Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СКУ в ППУ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
tehnez
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли устанавливать напраляющие опоры для СКУ в ППУ при прокладке в канале? В принципе они изготавливаются уже с направляющими опорами в оболчке. helpsmilie.gif
krvit
"ФГУП компенсатор" так пишет для своих сильфонных компенсирующих устройств в ППУ изоляции:
"...
7.10 Установка направляющих опор при бесканальной прокладке теплопровода регламентируется результатами расчета теплопровода на устойчивость."
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я так понимаю, что если при выбранной вами трассировке отсутствует вероятность потери устойчивости (достаточная глубина залегания и трубу не "вспучит" ) то и устройство дополнительных направляющих опор не требуется. Кстати, как это выглядит: "направлющая опора для теплотрассы в ППУ изоляции"?
Мне представляется железобетонный щит с замоноличенной в него гильзой и проходящей через него трубой с усиленной изоляцией. Может есть у кого чертеж (не приходилось еще с таким сталкиваться, хочется узнать smile.gif)?
Evgkarpro
Не зависимо от производителей элементов трубопроводов ППУ

Читаем, что пишут нормы:

При применении СК и СКУ на теплопроводах при
подземной прокладке в каналах, туннелях, камерах, при надземной
прокладке и в помещениях обязательна установка направляющих опор.
krvit
Сорри, невнимательно читал. Увидел что в ППУ и считаю, что бесканальная smile.gif
tehnez
Благодарю за разъясненние. Просто вопрос возник из-за того, что в "СевЗапНТЦ" спецалист сказала, что не надо ставить напр опоры. А этот институт вроде как филиал ВНИПИ Энергопром
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.