Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аэродинамический расчет газового тракта котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
спец
Речь идет не о тягопрерывателях на котлах малой мощности, которые стоят на котле и поставляются с котлом. Необходимо установить тягопрерыватели в котельной на газоходах 40 м длинной, при дымовой трубе высотою 60 м, диаметр газохода и трубы 800 мм. Если кто сталкивался с такими вопросами, поделитесь пожалуйста методиками, расчетами по установке тягопрерывателей. Заранее благодарен.
NektoN2008
Может Вам поможет. Как-то здесь на форуме приводил ссылку на украинскую статью о применении регуляторов тяги.
спец
Спасибо. Решается проблема по-труднее чем на ул. Соломенской. Конкретно мне нужны данные по прерывателям тяги: размеры, на сколько снижает разряжение,да и на трубы Ду 500-1000мм.
ILIA
"Прорванный" взрывной клапан - тоже своего рода тягопрерыватель biggrin.gif

Какие исходные данные и в чем необходимость его установки?
спец
Цитата(ILIA @ 27.3.2009, 11:47) [snapback]370757[/snapback]
Какие исходные данные и в чем необходимость его установки?

Самотяга 350 Па. Необходимо уменьшить.
Evgkarpro
А что обязательно типа тягопрерыватели какие-то особые.
А если использовать Клапаны ПГВУ.
спец
Цитата(Evgkarpro @ 31.3.2009, 22:53) [snapback]372577[/snapback]
А что обязательно типа тягопрерыватели какие-то особые.
А если использовать Клапаны ПГВУ.

Немцы используют клапаны совместно с тягопрерывателями. Меня интересует методика подбора и того, и другого.
shadow
А чем грозит излишне большая тяга дымовой трубы?
Victor Gusarenco
[quote name='спец' date='1.4.2009, 10:39' post='372741']
Немцы используют клапаны совместно с тягопрерывателями. Меня интересует методика подбора и того, и другого.
[/quot/]

Есть такая (была) автоматика АГК-2У для водогрейных и АГК-2П для паровых котлов,разработанная "Укргипроинжпроект".
Автоматика пневмо-механическая,обособленная.
Грубо это выглядит так:
-управление котлами,т.е. сама автоматика,с датчиками температуры наружного воздуха;
-стабилизатор давления;
-стабилизатор тяги.
Стабилизатор тяги устанавливался на горизонтальном участке газохода и каждый раз мы его привязывали в зависимости от параметров газохода.
Сам стабилизатор не имел ничего общего с автоматикой,как впрочем и стабилизатор давления газа.
Устройство стабилизатора:
-рама;
-поперечная ось на которой крепился стабилизатор;
- рычаг с пригрузами.
Регулировка тяги настраивалась вручную.
Найти чертежи стабилизатора наверное ещё можно.
У меня есть один знакомый "аксакал" котельщик. Он ничего не выбрасывает. В понедельник спрошу,есть ли у него чертеж.
Схему-набросок прикладываю.
Пока чертил,вспомнил.
А почему ты не ставишь шибера на газоходах после котлов?
Установи шибира,и напиши примечание для наладчиков.
Можешь вывести их управление,через блоки с тросами, на фронт котлов.
Evgkarpro
ЗАЧЕМ "настраивать вручную" какие-то "рычаги с пригрузами" "блоки с тросами, на фронт котлов", особые тягопрерыватели и немцы, бред честно говоря.
Просто надо поставить клапаны ПГВУ с МЭО от ЗэиМ и завязать с автоматикой котла и все будет супер.
ILIA
На мой взгляд указанная труба и газоход для котла, например 500 кВт просто не подходит.
Уменьшить разрежение особо не вопрос, что делать с конденсатом, который скорее всего появится?.
zeman
спец, скинь аэродинамический расчет дымовой трубы. Что то мне не верится, что при горизонтальном участке 40 метров и вертикальном - 60 метров вообще разряжения хватает, не говоря уже про избыточное.
ИМХО, какая то ошибка в расчетах.
спец
Цитата(zeman @ 7.4.2009, 13:56) [snapback]375447[/snapback]
спец, скинь аэродинамический расчет дымовой трубы.

andr111
http://www.twirpx.com/files/tek/heatpart/ -

Тут можно скачать программу для расчета дымовых труб и газоходов - JEREMIAS. Сам не пробовал, но делали прогу вроде немцы...

Там же есть еще и ARDP9
shadow
На практике делаю кольцевой зазор для подсоса воздуха и делается это не для стабилизации тяги, а с целью снижения температуры дымовых газов от технологических агрегатов. Вопрос в том как это рассчитать.
К.Д.
Поставить клапан как говорит Evgkarpro. Считается сопротивление клапана по аэродинамическому методу, без заужения. Датчик на выхлоп котла и ТРМ212 аж за 3 тысячи. А почему котел только на зиму посчитан? Летом не пашет вообще?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.