Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подогрев ДТ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Aлексей
Здраствуйте всем. У меня такая проблемма: делаю проект на резервное хранение топлива ДТ. По генплану емкости получаются только в надземном исполнении. 4 шт. по 75 м3. Не знаю как быть с подогревом. Нужно ли вообще греть? Марка топлива З-0,2-35 т.е. замерзает при -35. Расетная температура проетирования -26.???????????
ruben
Привет Алексей. Читайте НТПД-90 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

4.2.12. На ДЭС, являющейся основным источником электроснабжения, для хранения дизельного топлива должно быть предусмотрено не менее двух резервуаров.
По способу размещения резервуары могут быть подземными (заглубленными или полузаглубленными) и наземными, а по своей конструкции - вертикальными или горизонтальными.
При проектировании наземных резервуаров в районах с низкими температурами, во избежание застывания топлива, необходимо предусматривать мероприятия с целью поддержания его температуры на 10 °С выше температуры застывания соответствующего сорта топлива.

У Вас вероятно не ДЭС. Но разницы мне кажется в организации хранении топлива нет
Но это отнюдь не значит, что суть только в 1 градусе. (-35+10=-25>-26) Суть в том, что расчетная температура - средняя за самые холодные пять дней последних 50 зим. А при проектировании резервуаров с топливом опираются на минимальные температуры региона. Поэтому однозначно следует предусмотреть водяные подогреватели внутри резервуара или разместить резервуары вовнутрь отапливаемых помещений.
Aлексей
Спасибо за совет, почитаю.
Aлексей
Почитал. НТПД-90 - отмененный документ. Он не действует. Так что вопрос остался открытым.
Может быть кто-нибудь что-нибудь подскажет???????
OVOK
Цитата(Aлексей @ 11.2.2009, 21:19) [snapback]351848[/snapback]
Почитал. НТПД-90 - отмененный документ. Он не действует. Так что вопрос остался открытым.
Может быть кто-нибудь что-нибудь подскажет???????

А что действует?
ruben
Информаций по отмене на Украине НТПД-90 у меня нет.
http://document.org.ua/docs/tdoc11399.php
http://www.vir-electric.com.ua/ShowArticle.aspx?ID=13
vavg
Если у вас котельная на ДТ , то у нас для такого случая в помещении котельной ставили бак расширитель связанный с уличными ёмкостями - в неё самотёком, там ДТ прогревается т.к. в помещении тепло, и обратка в нё сливается. Получилось чтото типа гидропереходника для ДТ. Обогрева на уличных емкостях не делали, хотя правда и ДТ на уличные не заливали, только в расширитель залили чтобы комбинированные горелки работали.
К.Д.
В СНиП "Котельные установки" в разделе топливо стоит температура разогрева в точке заьора из емкости. Для солярки +10 градусов должно быть у заборного патрубка. Обмотайте змеевик вокруг каждой бочки а у забора топлива попутчик нагреет.

У меня кстати вопрос такой нарисовался:
Чего делать при высокой температуре теплоносителя (115 градусов)? Будут же локальные перегревы, что по моему не есть хорошо.
Aлексей
То, что документ отменен в России это точно. Я работаю в большои проектном инстетуте и такая информация к нам доходит своевременно. Я посоветовался со знакомами специалистами, которым приходилось заниматься ДТ, все они в один голос говорят, что греть нужно! И не только в месте забора. Курганхиммаш выпускает емкости с внутренним контуром (теплообменником). Да ана счет перегрева топлива спутником это правда вопрос. Если у кого есть методика расчета количество тепла передаваемого спутником, прошу рассказать.
Знайка
Делал проект котельной с резервным топливом. Заказчик настоял на подогреве в соответствии со СНиПом. Предусмотрел подогрев места отбора от ГВС температура до +65. Теплоносителем котельной греть не решился +95 это много для дизельного топлива. Сам сомневаюсь в том что подогрев необходим, т.к. топливо к горелкам поступает по кольцевому трубопроводу, и насос кольцевого трубопровода способен перекачивать жидкости вязкостью до 200сСт. если применять ДТ зимнего сорта, то температура помутнения у него -30, а значит на фильтрах не осядет парофин- система работоспособна.
vladis
Господаааа!!!! Помогите у меня почти такой же вопрос. Водогрейная котельная. Резервное топливо - дизельное. Два бака по 15м3 зарыты снаружи. У нас расчетная темп. -35С. Система топливоснабжения - кольцевая с установкой насосной станции внутри здания котельной, в инструкции которой написано мин. темп. перекачиваемой жидкости +10С, вот и не знаю как можно рассчитать тепловую мощность обогревателя в баке, хотя бы примерную. helpsmilie.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.