Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нагрев воды в трубопроводе горячим воздухом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Ярославль
Еще раз добрый день, уважаемые специалисты! Прошу помочь в решении следующей задачи: Труба Ду80 длиной 35 метров находится в камере с горячим воздухом, расход воды по трубе 50 кубов/час, температура воды на входе - 50С, температура воздуха в камере - 150С. Вопрос: Какая будет температура воды в трубе на выходе из воздушной камеры? Может кто методику и формулу сбросит?
К.Д.
Учебник по теплопередаче под ред.Сукомела. Там ищем подходящий случай и вперед считать.
Ярославль
Уважаемый К.Д.! Спасибо за совет, но к сожалению в моем распоряжении нет подобного учебника и подобной помощью мне не воспользоваться. Может пришлете ссылку или .......?
jota
Q=16166W; изменение температуры 0,3*С - труба горизонтальная

Скачайте: http://www.stimek.ru/energoflex/kaicalc.htm

Толщина изоляции - 0
Ярославль
Jota, спасибо! А Вы сами скачивали программу с этого сайта? У меня комп жутко ругается и антивирусник не дает установить. Я так понял, Вы подставили исходные данные и получился нагрев менее чем на 1 *С? Я очень сомневаюсь. Труба не изолированная, горизонтально расположенная. Не могли бы еще раз подсчитать? Может другую ссылку кините?
jota
Возьмите поиском в Гугле: kaicalc. Если нет отпишите - найду дистрибутив у себя в компах.
Нагрев малыи - не успевает нагреться. Очень высокая скорость протока 2,763 м/с. Это значит, что порция воды пролетает 35м меньше 13 сек. Теплоотдача сухого воздуха мет.стенке трубы достаточно низкая. Поэтому и передаётся всего лишь 16,17 кВт или 0,462 кВт на 1 метр трубы.
jota
Нашёл, ловите.... smile.gif
ruben
У меня получилось примерно 0,2 градуса - 320 вт/м*35=11,2 кВт. При расходе воды 50 м3/час это 0,2 градуса
Ярославль
Всем огромное спасибо, особенно прибалтийским коллегам (товарищ Jota)! Действительно, как ни крути, нагрев очень незначительный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.