Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно задавать вопросы - для тех, кто здесь в первые и для всех любопытных...
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Страницы: 1, 2
LordN
Предлагаю всем желающим поучаствовать в составлении рекомендаций (правил?) для участников форума.
За основу предлагаю взять следующий документ.
Егор
Цитата(LordN @ Feb 10 2006, 06:25 )

blink.gif я не смиог дочитать до конца...
мои предложения:
1. попытайтесь найти ответ с помошью поиска
не всегда конечно, но по возможности:
2. прикладывать к вопросу схемы
3. задавать как можно более точные вопросы
4. обширные вопросы делить на несколько более простых
5. расшифровывать неоднозначные термины
6. указывать предполагаемые варианты ответов
airhandl
До конца просмотрел - но не прочитал wub.gif

но иногда возникает желание попросить модераторов удалять сообщения с заголовками тира "Поможите люди" или "У меня вопрос" thumbdown.gif
Mifune
airhandl
Просите, мы только За.
Кстати как Вы смотрите на то, чтобы открыть раздел "Основы ОВиКВ", т.е для студентов, менеджеров, ну и тем кто не знает основ?
huh.gif
airhandl
Прошелся по Вашей ссылочке копи-пастом, добавил чуть отсебятины - совершенно случайно получилось 12 заповедей biggrin.gif
Осталось сократить до 10, но добавить прелюбодеяние ?tongue.gif

1. RTFM
2. Еще раз RTFM. Желательно НЕ перевод. Часто помогает.
3. Попытайтесь найти ответ с помошью поиска в Web (в том числе по форумам) с _разными_ формулировками
5. Правильно выбирайте форум и раздел форума.
6. Не думайте, что вам _должны_ ответить.
7. Правильно сформулируйте тему! Характер техники и суть вопроса должны быть понятны из заголовка.
8. Четко и по возможности грамотно сформулируйте вопрос. Не поленитесь перечитать написанное до нажатия кнопки "отправить"
9. Избегайте рекламы и антирекламы, личных выпадов.
10. Не просите отвечать и не отвечайте на личный адрес электронной почты, кроме предыдущего пункта.
11. Будьте великодушны. На первую ошибку укажите в частном порядке.
12. Если не можете помочь, не мешайте. Если не уверены, так и говорите!
LordN
Красиво получилось. Браво! но тема не закрыта, продолжаем ждать... wink.gif
airhandl
2 Mifune: оффтопим однако wink.gif
Цитата
открыть раздел "Основы ОВиКВ"

а поможет?
не уверен sad.gif
может, FAQ сформировать для начала?
и создать рубрику "Свалка", куда перемещать вопросы "Поможите хто-нибуть"?
LordN
Цитата
может, FAQ сформировать для начала?
ну так и предлагается обсудить и составить один из разделов того самого FAQ-а smile.gif
делов-то, начать и кончить wink.gif
LordN
Цитата
Какой должен быть уровень начала?

для тех кто в первый раз на форуме вообще и на этом в частности.

подобный FAQ нужен только из тех соображений, что если кому(кого)-либо не нравится(раздражает) некая вольность юзеров в формулировках тем и вопросов, чтоб он мог без лишних брызг поставить ссылку на этот FAQ и м.б. подождать более вменяемой, на его взгляд, формулировки. но это касается форума как такового.
что до предложения создать "Основы ОВиКВ" - почему бы и нет? хотя м.б. Основы - это шибко громко, м.б. ОВиКВ для чайников? wink.gif
airhandl
Цитата
Какой должен быть уровень начала? Как тема на аирконе о пользовании станцией?

таки да ! biggrin.gif
Цитата
Нельзя создать ответы на ВСЁ!

на Фсе и не предлагается, только на Факи biggrin.gif
Цитата
ОВиКВ для чайников
Ремонт кондиционеров для домохозяек
Смех-смехом, но изложить тот же порядок работы с манометрией доступно для чайника - требует изрядного литературного и педагогического мастерства imho
Господа модераторы, не перенести ли обсуждение "... для чайников" и FAQ в отдельные ветки ?
А здесь конч... тьфу, завершить правила пользования форумом ?
AlexSch
Цитата
1. RTFM
2. Еще раз RTFM. Желательно НЕ перевод. Часто помогает.
3. Попытайтесь найти ответ с помошью поиска в Web (в том числе по форумам) с _разными_ формулировками
5. Правильно выбирайте форум и раздел форума.
6. Не думайте, что вам _должны_ ответить.
7. Правильно сформулируйте тему! Характер техники и суть вопроса должны быть понятны из заголовка.
8. Четко и по возможности грамотно сформулируйте вопрос. Не поленитесь перечитать написанное до нажатия кнопки "отправить"
9. Избегайте рекламы и антирекламы, личных выпадов.
10. Не просите отвечать и не отвечайте на личный адрес электронной почты, кроме предыдущего пункта.
11. Будьте великодушны. На первую ошибку укажите в частном порядке.
12. Если не можете помочь, не мешайте. Если не уверены, так и говорите!

clap.gif
Добавлю.
13. Задавайте вопрос как можно более конкретно. Указывайте марку и тип оборудования.
14. Пишите грамотно. Если вы не уверены в своей грамотности, используйте проверку орфографии.
15. Не переполняйте сообщение смайликами. Они служат для передачи эмоций. Если эмоции бьют через край, успокойтесь и напишите сообщение позже.

Пока все.
Егор
Цитата(airhandl @ Feb 10 2006, 13:56 )
1. RTFM
2. Еще раз RTFM. Желательно НЕ перевод. Часто помогает.

такая формулировка неприемлема!!!
лучше так:
1. ЦРДМНШ
2. ГУАР
3. МРДФРТ
4. БРБКЛД
!!!
Mifune
Правило №1.
Прежде чем задать вопрос, как следует просмотрите форум,воспользуйтесь поиском, а так же обратите внимание на раздел, куда развещаете свою тему.
Все темы в независимости от ее важности и новизне, будут ЗАКРЫВАТЬСЯ, в соответсвии с правилами форума.
Вот Вам пример злобных нарушителей:
http://www.forum.abok.ru/index.php?showtopic=3609
http://www.forum.abok.ru/index.php?showtopic=2440
mad.gif
P.S. Неужели так сложно перед тем как задать вопрос просмотреть все разделы форума, и выбрать подходящий.Непонимаю :wacko:
allre
Mark-off'-у

По-моему, это тот самый первый блин.
Читаю с точки зрения чайника и на первых же двух абзацах вопросы множатся:
- а как все-таки переводится?
- почему исключим категорию воздух-воздух?
- что такое руфтоп?
Обязан только добавить, что лично у меня ни разу не получалось объяснить чайнику что-то достаточно сложное на языке чайника. Серьезно не хватает педагогического таланта. biggrin.gif
Так что мою реплику с места можно проигнорировать.

С уважением.
Mifune
Да я к Вам и не имею никаких притензий unsure.gif
Igor Barishpolets
"Если вы не получили ответа, не принимайте это на свой счет, как наш отказ помочь лично вам. Иногда участники форума просто не знают ответ. Отсутствие ответа не равносильно игнорированию, хотя извне разницу заметить сложно."... КЛАСС!!!
Отличное предложение!
Постараюсь найти 1-2 часа для того, чтобы разобраться в инструкции в целом!
Первоисточник, как я посмотрел, психологически грамотный, но стоило бы немного подкорректировать под особенности "менталитета" наших соотечественников. Возьму себе на вооружение...
СПАСИБО! biggrin.gif
Тимур ОВ
Просите, мы только За.
Кстати как Вы смотрите на то, чтобы открыть раздел "Основы ОВиКВ", т.е для студентов, менеджеров, ну и тем кто не знает основ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ
НА САМОМ ДЕЛЕ ДЛЯ МЕНЯ КАК ДЛЯ ПРОЕКТИРОВЩИКА ФОРУМ-БЕСПОЛЕЗЕН, впрочем как и для многих скорей всего, потому что-РАБОТА
а на форуме сидят как раз студенты менеджеры монтажники(если нет работы), но как правило все таки продажники,
Я считаю что им нужно уделять внимание, а не пытаться себя от них избавить
А совета реального я на свои вопросы ни разу не получил, жаль
tgv
да почему бесполезен, очень даже полезен!
да и мало здесь монтажников, в основном они все на соке тусуются, а здесь больше теории
Коротышка
Я хочу узнать про одну фирму.Куда мне обратиться?
LordN
Цитата
Куда мне обратиться?

посмотрите на aircon.ru
Коротышка
спасибо


Добавлено - 14:34
еще один вопрос: почему когда я задаю опрос при следующем моем заходе я не могу его найти?
ohmy.gif
MMM
Подобные опросы в теме созданной Вами считаются скрытой рекламой,соответственно с правилами форума данная тема была закрыта.
Коротышка
А где и с кем мне лучше посоветоваться по поводу этой фирмы?
MMM
Говорили же на aircon.ru. там есть раздел для этого.Ищите в Интернете
Andrew
Немного не в тему, но. Ограничение на размер размещаемых фоток не собираются вводить? Многие за трафик платят, многие на модемах. Пример:
http://www.forum.abok.ru/index.php?showtopic=4889&hl=
Фотка 1,7 Мбт, не слишком много?
Mifune
Пункт правил №14 читайте.
Это доказывает что правила на шем форуме никто не читает.
Andrew
Правила - правилами, но ограничение можно сделать и программным путём, на многих форумах это есть. Тогда точно читать будем smile.gif
Mifune
Ага можно сделать програмным способом без проблем!
Допустим забанить.
Timur_BB
...прочитал правила...нельзя многое...а не рекомендуется почти все...и даже это сообщение уже не правильное...предлагаю окрыть где-нибудь тему для новеньких (студентов и т.п.), где все старенькие отписались бы грамотно про "что", "где", "когда"
....я так понимаю что вы тоже не сразу инженерами родились
...наверное надо будет даже сделать директорию с поддиректориями...
скажем что хотел бы я здесь прочитать впервые попав я сюда:
1) про то что у вас такая же как и у меня специальность и вы радуетесь жизни и счастливы, что при поступлении не пошли на ПГС
2)о чем мы можем сразу забыть (чего в университете нам дали лишнего) и о том что надо узнать...
3)...где бы все это взять, то что надо узнать
...сразу скажу что мы понимаем ваше негодование...ведь вы всего добивались сами и проходили эти дебри когда еше не существовало слова WWW...и потому мы надеемся на вашу гуманность и доброту...
andrey R
Цитата(Timur_BB @ Dec 12 2006, 15:26 )
...наверное надо будет даже сделать директорию с поддиректориями...

А кто не даёт? biggrin.gif Создавайте
Любые деяния на форуме - вещь сугубо добровольная. bleh.gif
Bers
Цитата(Timur_BB)
...предлагаю окрыть где-нибудь тему для новеньких (студентов и т.п.), где все старенькие отписались бы грамотно про "что", "где", "когда"


Была идея создания на форуме "Песочницы" - специального раздела для новичков. Однако идея так и не была реализована. Одна из причин - "Песочница" по сути своей может в итоге превратиться в эдакий Lite-вариант "Мусорки". Прежде чем создавать подобный спец-форум, нужно детально обсудить аспекты нового раздела. Если у кого есть конструктивные предложения по реализации проекта "Песочница" - просьба высказываться на форуме.
AAANTOXA
У меня есть только одна тема для песочницы. Она актуальна так как про это спрашивают очень многие новички. Речь о теме подбора сплитов и фанкойлов. В смысле учета разницы между полной и явной холодопр. И учета Тпо сухому =27 град и пересчета соответственно на нужное. Но даже с этой темой не все просто так как - активный новичек и сам найдет эту инфу в форуме в других темах. А "пассивный" - он и в песочнице это не прочитает. Просто "загребла" эта тема. Многие сотрудники со стажем до сих пор элементарный сплит правильно подобрать не знают как.
LordN
Цитата
меня есть только одна тема для песочницы. Она актуальна так как про это спрашивают очень многие новички. Речь о теме подбора сплитов и фанкойлов. В смысле учета разницы между полной и явной холодопр.
Антон, напишите и создайте тему в которую можно будет собрать всю информацию в сжатом виде по этой проблеме. И при этом Вы можете быть единоличным модератором своей темы.
Нужно какое-то начало...
Kult_Ra
Цитата(LordN @ 12.12.2006, 20:00) *
Нужно какое-то начало...
В начале было слово. И это слово ....
ИМ (или всем) ХО(рошо).
Цитата
Форум - место встреч специалистов, а не личностей! Не поле битвы за "чувство собственной важности" и не здесь происходит формирование "личной истории".

Как Вы полагаете, следует это учитывать всем создателям постов?
Почему предлагаю - поясню в меру своих возможностей.
Умение общения на форуме появляется не сразу. Что пытаешься сфомулировать, иногда получается неуклюже. То не так сравнил, то сумбурно изложил ... . Приятно, когда тактично подтолкнут и сориентируют.
В других же постах явно сквозит какая-то суета вокруг "профиля". Понятно, что все мы "человеки", но нет смысла так вживаться в "образ" и часть поста посвящать защите"чести и достоинства" .
Dимыч
Раздел "Песочница" мне бы совсем не помешал. smile.gif А то получается, что я лезу со своими глупыми вопросами в разговоры спецов. Я прекрасно понимаю, что им просто не интересно отвечатьна мои вопросы. Но все-таки бывает немного грустно, что тебя просто игнорируют. Вот и dudkas обещался ответить в тему "Наружная самотечная канализация" 31.5.2007 и исчез. wink.gif Наверное, просто забыл. smile.gif
Kult_Ra
имхо
Нечего полезного сказать по теме - Не ставь метку - здесь был Вася (как Тузик подняв лапку, заднюю).
Трудно удержаться и не задрать? Слабо?
(я рискнул поднять .. в смысле "переднюю" )
andrey R
Могу дать и другой совет. Не быть святее Папы Римского. Как уже было замечено, тут ДИАЛОГ специалистов, а не сборник монологов отдельных форумчан. И не Вам решать, полезен мой пост или я "лапку задрал". Нет у Вас такого права. Ни морального, ни физического.
Я тут беседую а не "темы мечу". Не нравится со мной разговаривать - Вас никто не неволит. А вот диктовать, что и где кому писать - не стоит. Тут это не принято. Есть только ограничения, которые ДОБРОВОЛЬНО взял на себя каждый при регистрации.
Vict
Цитата(Dимыч @ 6.6.2007, 8:11) *
Раздел "Песочница" мне бы совсем не помешал. smile.gif А то получается, что я лезу со своими глупыми вопросами в разговоры спецов. Я прекрасно понимаю, что им просто не интересно отвечатьна мои вопросы. Но все-таки бывает немного грустно, что тебя просто игнорируют.

Если вопрос задан глупый(к примеру- что такое ГПУС ТРП?), или не профессионально(у меня давление в бойлере 25 метров), то либо игнорируется либо флудиться тема и ее автор.
Просто надо думать перед тем как....
aleksandr-frostair
Умные люди, подскажите пожалуйста, что за расширение djvu? Какой программой это расширение поддерживается? Заранее благодарен.
OlgaO
Цитата(aleksandr-frostair @ 14.11.2008, 9:56) [snapback]314910[/snapback]
Умные люди, подскажите пожалуйста, что за расширение djvu? Какой программой это расширение поддерживается? Заранее благодарен.

Вот здесь:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=10207
Flow
Вопрос актуален для данного форума уже очень давно! Непонимаю, мочему нельзя воспользоватся опытом других форумов. например 4pda - более полумилиона участников! Все просто есть одна тема - вопросы новичков. Где каждый может спросить что хочет, не изучая конституцию и уголовный кодексот корки до корки. (и непользуясь поиском, и никто не брюзжит что мол это мы уже обсуждали 20 раз). А все остальные темы уже строго профессиональные и жестко модерируемые, тут и забанить могут и еще как покарать. За ответ благодарный чела может повысить "репутацию" того кто ответил. И это отлично работает.
Vict
Цитата(Flow @ 1.3.2010, 8:57) *
Вопрос актуален для данного форума уже очень давно! Непонимаю, мочему нельзя воспользоватся опытом других форумов. например 4pda - более полумилиона участников! Все просто есть одна тема - вопросы новичков.
если бы еще и участники, которые на данном форуме уже очень давно(про Вас пишу) изучили бы форум - то увидели бы и этот раздел http://forum.abok.ru/index.php?showforum=66 , и не писали бы просто так, всякую ерунду про данный форум.
Flow
Цитата(Vict @ 1.3.2010, 10:09) *
..(про Вас пишу)...

Ну вот, характерный пример, сейчас бы репутацию человеку понял за интересную ссылку, а кнопки подходящей нет.
Vict
Цитата(Flow @ 1.3.2010, 9:16) *
а кнопки подходящей нет.
и кнопки есть, но вы в очередной раз не видите...
Легче на клаву нажимать как все здесь не так?
алек
вопрос к москвичам- почему при обращении к вам не найти ответа даже по прошествии месяца? и по чему при обращении в питер решаемость один день!
масса вопросов на множество тем. не все связаны с сиим форумом.

вопрос к манагерам и их начальству. а так же сервис менеджерам.
слово кливет подешевело с 550тыр. до 150тыр. в пользу китая!
и с тех поддержкой, и адекватными и отработаными схемами и компонентами. где китай и где европа!
наболело...

тема конечно нужная, но топик стартер забыл что простые люди чаще обращаются, чем спецы. проще разбить на марки- типы оборудования и профильность.
пример - щит + ККБ + арматура + проблема = ответ спеца.
EJIEHA
Цитата(алек @ 28.7.2011, 23:52) *
вопрос к москвичам- почему при обращении к вам не найти ответа даже по прошествии месяца? и по чему при обращении в питер решаемость один день!


Всегда удивляет привязка москвич/не москвич к любому поводу. Сударь, как говорится в анекдоте : "Вам шашечки или в Чертаново ехать?". Вам ответ нужет или с жителем Москвы поговорить?
алек
извиняюсь за грубость но, фак сей уже продолжается более 10 лет.
начинали с вертекса, евроклимат, хиконикс, и др.
и везде толком ни какой поддержки. сейчас аяк, и тоже самое.
все меняется с уелом! приятные в общении люди, начиная от блондинки секретаря и кончая заикой сервис инженером.
в чем проблема? в людях и в стремлении заниматься делом, или рубить бабло.
имхо
andrey R
Цитата(алек @ 29.7.2011, 7:48) *
извиняюсь за грубость но, фак сей уже продолжается более 10 лет.

Фак - это несколько иное, нежели Вы хотели сказать, друг мой wink.gif Только эта мысль сдерживает меня от немедленного бана smile.gif
Ну а что до злобных москалей и милейших питерцев... таки да, в Питере народ более интеллигентный и терпеливый в массе своей. Если с такими речами Вас не послали в Питере, в Москве точно пошлют smile.gif
EJIEHA
Нда.... вообще-то тема об общении на форуме. Охота попинать московский офисный планктон - милости просим в Беседку.
Kult_Ra
Молчание не есть "признак" москальности.

Цитата(Поговорка)
Не задавай вопросов - и люди не будут тебе лгать.

Поэтому чересчур любопытные вопрошатели порой сами провоцируют ложь в свой адрес неуместными вопросами.

Цитата
проще разбить на марки- типы оборудования и профильность. пример - щит + ККБ + арматура + проблема = ответ спеца.
Харошая идея! Кто б вот только её "выпахал" для вопрошателей ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.