Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная солярка
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
economaizer
Подскажите пжлст, имеется действующее предприятие (цеха и административная часть) 3800 кв м. Треть из них потолок H=7м остальные H=4м. Отапливается углем старыми чугунными секциоными котлами + ГВС два бойлера на 5м3 (на одном из котлов для гвс стоит паросборник) Расход угля в год от 380 до в лютые морозы) 550 тонн. Спб.
Хотят перейти на жаротрубные котлы и на солярку. Вопрос :
я прикидываю что хватит два котла по 300 кВт правильно?
и какой средний расход дизтоплива будет за отопсезон?
примерная стоимость котельной?
Pavlik
ну если только совсем примерно:
солярки тонн 200
600 кВатт хватит по первым прикидкам
стоимость полностью миллонов 5 под ключ

и не забудьте что платить придеться больше за топливо в несколько раз
economaizer
Конечно примерно, ни проекта ни расчетов нет. Заказчик обдумывает экономику.
А можно подробнее про 200т? Я так понял среднечасовой расход топлива на два котла 25-30 л/ч?
Или это примерно из расчета из калорийности угля и дизтоплива?
Pavlik
калорийность солярки примерно 10000, расход примерно такой как у вас 55-60 кг/час на заявленную мощность
60*24 часа * 220 суток (у вас северо-запад в графе регион прописан , взял как для питера) получаем 316 800 это максимальный, что б получить средний делим на 2 (это чисто из практики цифирка) получаем 158 400 и плюс летний ГВС еще 131 сутки. итого ПРИМЕРНО 200 тонн.
Alex_
Цитата(economaizer @ 9.4.2009, 15:31) [snapback]376478[/snapback]
А можно подробнее про 200т? Я так понял среднечасовой расход топлива на два котла 25-30 л/ч?

Это среднегодовой. biggrin.gif А мгновенный будет 32-34л в час на 300 кВт котел.
economaizer
Тогда ещё вопрос, т.к. опыта эксплуатации котлов ни бытовых ни промышленных на пеллетах не имел. Можно ли говорить о котельной на этом виде топлива в данной ситуации? Насколько конкурентно это топливо (эксплуатация, экономика, посторойка)? Т.к. есть конторы обещающие автоматизированную котельную (насколько это возможно) на пеллетах дешевле угольной в эксплуатации. Есть ли разница в калорийности отечественных и импортных пеллетов, цена? Спасибо.
ing
Нет смысла отказываться от угля. Необходимо перейти на автоматические угольные котлы.
Стоимость отопления на пиллетах все равно будет не лучше чем 2 раза дешевле солярки.
при использавании угольных автоматических котлов коэффициент 4.
Опыт эксплуатации таких котлов в более чем 30 котельных мощностью до 1500 квт изложен в теме
"ТТ Котельные работающие без постоянно присутствующего персонала. "
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...t=0&start=0
Для вашего случая можно установить два котла по 300квт обслуживаемых в течении всего сезона 2 человеками.
ing
Pavlik
ну я б не стал утверждать что уголь в 2 раза дешевле пеллет, мороки с ним многа.

Стоимость постройки котельной на пеллетах будет дешевле и эксплуатация будет дешевле, т.к. уголь очень грязное топливо.
но сам уголь дешевле пеллет, хотя последние полгода за ценником не следил, может что и изменилось. импортные пеллеты к нам вроде не возят, наши заводы сами продают за границу на сколько я в курсе.
Автоматизировать можно практически всё кроме дров biggrin.gif уголь, опилки, пеллеты.а вот Мазут и диз топливо достаточно дорого.

я так понимаю вы ищите вариант реконструкции с переходом на другой вид топлива ?
почему не хотите остаться на угле ?
economaizer
Цитата(Pavlik @ 10.4.2009, 10:27) [snapback]376895[/snapback]
ну я б не стал утверждать что уголь в 2 раза дешевле пеллет, мороки с ним многа.

Стоимость постройки котельной на пеллетах будет дешевле и эксплуатация будет дешевле, т.к. уголь очень грязное топливо.
но сам уголь дешевле пеллет, хотя последние полгода за ценником не следил, может что и изменилось. импортные пеллеты к нам вроде не возят, наши заводы сами продают за границу на сколько я в курсе.
Автоматизировать можно практически всё кроме дров biggrin.gif уголь, опилки, пеллеты.а вот Мазут и диз топливо достаточно дорого.

я так понимаю вы ищите вариант реконструкции с переходом на другой вид топлива ?
почему не хотите остаться на угле ?




Переход на другой вид топлива обусловлен основной деятельностью предприятия - АТП (автотранспорт), уверенностью в минимальных ценах на солярку и неграмотностью в теме теплоэнергетики начальства, за что их винить то собственно и нельзя. А дальше "раз пошла такая пьянка", если солярка дорого, то давайте искать ещё варианты реконструкции и экономической выгоды. Вот.
Попробую сейчас приценить к пеллетам.. цены выложу. Угол сейчас в Питере берут по 3500р/1т с доставкой. Солярка по 18р.
economaizer
Ну вот навел справки) В пределах города есть линия прессовки пеллетов от мелкой розницы 5600р за 1т до опта 4200-4300 за 1т. В итоге дороже пАлюбому... Калорийность, как я понял, в пределах 4500-5000. В составе мне пояснили 80% сосна, но по заказу спрессуют все что угодно.
Alex_
Цитата(economaizer @ 10.4.2009, 12:42) [snapback]377006[/snapback]
уверенностью в минимальных ценах на солярку

Минимальные по сравнению с автозаправками, но не с углем
Цитата
неграмотностью в теме теплоэнергетики начальства, за что их винить то собственно и нельзя.

Но в математике (а точнее в подсчете расходов на топливо) любое начальство грамотно! Иначе оно не было бы начальством biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
то давайте искать ещё варианты реконструкции и экономической выгоды.

1. Остаться на угле, установив те же карбороботы или их аналоги.
2. Посмотреть (просто посмотреть) на сжиженный газ.
3. С магистральным газом вообще никак?
economaizer
С магистральным в связи с наилучшей экономической обстановкой в стране вообще никак, а сжиженый, сами понимаете, что за собой тянет... Т.е. если газ, то природный, но позже.. в нашем светлом будущем ! Вечером деньги утром стулья...)
Как вариант, я подумал об эффективности энергосбережения здания и модернизации существующей угольной котельной. Мне кажется этот подход жизненым.
Pavlik
Цитата(economaizer @ 10.4.2009, 13:58) [snapback]377050[/snapback]
Ну вот навел справки) В пределах города есть линия прессовки пеллетов от мелкой розницы 5600р за 1т до опта 4200-4300 за 1т. В итоге дороже пАлюбому... Калорийность, как я понял, в пределах 4500-5000. В составе мне пояснили 80% сосна, но по заказу спрессуют все что угодно.

ну т.е. получается уголь 3500 калорийность 5500 где то, а пеллеты 4500 калорийность 4500. Дороже. а солярка 18 р/литр =>примерно 18 000 тонна даже при калорийности 10000 еще дороже получается.

а куда вы шлак складываете ? утилизация стоит денег ?

поменяйте котлы на автоматизированные и действительно примените мероприятия по улучшению энергосбережения экономический эффект возможно будет больше.

Создайте тему по расчету теплопотерь и оптимизации работы системы отопления biggrin.gif
economaizer
Цитата(Pavlik @ 10.4.2009, 14:31) [snapback]377067[/snapback]
ну т.е. получается уголь 3500 калорийность 5500 где то, а пеллеты 4500 калорийность 4500. Дороже. а солярка 18 р/литр =>примерно 18 000 тонна даже при калорийности 10000 еще дороже получается.

а куда вы шлак складываете ? утилизация стоит денег ?

поменяйте котлы на автоматизированные и действительно примените мероприятия по улучшению энергосбережения экономический эффект возможно будет больше.

Создайте тему по расчету теплопотерь и оптимизации работы системы отопления biggrin.gif



кАроче, кому интересно... расходы угольной котельной в год 3 котла Тула-3 (два в работе, один ГВС с паросборником):
1) 350-550т угля 1225000-1925000р
2) персонал оператор, кочегары 525000 р зарплата
3) вывоз шлама 50000 р

сравнение расходов некоторые видят так
http://www.grandeg.ru/tech/sravn.htm
ing
Цитата
кАроче, кому интересно... расходы угольной котельной в год 3 котла Тула-3 (два в работе, один ГВС с паросборником):
1) 350-550т угля 1225000-1925000р
2) персонал оператор, кочегары 525000 р зарплата
3) вывоз шлама 50000 р

У ваших Тула-3 КПД не лучше 50% и это при дресированых кочегарах
Переход на автоматические угольные котлы Карборобот даст экономию угля в 1.5 раза (их КПД гарантировано 80%)
Вместо ваших кочегаров для обслуживания котельной достаточно двух человек.
сответственно и шлама меньше.

Стоимость отопления по топливной составляющей около 600 руб за гкал
Никакой пиллетник и тем более дизель с этим не сравнится.
ing
PS северо-запад случаем не Вологда? Тогда привет Елене Владимировне.
zeman
economaizer, не слушайте вы этого ing'а, он всем тут свои карбороботы впаривает. spam.gif
Если руководство согласно на солярку, то радостно соглашайтесь на этот вариант. После газа - это самый беспроблемный вариант. А что топливо дорогое, то при вашей небольшой мощности отобъете разницу по сравнению с углем на сокращении штата, транспортные расходы и плату за вывоз шлака. Разница если и будет, то не очень большая. Зато навсегда избавитесь от этого геморроя с углем, про который думаю Вам не надо рассказывать.
ing
Цитата
Если руководство согласно на солярку, то радостно соглашайтесь на этот вариант.........при вашей небольшой мощности отобъете разницу по сравнению с углем на сокращении штата, транспортные расходы и плату за вывоз шлака. Разница если и будет, то не очень большая. Зато навсегда избавитесь от этого геморроя с углем

В отличие от вас я могу предложить и котельное оборудование и на жидком топливе и на газе. И имею значительный опыт работы со всем оборудованием которое предствляю. Вы однако ничего не знаете об автоматических угольных котлах и лишь тиражируете стандартное представление. А между тем в подмосковье имеется тепогенерирующая компания эксплуатирующая десятки кототельных с такими котлами стоящими в жилой застройке. Вы всерьез полагаете, что можно иметь рентабильное производство если там все так плохо? Съездийте и ознакомьтесь. тогда будите иметь право выражать просвещенное мнение.
ing
Vano
Цитата(economaizer @ 10.4.2009, 12:42) [snapback]377006[/snapback]
Переход на другой вид топлива обусловлен основной деятельностью предприятия - АТП (автотранспорт)

А Вы не рассматривали часть нагрузки обеспечивать котлом на отработанном масле? Например летняя нагрузка ГВС.
Если есть АТП значит есть отработка.....
ing
Мощность 600 квт!!!
Посчитайте сколько надо этой отработки. Да и сжигание отработки задача не такая простая как кажется (я.
это знаю не по наслышке). В любом случае этот путь пригоден тольько как дополнение к полномасштабной котельной.
Минимальный расход угля в сезон 350 тонн (учитывая что КПД угольных котлов был не лучше 0.5 и каолийность угля в два раза ниже калорийности отработки) понадобится 90 тонн отработки.
ing
Alex_
Цитата(economaizer @ 10.4.2009, 14:23) [snapback]377064[/snapback]
Как вариант, я подумал об эффективности энергосбережения здания

Это самое первое, что Вам нужно сделать. Потом уже думать о котельной.
Цитата
сравнение расходов некоторые видят так

Всяк кулик свое болото рекламирует. Самое лучшее - всегда то, что производим (продаем).
ing
Цитата
Всяк кулик свое болото рекламирует. Самое лучшее - всегда то, что производим (продаем).


Все же не так примитивно, если хотим быть профессионалами.

ing
Vano
Цитата(ing @ 11.4.2009, 12:57) [snapback]377298[/snapback]
Мощность 600 квт!!!
Посчитайте сколько надо этой отработки. Да и сжигание отработки задача не такая простая как кажется (я.
это знаю не по наслышке). В любом случае этот путь пригоден тольько как дополнение к полномасштабной котельной.
Минимальный расход угля в сезон 350 тонн (учитывая что КПД угольных котлов был не лучше 0.5 и каолийность угля в два раза ниже калорийности отработки) понадобится 90 тонн отработки.
ing

Пишу же летом, зачем столько восклицательных знаков.
zeman
Цитата(ing @ 11.4.2009, 14:23) [snapback]377307[/snapback]
Все же не так примитивно, если хотим быть профессионалами.

Кто бы говорил.
Я по крайней мере ничего на страницах форума не рекламирую и не втюхиваю. А Вы даже тему, в которой человек спрашивает как отказаться от применения угля в качестве топлива превращаете в рекламную площадку для своих котлов. mad.gif
ing
Цитата
Я по крайней мере ничего на страницах форума не рекламирую и не втюхиваю.

К чему такая болезненная зависть. Я сам тоже ничего не продаю. Моя фунция ответственый подбор оборудования, если надо обеспечение проектирования, монтаж и запуск, а так же техническая поддержка в дальнейшем. Потому мне ваш поход не приемлем. В данном случае я могу предложить любое оборудование в том числе и на солярке, но предпочитаю показать варианты.
Полагаю, если бы я говорил о горелочном оборудовании вы тоже сочли бы это за рекламу. Просто потому, что сами предложить ничего не в состаянии.
По существу то есть что, уважаемый? Сами то что можите предложить?
ing
economaizer
Мне каждый день звонят менеджеры-агенты по энергооборудованию, выносят мне мозги так, что я их блокирую ещё у секретарши, при этом в 99% нихрена не понимают что продают и им только помидорами на рынке торговать. К сожадению я не поведусь на саморекламу и рекламу вообще ибо.. в состоянии грамотно и эффективно смонтировать любую котельную и опыт и человеческие ресурсы в этом имею... Пользуюсь форумом чтоб услышать и поделиться мнениями.. На отработке имею опыт эксплуатации, но малого предприятия СТО 150м кв. Здесь этот вариант не проходит. Отработки не хватит.
GuTherm
ing, ну как-то надо менее агрессивно и не так настойчиво. Да, убедительно, но ведь есть личные сообщения где вы в праве рекламировать всё что угодно. Может есть смысл подойти к вопросу более творчески? диференцировано так сказать, ну чтобы не было в постах такой явной ангажированности. Если уж сравниваете какие-то характеристики каких-то систем то не надо про карбороботы подробно, а про остальные "знаю не понаслышке"... как-то надо хотябы какую-то пародию на сравнение. Я лично отношусь к Вам с глубоким уважением как специалисту в угольной теме... видимо тяжёлала молодость и "лопатная-тачечная" котельная в течении двух лет адют мне повод проникнуться к Вам уважением. Но другие участники не разделяют моего оптимизма и с этим не надо бороться, с этим надо мириться и беречь других участников беседы.
По дизелю не всё так однозначно прискорбно если принять к рассмотрению возможности экономии энергоносителя с применением автоматизации. Лично переводил парочку маленьких СМУ с автопарками с угля на солярку. Хозяева не жалеют о проделанной работе. Оборудование там установлено дешёвенькое, а вот на автоматизацию не поскупились в разумных пределах. Третий год хозяева так и не знает про расход солярки, т.к. сливают туда остатки от заправки техники. В общем не обременительно.

Положу-ка я сюда прикидочный расчёт по солярке на год, правда он не учитывает возможности автоматики с которым можно получить коэффициент 0,64, но общая картина будет уже более понятна. Где-то давно-давно я выкладывал эту табличку... думаю что потерялась. Есть формулы можно подставить хоть уголь хоть пелеты(с этими осторожнее, много привирают mad.gif ).

Про наши пелеты: полное хавно из ДСП спекаются в коржи и теплотворность плохая. На одном домике сейчас завозят белорусские пелеты в вакуумной упаковке... вот это пелеты clap.gif  , как и бещали диллеры котлов, но почему сами они поставляют плохие пелеты до меня не доходит, ника не пойму мотивации newconfus.gif  

Так что вы с ними там поаккуратнее и соврут и дорого возьмут.

P.S. как-то с файликом у меня проблемка bang.gif
ing
Цитата
Может есть смысл подойти к вопросу более творчески? диференцировано так сказать, ну чтобы не было в постах такой явной ангажированности.
подробно сравнивал разные системы и дизель, и природный газ, и пиллеты...... Там же есть стоимость строительста промышленных котельных на газе, на дизеле и на карбороботах за киловатт. Это по данным проектно-монтажного опыта.
можно повторить эти оценки и для данного случая.
Чуть выше я получил по данным economaizer 90 тонн жидкого топлива на сезон (это минимальный объем исходя из реального отребления)
По его же данным и при его КПД минимальный объем угля 360тонн
На автоматических угольных котлах гарантированный КПД 80% (может быть и выше, но уголь может быть повышеной зольности или просто влажный...) Если кто сомневается в моих цифрах могу дать телефоны и выясняйте сами у экслуатационников. Итого на карбороботах можно получить то же тепло из 250 тонн
Теперь пиллеты, КПД 85%, калорийность пиллет не лучше10-12 Мдж/кг (как бы не верещали их произвоители (кстати это я проверял впрямую на карбороботах, их можно настроить на биотоплива и смеси с углем)
значит на те же условия понадобится 350 тонн пиллет (это при калорийности 12 Мдж/кг)

Пусть каждый сам подставит цены на топливо для своего региона. 90 тонн-солярка, 250 тонн уголь (марки Д, фракция ОМ), пиллеты 350 тонн(возможно использовать пиллеты не только "деревянные", но и торфяные их калорийность не менее14-16 Мдж/кг )
Цитата
По дизелю не всё так однозначно прискорбно если принять к рассмотрению возможности экономии энергоносителя с применением автоматизации. Лично переводил парочку маленьких СМУ с автопарками с угля на солярку. Хозяева не жалеют о проделанной работе.


Автомаизация котельных на карбороботах не уступает автоматизации на дизеле или газе. Сравнене вашего опыта перевода с угля на солярку неправомерно.

ing
GuTherm
Цитата(ing @ 12.4.2009, 10:16) [snapback]377432[/snapback]
...получил по данным economaizer 90 тонн жидкого топлива на сезон...
А эт какэто? посмотрел бы мой файлик там совсем другие циферьки.
Цитата(ing @ 12.4.2009, 10:16) [snapback]377432[/snapback]
...Теперь пиллеты, КПД 85%...
Это может на карбороботах и возможно, но на практике с учётом заростания(чистить каждый день их никто не желает) расчётный на бытовых котелках не более 70%.
Цитата(ing @ 12.4.2009, 10:16) [snapback]377432[/snapback]
...Автомаизация котельных на карбороботах не уступает автоматизации на дизеле или газе...
Обсуждали уже sport_boxing.gif
Неубедил.

ing
Цитата
А эт какэто? посмотрел бы мой файлик там совсем другие циферьки.

Не убедил.
У товарища реальное потребление угля в сезон при самой теплой зиме 350 тонн (зато в холодную зиму аж 550 тонн)
Я полагал, что КПД его котлов 50%.
Если все много хуже,то расхот и пиллетников и карборобота тоже уменьшатся и пропорции по отношению к соляре сохранятся. Что касается пиллетников которые не чистят, то при прочих равных и дизельные горелки загадить не сложно. (недавно я настраивал горелки Вейсхаупт по 4 Мвт, так они дымили и сажа летета. какието умельцы покрутили.)
Цитата
...Автомаизация котельных на карбороботах не уступает автоматизации на дизеле или газе...Обсуждали уже
Неубедил.

Тогда объясните чем по вашему дигельная горелка на котле пучше регулируется чем карборобот
Что вы надеятесь туда впендюрить,что я не смогу использовать с карбороботом.
ing
GuTherm
Там где у дизеля экономия у тебя сафетисистем.
И хватит уже... а ... не думаю что это кому-нибудь интересно кроме нас с тобой.
ing
Цитата
Там где у дизеля экономия у тебя сафетисистем.
И хватит уже... а ... не думаю что это кому-нибудь интересно кроме нас с тобой.

Странно. Вроде как профи, а так легко скис.
Хамить начинаешь когда аргументов нет. Слабак!
Это ты мне не интересен.
ing
GuTherm
Я? ну да... тема-то про другое, и если честно то уже надоело проводить курс молодого бойца для "диких" автоматчиков smile.gif
И где это я хамил? Ты уж покажи.
О, да! я слабак! ещё какой слабак! слабакее ты ещё не видел biggrin.gif
Вот создай свою тему по автоматизации своего хозяйства со схемками и логикой там и посмотрим кто слабакее... а в этой теме мы гости и должны быть интересны хозяину... просто обязаны.
Цитата
Это ты мне не интересен.
Уф! отлегло... спасибо за комплимент rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.