Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Права ли энергоснабжающая организация!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Молодой специалист1
ситуация такая:
Энергоснабжающая организация приписывает нам Гкал за розлив и стояки , расположенные у нас над потолком! Но они изолированны и "зашиты" ГВЛ, т.е. их не видно!!!! Они ссылаются на то, что ГВЛ нагревается и отдает тепло нашему помещению и если у нас потребление тепла в месяц по счетчику 1 Гкал, то они приписывают еще 3 Гкал сверху от этого розлива. Они сказали предоставте расчет теплопоступлений от стояков и тогда вопросов не будет. Вот и думаем, это что получается надо посчитать теплоотдачу от ГВЛ к нашему помещению и как это сделать? Ведь если мы посчитаем просто теплоотдачу от изолированных стояков и розлива это будет не верно, ведь они проложены не открыто... Помогите разобраться с этим вопросом...может все намного проще?
Женщина
ну кризис куда деваться ))
придется считать теплопоступления от трубы в изоляции и за гвл в помещения )
формально они правы, на сколько я понимаю (могу и не так понимать - пусть другие выскажутся), за все теплопотери от сети в здании платит потребитель. Только непонятно вот что:
Обычно как - сразу на вводе стоит теплосчетчик и понятно сколько конкретно Гкал скушало здание. Откуда взялись сверху к одной гиге еще три - этож какие там потери то по их мнению должны быть ))

ну и, если потребителей несколько - у каждого по счетчику и никто никому ничего не приписывает...
Const82
Ну так и посчитайте как от открытых стояков, набженных тепловой изоляцией. Но в любом случае порядок цифр - 1Гкал на радиторах и 4Гкал на трубах вызывает удивление. На основании чего они принимают такое значение потерь?
Раскажите подробнее о вашем здании - сколько еще арендаторов есть, имеются ли счетчики по каждому, ЭСО по идее должна руководствоваться показаниями счетчика на вводе в здание.
Женщина
наверно ЭСО за счет них хочет отопить еще пару зданий biggrin.gif
vnvik
Если этот беспредел происходит в Украине то вам стоит заглянуть:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=38023
Бойко
"......то они приписывают еще 3 Гкал ....."
Как они это называют в счете.

" ....Они сказали предоставте расчет теплопоступлений от стояков и тогда вопросов не будет...."

"Сказали" это не отношения поставщика и потребителя.
Надо их вынудить написать официальное письмо, например, в виде ответа на Ваш запрос о происхождении строки в счете за поставленную тепловую энергию. Письмо направить заказным письмом с описью. Через десять дней не ответят, еще одно. Потом в их вышестоящую организацию. Потом в суд. В 90% случаев до этого не доходит. Строка исчезает или меняется. Представте, если каждый главный врач больницы, будет делать теплотехнические расчеты. rolleyes.gif
1 Гкал/мес это тоже очень много. У Вас, что 20 этажная башня с вентиляцией?
Молодой специалист1
мы так и посчитали как открыто проложенные стояки в нашем помещении, но это же получается больше чем на самом то деле! Это жилой дом, мы арендуем цоколь и этот розлив и стояки относятся к системе отопления жилого дома, и расположен он (розлив) как назло над нашим потолком!!! Мы так понимаем ЭСО убивают одним ударом 2 зайцев: им платит жилой дом за свою нагрузку и раз эти трубы проходят над нами то и на нас надо нагрется сверх счетчика((((.
Женщина
слушайте товарища Бойко - дело говорит smile.gif
Молодой специалист1
Так и называют отдача тепла трубопроводами и берут за расчет цифру которая входит в нашу нагрузку согласно проекту. т.е. наша нагрузка состоит из теплопотерь нашего помещения и + теплопотерь этих трубопроводов, мы согласны что теплопоступления какие то от них есть (хотя нам они совершенно не нужны), но не так много же!! Или надо лучше обратиться в проектную организацию откуда они взяли эту цифру и как считали эти теплопотери от тп, может они не учли что они изолированы и закрыты?
Женщина
кстати, с какого перепуга они от вас требуют расчета я вот подумала
это пусть они свои цифры обосновывают
и все общение только через переписку - это очень ценное замечание
Sneg
Здрасьте.
Я тоже считаю, что необходимо обратиться за рязьяснениями к энергоснабжающей организации. На основании каких расчетов они выставляют такие потери на трубопроводах. Вот у меня перед глазами лежат "Методические указания по определению расходов топлива, электроэнергии и воды на выработку теплоты отопительными котельными коммунальных теплоэнергетических предприятий Республики Казахстан", здесь в пункте 3 (определение количества вырабатываемой теплоты, потерь теплоты в наружных теппловых сетях и количества теплоты на собственные нужды котельных) есть фомула определения количества теплоты, теряемой при транспортировке, а также таблицы норм тепловых потерь водяными теплопроводами. Думаю есть что то и в нормативной базе России по этому поводу. Взять их обьяснения и сравнить с тем что должно быть.
А так я тоже сделал бы как рекомендует тов.Бойко rolleyes.gif
Молодой специалист1
Смотрели расчет теплопотерь изолированных трубопроводов, возник вопрос каков расчет будет верным если мы посчитаем отдельно теплопотери прямого тп с температурой 95 и обратки с 70 град. или же можно взять среднюю температуру? 95+70/2= 82,5? Или это не принципиально?
Любознательный
Цитата(Молодой специалист1 @ 28.5.2009, 10:41) [snapback]393211[/snapback]
Смотрели расчет теплопотерь изолированных трубопроводов, возник вопрос каков расчет будет верным если мы посчитаем отдельно теплопотери прямого тп с температурой 95 и обратки с 70 град. или же можно взять среднюю температуру? 95+70/2= 82,5? Или это не принципиально?

Это не принципмально! Принципиально другое. У Вас не проектные расчеты, а расчеты для теплоснабжающей организации. Как я понимаю 95/70 ваш отопительный график. Подачу с температурой 95 градусов ТО должна давать только при самых ярых морозах. Фактически такую подачу Вы не получаете никогда! Основное время в отпительный сезон температура подачи ниже.
Запросите в ТО температурный график и увидите.
Молодой специалист1
Это понятно что температуру в 95 град. мы не получаем, но расчет то нужно сделать по максимальным температурам?
Const82
Нет расчет тепловых потерь в данном случае делается по-другому. Получаем график от ТСО. Смотрим по СНиП климатические данные. Считаем средневзвешенное значение температуры за отопительный период, с учетом числа часов работы в каждом месяце и среднемесячной температуры. По этой температуре вычисляем сезонные потери, по нормированным тепловы потерям. ТК это ТСО, то логичнее воспользоваться данными приложений "Инструкция по организации в Минэнерго России работы по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии". Или каким-либо уважаемым справочником.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.