Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет калориферной станции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
PaGal
Считаю промышленную калориферную установку по методике Староверова/Щекина. Расход по воздуху - 120 м3/ч.
Калориферы выбрал КСк 3-8-02ХЛБЗ Костромского калориферного завода (такие уже стоят, т.е. я добавляю свои к существующей мощности).
Методика завода по расчету примерно совпадает со Староверовым. (т.е. вычисляем:
1. нужный расход тепла
2. по выбранному типу калориферов - массовую скорость воздуха во фронтальном сечении
3. затем скорость воды в трубках
4. вычисление коэф-та теплоотдачи.
5. проверка по запасу поверхности нагрева
6. сопротивление калориферной установки

Не получается нормальные результаты - либо слишком велика скорость 8 и выше вместо 3-5 (рекомендация Староверова для оребренных калориферов), но нормальный запас поверхности нагрева калорифера (15-20%, источник тот же), либо наоборот.
Выбрал другой тип калориферов - все повторяется. Расчет проверял, вроде ошибок арифметических нет.
Есть подозрения, что причина в том, что калориферы подключены по воде параллельно (там тогда добавляется их количество в формулу).
Такие же расчеты в примерах из книжек (выше перечисленных) сходятся влет. На всякий случай - теплоноситель горячая вода 95-70 С.

Кто-нибудь с таким сталкивался, в чем я не прав?
jota
Цитата(PaGal @ 20.3.2009, 15:02) [snapback]367038[/snapback]
Расход по воздуху - 120 м3/ч.

blink.gif
что за расход?
PaGal
Извините, конец дня..((
Расход по воздуху 120 м3/сек. (Нагрев идет до +2С от -30 С.)
jota
Посмотрите это smile.gif
ValentinaR
Подскажите как делать теплотехнический расчет калориферной станции? Паника, не знаю как посчитать. никогда этим не занималась, а уже через пару дней сдавать
Boris Blade
А что сдавать то. Расчет или?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.