Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет трубопроводов в ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Toya
Здравствуйте!
Необходимо расчитать компенсацию тепловых удлинений трубопроводов внутри ИТП с помощью программы СТАРТ. Большого опыта пользования СТАРта не имею, возникла сложность. Вопрос в том, каким образом завести в программу такие элементы, как: грязевики, фильтры, насосы и прочее оборудование оказывающее нагрузку на трубопроводы. Если мой вопрос кому-то показался нелепым, прошу не закидывать меня помидорами tomato.gif , а помочь разобраться с вопросом.
Заранее спасибо smile.gif
Мирослава
программа старт это не считает...а какие там могут удлинения...5-10мм??? wink.gif ..это не так много..
К.Д.
Посчитать то можно, но это досточно формально будет, кроме того как верно замечено эта программа специально заточена теплосети, где действуют другие нормы расчета трубопроводов. Если сильно хочется то можете ввести грязевик той же задвижкой, а насос мертвой опорой оборудования.

Посчитать то можно, но это досточно формально будет, кроме того как верно замечено эта программа специально заточена теплосети, где действуют другие нормы расчета трубопроводов. Если сильно хочется то можете ввести грязевик той же задвижкой, а насос мертвой опорой оборудования.
Где то у меня был вопрос с экспертизой про размещение неподвижки за котельной, сошлись на том, что если удлинение внутренних трубопроводов не превышает 50 мм то и компенсации внутри не надо (это по моему или в Николаеве прописано или в Щекине).
zema
Добавлю, в МОЭКе одно из замечаний по ИТП было сделать расчет по программе СТАРТ.
Позже когда пришли соглосовывать спрашиваем нафига нам это записали. В МОЭКе сказали что ошиблись.
Так что считать ИТП по программе СТАРТ не нужно и не к чему, сами результата расчета вам по сути ничего не дадут.
Сантехник
Коллеги поделитесь Стартом или ссылочкой плиз кто "может"
Pavlik
Цитата(Сантехник @ 17.4.2009, 14:20) [snapback]379524[/snapback]
Коллеги поделитесь Стартом или ссылочкой плиз кто "может"

он же не бесплатный, а сцылочку пажалста
http://www.truboprovod.ru/cad/soft/ctapt.shtml
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.