Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трассировка теплосети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
xen-povt
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли теплосеть по внутриплощадочной территории проложить по фасаду склада (или внутри склада - транзит) и как это согласовывается. Желательно с указанием каких-нибудь нормативных документов. В СНиПе по тепловым сетям ничего не нашла про фасады.
sergey-k-pkbdgts
Цитата(xen-povt @ 8.5.2009, 15:33) [snapback]386263[/snapback]
Доброго времени суток!
Желательно с указанием каких-нибудь нормативных документов.

--нормативку не знаю, Т1, Т2 -- 150/70 провел по внутренним помещениям ув. Областной Налог. инспекции, правда на бумаге стены техподполья по 500мм в некотырых местах пробивать пришлось. Мантажеры по своему все провели по наружному внутреннему фасаду......

Цитата(xen-povt @ 8.5.2009, 15:33) [snapback]386263[/snapback]
В СНиПе по тепловым сетям ничего не нашла про фасады.

-- видать мантажеры СНиП--лучше знают, как по фасаду пройти , где там бросники, воздушники установить, вообщем мой проект, пришлось дважду переделывать, по факту монтажа, прикинь, ---ден_ги то, бюдж_тные.

seff
Цитата(xen-povt @ 8.5.2009, 16:33) [snapback]386263[/snapback]
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли теплосеть по внутриплощадочной территории проложить по фасаду склада (или внутри склада - транзит) и как это согласовывается. Желательно с указанием каких-нибудь нормативных документов. В СНиПе по тепловым сетям ничего не нашла про фасады.


Точно где то встречал допуски про прокладку внутри помещений типа складских. А вот по фасаду .......
sowil
СНИП 41-02-2003

п.9.3-это насчет транзита.

Таблица Б.3 - Расстояния...- это насчет надземной прокладке.

насколько я знаю,прокладка ближе 5 метров запрещена,исходя из того,что при прорыве трубы возможно быстрое подмывание фундамента здания(а что будет с фасадом?)
если уж очень хочется проложить вплотную то можно,трубы проложить в двухъярусном исполнении либо на стоиках,либо прикрепить к фасаду.
а согласование уже зависит от согл.органов,а именно как они относятся ко всему этому...

если в чем неправ поправьте...
Pavlik
Цитата(xen-povt @ 8.5.2009, 16:33) [snapback]386263[/snapback]
Подскажите, пожалуйста, можно ли теплосеть по внутриплощадочной территории проложить по фасаду склада (или внутри склада - транзит) и как это согласовывается. Желательно с указанием каких-нибудь нормативных документов. В СНиПе по тепловым сетям ничего не нашла про фасады.

Можно , согласовывается так же как и всё остальное.
xen-povt
Всем спасибо за участие.
п. 9.3. читала, к сожалению, у нас нет техподполья, и возможности сделать канал.
Собственно, дело в том, что ВК-шники распластались своими сетями, и у меня нет места, чтоб пройи под землей (или над землей - опоры ставить некуда). Либо мне искать другой путь, либо им переделывать проект НВК (чего они соответсвенно не хотят).
Pavlik, а есть какая-нибудь нормативка или книжка хотя бы по прокладке по фасадам?
Сама-то не раз делала по фасадам внутриплощадочные сети, но никогда не согласовывала.
Сантехник
У меня был такой же вопрос, и касается он усилий которые должны воспринимать эти опоры по фасаду , даже если согласуют то как посчитать опоры.
Pavlik
Цитата(xen-povt @ 13.5.2009, 13:03) [snapback]387276[/snapback]
Собственно, дело в том, что ВК-шники распластались своими сетями, и у меня нет места, чтоб пройи под землей (или над землей - опоры ставить некуда). Либо мне искать другой путь, либо им переделывать проект НВК (чего они соответсвенно не хотят).
Pavlik, а есть какая-нибудь нормативка или книжка хотя бы по прокладке по фасадам?
Сама-то не раз делала по фасадам внутриплощадочные сети, но никогда не согласовывала.

ессно не хотят biggrin.gif плохо проработали проект , надо было совместную прокладку сетей организовать, хотя может быть это не возможно.
с нормативкой проблема как обычно. Ищите типовые серии и задание конструкторам на расчет опор.
хотя раз делали значит уже наверно все подобрано и проводились какие то расчеты.
Pavlik
Цитата(Сантехник @ 13.5.2009, 13:14) [snapback]387283[/snapback]
У меня был такой же вопрос, и касается он усилий которые должны воспринимать эти опоры по фасаду , даже если согласуют то как посчитать опоры.

вот тут один умный человек книжку в файлотеке упоминал, процитирую biggrin.gif
"Вот если вы возьмете учебник А. А. Лямин, А.А. Скворцов "Проектирование и расчет конструкций тепловых сетей"; Москва 1965г, то на странице 116 увидите"
так вот тама со страницы 110 наружные сети с расчетами и опоры есть и что то еще я читал, но сейчас не помню.
Женщина
вообще забавная ситуация - ВКшники не хотят )))
а стоимость прокладки ТС с извращениями не кто не учитывает?)

и, кстати, кто виновен в том, что небыли учтены тепловые сети при проектировании ВК?
xen-povt
Так я предлагала и в общей траншее, и в одном канале с водопроводом. Но ВК-шники с другой организации, у них там какие проблемы с оплатой их труда, потому и не хотят.
Женщина
ну все через ухо

теплосеть вообще самое дорогое мероприятие из всех наружних сетей, ей отдаются по возможности все приоритеты

а если сначала проложить все сети. а потом пытаться впихнуть теплосеть - это жоска

по существу же вопроса не могу ничего сказать - однажды на стадии общения с заказчиком рассматривали транзит через ЦТП по стенке внутри - но всетки придумали в итоге вариант более рациональный.
NataRu
По промышленному зданию можно попробовать пройти снаружи, если будут не против те, с кем согласовывать проект: предприятие тепловых сетей и владельцы здания. Лучше всего от них получить предварительное согласие в письменном виде. А вот внутрь лучше не влезать, чтоб не создать вечной угрозы над хранимым на складе.
Ну а уж если не согласуют - официальный повод давить на ВК-шников и не лично, а через руководство.
Что до неподвижных опор: поскольку подъёмы и опуски - это самокомпенсация, нагрузка от нее будет невелика, конструкторы имеют шанс обойтись вполне изящными сооружениями.
Fynjy
По фасаду кладите на здоровье ) что касается опорных конструкций - задание конструкторам и только так. По складским помещениям есть нормы у технологов, сейчас точно не помню, но при каких-то параметрах прокладывать можно, есть же там отопление например ) Также можно посмотреть ПБ 03-585-03 и ПБ 10-573-03.
borm
Тоже сегодня возник вопрос прокладки надземкой в близи фасада административного здания промпредприятия. Фасад выходит на проезжую дорогу, вокруг жилья нет, общественным это здание назвать нельзя, архитектурный облик уже испорчен соседними пром зданиями.
Вопрос где у нас регламентируются нормы по прокладке надземным способом от теплотрассы до административно-производственного здания или пром здания?
В снипе тупо указаны расстояния для жилых и общественных зданий <-СНиП 2.08.02-89* прил 1. есть перечень зданий которые подпадают под общественные. Следовательно административное здание(контора) к общественным не относится и там я, что хочу то и леплю хот в 1 метре от фасада, хоть по фасаду? Кто растолкует с ссылками на нормативную документацию?
late
Доброго времени суток!Знаете,надо сначала грамотно провести все инженерные изыскания.Если все правильно сделать,то никаких проблем с контролирующими органами не будет.Вот так!
Таня Д
СНиП II-89-80* Генеральные планы промышленных предприятий п. 6.19 Надземные коммуникации следует размещать на опорах, галереях или на стенах зданий и сооружений.
доктор рукиноги
Хочу добавить свой вопрос в тему.

Надо от мини-котельной в цехе развести теплоснабжение к двум здания. 95-70, ничего сверхъестественного.

Как-то очень привлекательной выглядит идея пройти внутри по зданию и через транспортные коридоры пряменько к узлу вводу. Без выделения мест под приямки (мало места под них), удобно с осмотром и ремонтом.

Тёмный вопрос с прокладкой внутри зданий в ТНПА. Если и признать такою сеть транзитной, всё равно неясно, моно ли так прокладывать.

Посоветуйте, пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.