Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельные
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Vladimir Frolov
helpsmilie.gif Уважаемые, коллеги, прошу Вас внести ясность.
Я осваиваю проектирование котельных. Спроектировал около 5-7 небольших котельных в коттеджах. Обвызывал я их МП трубами и ПП трубами.
Сейчас делаю проект котельно из 2 котлов по 150 кВт. Обвязал полностью на стальных трубах(Электросварных, водогазопроводных, оцинкованных).
И вот вопрос! Подскажите от скольки кВт необходимо обвязывать стальными трубами. Монтажники говорят, что до распределитеьного коллектора(или стрелки) - сталь, после ПП. Я видел большие котельные полностью на стальных трубах. От скольки кВт это требуется?
Спасибо! bestbook.gif
Saluza Secundus
У нас в Украине по противопожарному СНиПу (и по котельному тоже кажись) в помещениях категори Г (а это котельные) нельзя пластиковые трубы водить. Только сталь.
Styx
Интересно, как полипропилен себя чувствует на 90гр.С??
Я обвязываю м/пл., если диаметра не хватает, беру сталь.
Vladimir Frolov
Вот я и обвязал на стале.
Думаю переделывать не буду!
Во-первых, я считаю так правильнее,а во-вторых просто не хочу делать лишнюю работу!
И все таки, кто знает документ на который можно было бы сослаться? bang.gif

А ПП трубы применяют армированные.
Styx
СП 41-104-2000 "Проектирование автономных источников теплоснабжения". Раздел "Трубопроводы и арматура"
Vladimir Frolov
8.1.2 Трубопроводы в автономных котельных следует предусматривать из стальных труб, рекомендуемых в таблице 2.

Спас.
Я конечно сошлюсь на это! Но ведь СП носит рекомендательный характер.


Добавлено - 11:27
Цитата(Styx @ Feb 9 2006, 10:00 )
Интересно, как полипропилен себя чувствует на 90гр.С??
Я обвязываю м/пл., если диаметра не хватает, беру сталь.

Тогда и М/Пл трубы не допускаются!
Styx
Хе-хе...К м/пл претензий не было...
А по поводу того,что СП носит рекомендательный характер... это вы газовщикам расскажите...они по своим СП так проекты рубят,что ой-ой
Vladimir Frolov
Цитата(Styx @ Feb 9 2006, 11:44 )
Хе-хе...К м/пл претензий не было...
А по поводу того,что СП носит рекомендательный характер... это вы газовщикам расскажите...они по своим СП так проекты рубят,что ой-ой

Претензии претензиями, а вот как правильно.
Вот и, получается, делаем, как хотим, или как заказчик захочет.

Тогда вопрос возникает! Если вдруг случится, так что труба (М/пл. или ПП) не выдержит температуры (пусть даже брак трубы). На дворе зима, дом замерзнет пока устранят проблему. В этом случаю начнут разбираться, и кто расплачиваться будет???
Не хочу быть крайним! ph34r.gif
Вот и думаю делать так как написано в документах!
Я не прав???
Styx
Крайним будет ГИП.
Если хреново сварят,то и сталь лопнет.
Следуя такой логике, всю систему надо делать сталью,однако

СНиП 41-01-2003 "Отопление,вентиляция и кондиционирование"

6.4.1 Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей и водоподогревателей систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя.
Полимерные трубы, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами (в том числе в наружных системах теплоснабжения) или с приборами и оборудованием, имеющим ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/(м3∙сут).
tgv
И все-таки в котельной надо делать все из стали. Ну хотя бы от котлов до гребенки...
Если стальную трубу в котельной заденешь, ей ничего не будет, а пластиковую? Очень опасно! К тому же пластиковые хуже переносят повышенные температуры.
Где то в нормах это точно записано, но пока к сожалению найти не могу cool.gif
Vladimir Frolov
Крайним то будет ГИП.
Хорошо если меня просто уволят. А если наезды будут от заказчика tomato.gif , не секрет как они деньги заработали на домик.
Вывод:
Я буду делать на стали! sport_boxing.gif
Styx
Цитата(Vladimir Frolov @ Feb 9 2006, 13:07 )
Я буду делать на стали! sport_boxing.gif

clap.gif clap.gif clap.gif
ТТГВ
Чтобы не было проблем однозначно из стали потому что при перегреве и вскипании воды (видел на водонагревателях и на одном котле), пар так плавит и м/пл и ПП что только держись.
Vladimir Frolov
Спас. уважаемые коллеги!
Думаю и мне, и тем кто читал эту тему ясно, главное проектировать, так как нужно, а не как захочет заказчик.
Alex_
Господа!!! А кто - нибудь задавался вопросом, насколько в стационарном (не аварийном) режиме работы, например, чугунного газового котла, температура патрубка подающей линии в непосредственной близости от котла выше температуры самого теплоносителя ??? А для стального? А для твердотопливного? Ответ на этот вопрос напрямую связан с проблематикой темы.
tgv
Цитата(Alex_ @ Feb 9 2006, 18:43 )
Господа!!! А кто - нибудь задавался вопросом, насколько в стационарном (не аварийном) режиме работы, например, чугунного газового котла, температура патрубка подающей линии в непосредственной близости от котла выше температуры самого теплоносителя ??? А для стального? А для твердотопливного? Ответ на этот вопрос напрямую связан с проблематикой темы.

да приблизительно равен температуре воды,
я сам мерил на чугунном Buderus`е
LVV
ИМХО в соответствии с новыми законами для частных котеджей Проектировщик в праве сам принимать те или иные технические решения, при этом может выполнять требования заказчика даже если подобные решения не закреплены нормами. При этом проектировщик несет за проект полную ответственность перед заказчиком.
Миша
Я работаю проектировщиком на фирме продающей пластикоовые трубы Wirsbo, так мы всем рекомендуем котельные обвязывать сталью, а при навесных котлах до 24кВт как минимум 0,5м трубы от котла - сталь. Не помню где, но читал, что есть вероятность того что из котла вода может выходить с температурой выше 90, а то и 100 градусов, что очень нежелательно для пластика.
ShaggyDoc
Цитата(LVV @ Feb 10 2006, 13:18 )
ИМХО в соответствии с новыми законами для частных котеджей Проектировщик в праве сам принимать те или иные технические решения, при этом может выполнять требования заказчика даже если подобные решения не закреплены нормами. При этом проектировщик несет за проект полную ответственность перед заказчиком.

Даже если не обращать внимания на домыслы про "новые законы" и "Проектировщик в праве" (вправе?), а исходить только из "несет за проект полную ответственность" (и не только перед заказчиком), то трубы в котельной надо делать стальные (или из еще более надежных металлов).

Даже если какие-нибудь "наймиты" протолкнут рекомендации по пластмассам или иной ерунде. И даже если заказчик будет "просить на задних лапках". Потому, что ответственность не только перед заказчиком.

Даже на коттеджи распространяется все законодательство РФ. И если завтра случится несчастный случай, при котором заказчик, требовавший ранее пластик, пострадает, то привлекут проектировщика. И ссылки на "новые законы" на дыбе будут детским лепетом. Если вообще до дыбы доживет после "предварительного следствия" с кунаками "влюбленного джигита".
Vladimir Frolov
Цитата(Миша @ Feb 10 2006, 11:07 )
Я работаю проектировщиком на фирме продающей пластикоовые трубы Wirsbo, так мы всем рекомендуем котельные обвязывать сталью, а при навесных котлах до 24кВт как минимум 0,5м трубы от котла - сталь. Не помню где, но читал, что есть вероятность того что из котла вода может выходить с температурой выше 90, а то и 100 градусов, что очень нежелательно для пластика.

Wirsbo!
Я делал несколько небольших котельных на М/Пл, было тогда у меня и ТЗ, и ГИП надо мною. Сказано-сделано.
А теперь за ГИПа расписывается техн. дир., просто расписывается толком не смотрит. А уж когда котельная 300 кВт, что то боездно за себя.
Alex_
Предлагаю от общих фраз вернуться к технической стороне вопроса. ИМХО, дело здесь в том, что при пропадании электроэнергии и остановке насоса (-ов) инерция теплообменниа котла (особенно чугунного) приводит к локальному перегреву труб в непосредственной близости от котла. К стальным это вроде относится меньше, к настенникам - вообще не относится, в них еще и медные патрубки длиной около 0,5 м. существуют. ВАШЕ МНЕНИЕ ???
asl
В котельной пластик?
Да ни за что!
При диаметрах труб в котельной до Ду 50, ипользую медь. Свыше сталь, иногда в комбинации с медью.
Vladimir Frolov
Цитата(asl @ Feb 14 2006, 14:12 )
В котельной пластик?
Да ни за что!
При диаметрах труб в котельной до Ду 50, ипользую медь. Свыше сталь, иногда в комбинации с медью.

Слаль и медь, всё таки не хорошая комбинация.
Мое мнение или сталь, или медь.
Пластиковые трубы в котельной до 100 кВт.
asl
Цитата(Vladimir Frolov @ Feb 15 2006, 09:54 )
Слаль и медь, всё таки не хорошая комбинация.
Мое мнение или сталь, или медь.

Если так рассуждать, то остается только сталь. Котлы-то в основном стальные и чугунные.
А вообще при выполнении необходимых условий в системах отопления проблемы стали-меди нет.
А пластик не применяю по причине его большого температурного расширения.
БКП
Возвращаясь к самому началу темы. Вяжите котлы стальной трубой, только ни в коем случае НЕ ОЦИНКОВАННОЙ, а то потом будете водород гонять по всей системе. А температура на выходе из котла будет всегда равна температуре котловой воды. И если у Вас предохранительный термостат в котле стоит на температуру более 100С, то забудьте про пластик.
Гость_D P
Цитата(Миша @ Feb 10 2006, 11:07 )
мы всем рекомендуем котельные обвязывать сталью, а при навесных котлах до 24кВт как минимум 0,5м трубы от котла - сталь. Не помню где, но читал, что есть вероятность того что из котла вода может выходить с температурой выше 90, а то и 100 градусов, что очень нежелательно для пластика.

А за пол-метра теплоноситель остынет до 80, ага? laugh.gif
Lotys
Ребята два котла по 150 кВт !!!
Хотелбы я посмотреть на того "Левшу" который их полипропиленом обвяжет или тем более металопластом !!! Вы как проектировщик пытались делать охть како-то гидравлический расчет ?
ТТГВ
Цитата(Lotys @ Feb 16 2006, 00:00 )
Ребята два котла по 150 кВт !!!
Хотелбы я посмотреть на того "Левшу" который их полипропиленом обвяжет или тем более металопластом !!! Вы как проектировщик пытались делать охть како-то гидравлический расчет ?

а ты не кипишуй
проблем не вижу
если ты про диаметры, так ряд большой типоразмеров нужно только уметь искать
Vladimir Frolov
Цитата(Lotys @ Feb 16 2006, 00:00 )
Ребята два котла по 150 кВт !!!
Хотелбы я посмотреть на того "Левшу" который их полипропиленом обвяжет или тем более металопластом !!! Вы как проектировщик пытались делать охть како-то гидравлический расчет ?

ПП трубы имеют достаточно большие диаметры.
А меня просили сделать ПП только после коллектора (гидр. стрелки).

В итоге я все сделал на стали. А в ПЗ написал ссылки на СП 41-104-2000.
А диаметры принимал по скорости около 0,8 м/с.
Насосы подбирал по расходу, т.к. потери мне были не даны. Напор примерно прикидывал. А насосы запроектировал частотные.
Vladimir Frolov
Честно говоря за насосы немного волнуюсь.
Вот например отопление. Напор подбирал: 2м. на внутреннюю разводку(коттедж коллекторная разводка по этажная); +2м. на наружние сети (20м. туда 20м. обратно). В итоге насос с напором 5 метров (+запас).
Понимаю возможно я не прав в подборе. Нужно было настоять, что бы мне дали гидр. расчет систем. А вот только скажите, кто делает гидравлику для СО коттеджа??? Я честно нет! Диаметры принимаю по скрости. Просто нет времени на гидравлический расчет. Знаю, не правильно! thumbdown.gif Что за проектировщик, который не делает расчетов, а только чертит. Просто не дают времени на расчеты, а еще постоянно всё переделывать приходится (разводку, тут нельзя, тут тоже), расходы на участках меняются. mad.gif
SZEVA
Vladimir Frolov расчетов гидр. сомневаюсь что кто то делает - нет времени. а вот с подбором насоса что то не понятно, это циркуляционные насосы? если да, тогда берешь самую длинную ветку считаешь длину и находишь напор
H = R*l*2.6, где R=100-150 Па/м, l - длина, 2,6 - коеф. местных сопротивлений


Уважаемые коллеги! У меня вопрос, очень срочный:
Должен определиться с местом для крышной котельни, здание административное, 6-етажное, высота ~20м, офисные помещения. Прикинул места над санузлами, но не знаю можно ли над ними размещать ведь они относятса к "помещениям общественного назначения"(с СНиП ІІ-35-76, п.1.10) в рекомендациях добавили еще "с массовым пребыванием людей".
Короче говоря у меня делема и ее надо еще доказать, сослаться на нормы
Итог, есть варианты размещения:
1) над санузлами;
2) над машинным отделением лифтов;
3) над офисными помещениями.
Очень прошу помогите!
baniffaciy
см. пункт 2.2.8. Технические условия по устройству и эксплуатации крышных котельных на природном газе .
2.2.8. Не допускается размещать крышные котельные:
на зданиях школ и детских дошкольных учреждений;
на зданиях лечебных учреждений, санаториев и домов отдыха;
над помещениями общественных зданий с количеством пребывания людей более 50 человек;
над производственными помещениями и складами категории «А» и «Б» по взрывопожарной и пожарной опасности;
непосредственно на перекрытиях жилых помещений (перекрытие жилого помещения не может быть основанием пола котельной);
смежно с жилыми помещениями.

Получается что пункты 1; 2 вашего перечня не запрещают устройства кр. котельной. Над офисами опасно я бы не стал даже если там менее 50 чел.
Удачи!
SZEVA
baniffaciy большое тебе спасибо

но все это есть написано как и в газоснабжении так и котельных установках и их рекомендациях, а вот уточнения нигде нет... bestbook.gif dry.gif
ЗЫ сори за такую "тошноту" просто решение очень важно, правда над санузлами буду ставить
baniffaciy
Цитата
..... а вот уточнения нигде нет...



Чето я не въеду какие уточнения. Что именно над С.У. можно или нет?
Можно все что не запрещено. И еще в каждом норм. док-те есть такой пункт область применения или общие указания так вот там сказано на что он распространяется (проетирование, строительство, эксплуатация и т.д).

Чес слово не пойму какие должны быть уточнения, если в нормах все написано где мона, а где нельзя.
Удачи
a-x-e-l-1
Цитата(Lotys @ 16.2.2006, 1:59) *
Ребята два котла по 150 кВт !!!
Хотелбы я посмотреть на того "Левшу"

Вот мля, фотки не сохранились, или я их найти не могу... Короче, два "SUPRAMAX"по 180кВт обвязаны ППР Ф75. Работают уже третью зиму. Я ни в коем случае не агитирую за ППР в котельных, сам делаю только металлом, но хочу сказать, что поставить можно все, работать, какое то время, будет...
SZEVA
Цитата(baniffaciy @ 5.3.2010, 13:42) *
Чето я не въеду какие уточнения. Что именно над С.У. можно или нет?
Можно все что не запрещено. И еще в каждом норм. док-те есть такой пункт область применения или общие указания так вот там сказано на что он распространяется (проетирование, строительство, эксплуатация и т.д).

Чес слово не пойму какие должны быть уточнения, если в нормах все написано где мона, а где нельзя.
Удачи

так начальник такой dry.gif
я свое решение принял сразу, а вот доказать ето пришлось довольно больше, надо было показать в норм.документации где написано что можно или нельзя, и давал все время "задний" на пункт где расписаны помещения и в конце стоял "итд"
в конце у меня исчерпались варианты убеждения и я поставил свое решение "рогом" rolleyes.gif
Ram48rus
Какая любопытная и полезная тема!
Многое для себя узнал! Котельная в стали.
VoditelGaz

ЗЫ сори за такую "тошноту" просто решение очень важно, правда над санузлами буду ставить
[/quote]
Ставь,спросят сошлешся на саят:"Диалог спецов..."или на меня. ph34r.gif
alsem
Цитата(VoditelGaz @ 14.3.2010, 13:48) *
ЗЫ сори за такую "тошноту" просто решение очень важно, правда над санузлами буду ставить

Ставь,спросят сошлешся на саят:"Диалог спецов..."или на меня. ph34r.gif


Тут ведь шо важно? Не волноваться - важно. laugh.gif
Kult_Ra
Цитата
H = R*l*2.6, где R=100-150 Па/м, l - длина, 2,6 - коеф. местных сопротивлений

Шутка. 2,6 - здесь просто запас на арматуру


200 - 300 Па/м надо зарезервировать, как "минимум". Если 100 Па, то: Плюс 10000 Па на термостаты. Плюс 5000 - 20000 Па на балансировочные клапаны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.