Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладка трассы из ППУ, подскажите.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
birdrooc
Выполняю проект по подземке в ППУ изоляции, 159 труба, раньше проектировал надземки междомов, там углов поворотов полно, компенсаторами не пользовался...
А здесь длинна по прямой до 220 метров. Если кому не трудно гляньте, подскажите какое-нибудь решение по расположению жестких опор и компенсаторов, хотя бы примерно, у меня есть альбом 313.ТС-008.000, там есть расчет, я его понял уже, но вот концептуально не понимаю где устанавливать компенсаторы, и какие сильфонные или П-образные или Z-образные...
ОГРОМНЕЙШЕ прошу помочь.
Женщина
в детский парк не ходите
компенсируйтесь исходя из обстановки - оптимально за счет углов поворота естественных - когда будете, например, крутиться при обходе каких-то сетей/сооружений и проч
не получится так - П-образник вам в помощь )
совсем тесно - применяйте осевые

при данной трассировке неподвижки не нужны

ессно компенсирующее плечо и допустимые расстояния до ближ углов поворота определите расчетом
Pavlik
В парк точно не ходите лучше пара пересечений дополнительных, острых углов как у вас показано на схеме то ж не должно быть.
На счет неподвижек я бы так категорично не заявлял, считать надо.
а компенсаторы применяйте любые, посмотрите есть ли для П-образных место и какой объем работ надо будет сделать что б вкопать П-образник, возможно сильфонник будет дешевле.
А место расположение компенсатора как правило это середина участка который надо скомпенсировать.
Женщина
а зачем козе боян?
у него дже прямо перед вводом в здание переад по высоте 3м и перед котельно тоже самое
куда там неподвижку еще ставить?
Женщина
ну ваще да...., каэш, када считать будет - возможно что и правда понадобится....если в одну из сторон из-за невозможности устройства достаточного компенсирующего плеча понадобится ограничить перемещения....
birdrooc
в обход детского парка не получится, потому что он граничит в верхней части вплотную с частным сектором (катеджи), там плотная застройка, а если посередине поставить компенсатор, то где тогда ставить жесткую опору?
Женщина
считать надо все это - не ленитесь ))

на счет коттеджей - что прям перед котельной коттеджи?
birdrooc
да я не ленюсь, просто хотел узнать мнения разные, т.к. с этим делов раньше не имел...

котеджи действительно стоят перед котельной в 20 м. Котельная небольшая 4 гиги будет 1 этаж, труба 30-50 метров...
Женщина
и никакого коридора между ограждениями парка и частных владений?

тогда прежде чем где-то ходить - согласуйте свое решение со всеми кто под руку подвернется ))
ТСО, парком, заказчиком
и ходите там в канале т.к. это транзит через детское учреждение (см. СНиП 41-02 пункт 9. какой-то там) и не лазьте под д.площадки
birdrooc
Цитата(Женщина @ 2.7.2009, 11:58) [snapback]406496[/snapback]
и никакого коридора между ограждениями парка и частных владений?

тогда прежде чем где-то ходить - согласуйте свое решение со всеми кто под руку подвернется ))
ТСО, парком, заказчиком
и ходите там в канале т.к. это транзит через детское учреждение (см. СНиП 41-02 пункт 9. какой-то там) и не лазьте под д.площадки

Да нету там парка никакого еще, и может и не будет, он уже лет 10 проектируется, половину земли уже продали в частные руки... просто не хочу по диагонали трубы везти, хотя это возможно....
А насчет территории, то просто граница собственности граничит с границей частного сектора... а сам парк можь в десятках метрах будет...
Я вот не догоню, если я поставлю сильфонные компенсаторы на самых длинных участках (L=220 и L=110), то мне что же жесткие по углам ставить?
Pavlik
ну вы на глах используете самокомпенсацию, а на прямых сильфонники и при расчете увидите нужно ставить неподвижку или нет, вот я думаю что 220 метров не один компенсатор не скомпенсирует, нада несколько
Serbot
В данном случае дело все таки не в сильфонах
Во первых можно установить двойной ску
Во вторых неподвижки можно отодвинуть от углов поворота
и уже не будет тут 220 метров
В третих наверное у котельной график 95-70
Так что один двойной сильфон вполне вероятен.
Другое дело что если этот участок будет бесканалка то тут надо считать опоры стандартный щит скорее всего не пройдет -результирующая маленькая будет
К.Д.
А ничего тут страшного по моему нету. 3 Г-образника, при этом плечо 220м. сократится метров до 100. Там уже ставим сильфонник. А дальше считать получится ли мнимая неподвижка. Если да то это круто, хотя за счет поворотов не знаю, длины могет не хватить.

2 Pavlik:А сильфонники по всем типухам ставятся у неподвижки чтобы они в зоне минимальных изгибающих моментов были, это П ставятся посредь участка.
Pavlik
Цитата(К.Д. @ 2.7.2009, 18:41) [snapback]406808[/snapback]
2 Pavlik:А сильфонники по всем типухам ставятся у неподвижки чтобы они в зоне минимальных изгибающих моментов были, это П ставятся посредь участка.

Ну киньте типуху что ли, гляну на досуге, а то я вот пользуюсь РД ОАО Металкомп лет 5 уже пользуюсь и в экспертизе расчеты сделанные по нему катят нормально, так вот там написано что в любом месте, а двух сильфонные обязательно по середине участка.
ну я как то и не парюсь ставлю и односильфонные и двухсильфонные по середине.
К.Д.
У меня ВНИПИшная типуха. Сканов нету. Тут в принципе то без разницы где, просто у неподвижки она сразу за направляющую играет, дополнительных не надо ставить.
sowil
а в месте где 3 метра перепад как бы вы поступили? перепадную камеру? есть ли какие-нибудь типовые чертижи их?
Pavlik
смотреть надо , может уклон или вертикальный участок с самокомпенсацией.
sowil
Pavlik,вертикальный участок в грунте?
а если перепад 6-7 метров?
Предполагаю,можно сделать перепадную камеру,для обслуживания вертикального участка.
Pavlik
покажите чертеж и будет ответ, а то нафантазировать я вам и сам могу.
меж прочим в перепадной камере как раз и располагаються вертикальные участки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.