет 0,5) и получаем 20т.р.х30х0,5=300т.р.,
Что в 2 раза дороже бака!
Вот такие дела...
timmy
Это вы только кап.затраты посчитали. И не вспомнили про снижение лимита на газ. Кроме того не учли, что заказчик предлагает использовать "халявный" (в смысле, что он не совсем для этого был заложен) бак-аккумулятор и то, что прогревать его предлагается ночью, а пик потребления электроэнергии в офисах приходится на дневное время. Может стоит посмотреть вариант, когда в д.. нет, весь отопительный период работает газ.котел на 50 кВт, а в ночь к нему присоединяется электрокотел на 30 кВт, который накачивает теплом только аккумулятор? Ну или просто присоединяется, но с аккумулятором может выйти что-то типа печки...
zemlemer
Хорошее предложение...
А сколько стоит выкупить лимит на использование 1кВт газа в переводе на м3 газа? Тем более, что уже при таком варианте придется на 50кВт газа выкупать.
Сколько стоит выкупить 1 кВт эл. энергии?
Дак может проще поставить резервный газовый котел на 30кВт? 50+30.
еще меня интересует вопрос расчета емкости аккумуляторного бака. Может, методику какую-нибудь подскажите?
timmy
Топить искрицтвом вместо газа? Ну если вы ОЧЕНЬ богаты или рядом с ГЭС какой живёте, то можно конечно и так. Но вобще газом топить гораздо дешевле. Пока во всяком случае.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.