Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тепловая схема паро-водогрейной котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
оап
1. 1 - паровой и 2 водогрейных (работают в каскаде)
2. Независимая схема подключения абонентов

---------

1. чем лучше уравнять гидравлические плечи: регулятором давления после себя, балансировочником или еще чем?
2. Дымовая труба общая или для каждого котла своя?
jota
Вы имели ввиду уравнять гидравлику водогрейных?
оап
Ну да.
Любознательный
Схему прочитать невозможно. Сделайте линии черными, а фон белым и увеличте масштаб рисунка.
zeman
1. Какие "плечи" Вы собираетесь выравнивать? Если на потребителях, то они у Вс выровнены правильным подбором насосов. Если на котлах, то Вам поможет труба Тихельмана. Можно еще применить стрелку, тогда вообще по гидавлике вопросов не возникнет. Но при этом возрастает энергопотребление и капитальные затраты.
2. Раздельные трубы лучше
К.Д.
Для двух котлов Тихельман наверно лишний будет. Вряд ли там такие потери по коллектору. А насчет индивидуальных труб - мы ставим общую трубу с входом газоходов под 180 градусов и разделительной полосой на высоту 2Д (или если котлов больше двух разделители ставим прямо в газоходах и тогда один вход в трубу). Работает как часы, аэродинамика меняется только в зависимости от метеоусловий, а котлы друг на друга не влияют. Ну и на хвост конечно регулирование тяги вешаем.
Еще интересен состав ХВО - вода напрямки без насосов в подпитку идет после фильтра. У нас такого давления не бывает, чтобы систему заполнить сразу (если конечно здания потребителя на низкие). Я бы еще бак запаса воды поставил хотя бы на пару часов.
С деаратором не понтен тип, если атмосферный, то нужен ли ему предклапан? Обычно гидрозатворы на советское железо ставят. Параметры конденсата неизвестны опять же - была по моему тема что при возврате конденсата напрямую в деаэраторный бак он прыгал (а может это и конденсатный бак был). Плюс ко всему обязателен учет возвращаемого конденсата, а сделать это при прямом возврате в деаэратор невозможно - нету двухфазных счетчиков.
Ну и в принципе в котельной не видно приборов учета.
Высота установки деаэратора на Вашей совести.
оап
"С деаратором не понтен тип, если атмосферный, то нужен ли ему предклапан", "Высота установки деаэратора на Вашей совести"
- Котел паровой, сервисный модуль, модуль умягчения - Buderus. Обвязка и компановка паровой части котельной делалась согласно рекомендациям Buderus`а,

"Параметры конденсата неизвестны опять же"
- возврат конденсата - 0%, т.е. учет не нужен

"Ну и в принципе в котельной не видно приборов учета"
- они не нужны, котельная производственная - хозяин один на предприятии!

"А насчет индивидуальных труб - мы ставим общую трубу с входом газоходов под 180 градусов и разделительной полосой на высоту 2Д"
- Дым. трубы приняты RAAB из нержавейки, полностью заводского изготовления, поэтому городить внутри перегородки никто не будет.
vaka66
1) Объединены дренажи и продувочная линия с котла, если эта линия не герметична при продувке будет валить пар в котельную, я бы установил расширитель и пар с него отправил бы в деаэратор.
2) ОДНОЙ ступени умягчения на паровую часть явно недостаточно, если жесткость общая около 3-4.
3) при установке деаэратора ниже отметки 6 метров над насосами для предотвращения их запарки, установил бы ТО, охлаждающий выходящую из деаэратора воду и нагревая входящую.
4) Насосы рециркуляции- на каждый котёл свой менее мощный, так как нет смысла нагревать воду перед неработающим котлом.
5) бак запаса воды не увидел
6) почему нет возвращаемого конденсата? Или технология не позволяет?
оап
"я бы установил расширитель и пар с него отправил бы в деаэратор"
- думаю будет проблематично найти расширитель на такую производительность котла sad.gif

"ОДНОЙ ступени умягчения на паровую часть явно недостаточно, если жесткость общая около 3-4"
- на завод отправил химанализ воды, там разбирутся 1 - или 2х ступенчатая.

"при установке деаэратора ниже отметки 6 метров над насосами для предотвращения их запарки, установил бы ТО, охлаждающий выходящую из деаэратора воду и нагревая входящую"
- Полностью согласен! возможна кавитация, но при рассмотрении модулей деаэрации Buderus'а бОльшей производительности: питательная вода напрямую из бака (высота установки не более 2х метров) идет на всас насосов
может я невнимательно смотрел smile.gif

"Насосы рециркуляции- на каждый котёл свой менее мощный, так как нет смысла нагревать воду перед неработающим котлом"
- Была такая идея, но я думаю что если нет необходимости во втором котле то его просто отсекут затворами на подаче и обратке

"бак запаса воды не увидел"
- Зачем он нужен, особых условий со тороны заказчика не было, перебоев с водоснабжением нет!

"почему нет возвращаемого конденсата? Или технология не позволяет?"
- Да, технология!
К.Д.
В принципе при высоте установке деаэратора 3,5 м. над насосами у Грюндфосов CR уже кавитационного запаса хватает для нормальной работы (чего там Будерус придумал не знаю, но физизку не обманешь, да и стоить эта хрень будет как самолет). Насчет учета инспектор Вам объяснит, что правила коммерческого учета распространяются абсолютно на все котельные (у нас по крайней мере Ростехнадзор настаивает категорически). Запускать воду на подпитку теплосети с той же ступени что и на паровой котел (тем более что он прямоточный) по моему не есть правильно, учитывая огогромную разницу в требованиях к качеству воды.
Когда случится первый перебой с водой, да еще вечером в пятницу, вот тогда и всплывет вопрос "А где же бак???"
Если заказчик настолько богат, что ставит трубы из нержавейки и будерусовское оборудование ХВО, то пусть не пожалеет 10 тыров и поставит бак на пару кубов.
И еще я не понял как регулируется паропроизводительность котлов. Я правда делал котельную на советском железе серии Е, но сильно подозреваю что для прямоточника тоже в целях снижения производительности по пару нужно гнать меньше воды, а тут ни клапана перепускного в деаэратор ни чего другого не видно.
оап
"Запускать воду на подпитку теплосети с той же ступени что и на паровой котел (тем более что он прямоточный) по моему не есть правильно, учитывая огогромную разницу в требованиях к качеству воды"
- Котел не прямоточный, марка котла Logano SHD615.
Длина трассы около 70м, трасса и сис. отоплния строятся с нуля, поэтому, на мой взгляд, утечки не должны быть большими

"то пусть не пожалеет 10 тыров и поставит бак на пару кубов"
- может подкините номер серии на эти бачки?

"И еще я не понял как регулируется паропроизводительность котлов"
- Модулируемая горелка Wieshaupt
Стоимость котла с деаэратором и ХВО не так велика - 3,5 млн. р.

"Насчет учета инспектор Вам объяснит, что правила коммерческого учета распространяются абсолютно на все котельные "
- может где то в СНиПе написано? перечитаю, Спасибо за наводку
vaka66
По учёту тепла - ПРАВИЛА УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ, там сказано, и по пару надо ставить учёт.
Бак - пластикровый для воды, его многие фирмы поставляют, уровень в нём регулируется обычно или электроклапаном или поплавком, как в унитазе biggrin.gif .
и если предусмотрено , что вручную будут закрывать расход воды через неработающий котёл, как с автоматическим КАСКАДНЫМ регулированием мощности водогрейной части? ohmy.gif

Советую смотреть ещё продувочную линию, - очень неприятно будет перед заком, если при продувке из пробоотборников или ещё откуда пар полезет.
С котлом и горелкой согласен, но дымовыет трубы импортные городить в ФИН КРИЗИС не понятно зачем, да и лучше всё же три воткнуть.
vaka66
___ Стоимость котла с деаэратором и ХВО не так велика - 3,5 млн. р.____


Если не гнуть понты, я бы выбирал так
Паровой котёл ICI Caldaie BX 800
Цена: 30584 ?(1400000 руб. с парой пит. насосов и автоматикой)

Горелка UnIGAS P72 плавно-двухступенчатая - 230 тыров+ 10000 руб - модулятор термодат 12 К3 или ОВЕН и датчик давления= получается таже модулируемая.
Деаэратор ДА-3 с гидрозатвором - около 180 тыров
Авытоматика деаэратора( поддержание уровня, ) - 60 тыров, поддержание давления- SPIRAX SARCO - 100 руб.
Водоподготовка pentair water на 3-4 тонн/час- 2 шт. по 85000 руб. (160 тыров).
К.Д.
Цитата(оап @ 5.4.2009, 20:01) [snapback]374675[/snapback]
"Запускать воду на подпитку теплосети с той же ступени что и на паровой котел (тем более что он прямоточный) по моему не есть правильно, учитывая огогромную разницу в требованиях к качеству воды"
- Котел не прямоточный, марка котла Logano SHD615.
Длина трассы около 70м, трасса и сис. отоплния строятся с нуля, поэтому, на мой взгляд, утечки не должны быть большими


"И еще я не понял как регулируется паропроизводительность котлов"
- Модулируемая горелка Wieshaupt


теплосеть раз в год промывать надо, а это процедура требует последующего заполнения. Даже если котел барабанный, требования к качеству питательной воды на порядок выше.
Горелкой получится держать выход пара, а уровень в барабане так не держится, надо рециркуляцию питательной воды в деаэратор делать или регулировать пропусками (хреново для насосов).
оап
"надо рециркуляцию питательной воды в деаэратор делать"
- Непонятно, можно принципиальную схемку или ссылку на литературу
Машинист
Привет.
А чем у вас уровень в котле регулируется ?

Баки для воды можно пластиковые,
А можно по серии 5,904-43
vaka66
Документацию на котёл не изучал, но в 90% случаев регулировки уровня у буржуйских паровиков - это позиционное регулирование включением питательного насоса, думаю уж при такой малой мощности точно так и есть, экономайзер у такого котла также опция, думаю здесь он не заказан. Поэтому сгонная линия в деаэратор не нужна.
К.Д.
Пропусками движок насоса жалко. Наверняка же покупают Grundfos (Wilo) включают в состав сервисного модуля и задирают цену до небес. Не поленитесь поставить трехходовик Ду20, дешевле выйдет чем насосы потом менять. Плюс аппаратура имеет вполне определенной количество включений.
zeman
Что значит "не поленитесь"? Питательный насос входит в комплект котельной установки у импортных паровых котлов. Как и система управления поддержания уровня. Лень тут не при чем, изменяя конструктив котельной установки вы автоматически теряете на нее гарантию, какими бы благими намерениями при этом не руководствовались.
оап
Насосы в комплект не входят sad.gif

"Не поленитесь поставить трехходовик Ду20, дешевле выйдет чем насосы потом менять"
- можно схемку, плизззз. На трехходовик нужен будет контроллер управления, который надо будет увязывать с автоматикой котла (регулирование уровня), а туда я думаю лучше не влезать smile.gif
К.Д.
На напорный патрубок питательной линии ставите 3-х ходовик. Проход идет в котел, байпас сливается в деаэратор.
У буржуя автоматика комплектно и это не есть хорошо. Делал недавно котельную - загнали полностью автоматику ОВЕН. Пока не построили, но на водогреных котельных ничего их поставки котлов не ставим, только свое. И дешево и найти не проблема и полуавтоматический режим как нефиг делать.
Гостья
2. Раздельные трубы лучше
[/quote]
Здравствуйте! Вы не могли бы мне помочь....пояснив, чем раздельные трубы лучше, чем объединяющие несколько котлов?
Бойко
Вопрос.
Существуют и применяются ли схемные решения позволяющие максимально снизить температуру уходящих газов?
На базе этого оборудования. Вплоть до конденсационного режима.
Например:
- использование экономайзеров в теплофикационном режиме (обратка сети через экономайзер);
- охлаждение питательной воды из деаэратора водой из ХВО;
- охладители конденсата.
Предельные температуры достижимые из практики.
zeman
Хотя бы тем, чо нет взаимного влияния котлов друг на друга. Рассечка в два D конечно частично решает проблему, но только частично. При работе одного котла, возможно еще не на полной мощности скорость дымовых газв в общей трубе сильно снижается. Насколько я помню аэродинамический расчет, скорость в устье трубы нормирована. В раздельных дымоходах тоже эта проблема есть, но она стоит не так остро. Запуск котла при общем дымоходе без применения дымососа может являться проблематичным. В общем много можно натеоретизировать, я написал рекомендацию по своему практическиму опыту.
Гостья
Уважаемый Zeman, спасибо, Вы мне очень помогли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.