Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Буферный бак
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
BEA
Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста в чём разница между баком-аккумулятором и буферным баком???
Alex_
В терминологии
jota
Цитата(BEA @ 20.8.2008, 16:44) [snapback]283918[/snapback]
Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста в чём разница между баком-аккумулятором и буферным баком???

Буферный бак обычно подключается последовательно в трубопровод и его задача увеличить ёмкость системы и тем самым инерционность. Это используется в генераторах тепла или холода когда есть требования и ограничения их реакции на меняющиеся внешние условия.
Аккумуляторный бак - аккумулирует тепло или холод от генератора и в необходимое время отдаёт энергию системе. Подключение или параллельно генератору и системе, или смешанное. При смешанном подключении может работать как буфер
BEA
Спасибо за ответ! Становится более-менее понятно. А каким образом подбирается бак-аккумулятор? Помогите пожалуйста, впервые сталкиваюсь с этим.
jota
Уточните, что будете аккумулировать.....и вообще, задавать надо определённые, конкретные вопросы. А если общее - в библиотеку тех литературы, здесь же на форуме.
BEA
Вообщем-то система такая у меня:
1. Источник тепла - геотермальный тепловой насос на 60 кВт
2. Потребители тепла - фанкойлы
3. Тепло берём из скважин, в скважинах антифриз.
4. В фанкойлы идёт вода с температурой 45 град.
К сожалению я очень плохо понимаю как это всё обвязать. То что я нашла в интернете-это конечно всё принципиальные схемы, и везде есть либо буферный бак или бак-аккумулятор. Или и то и другое стоит. Сталкиваюсь первый раз со всем этим. Поэтому так и получается что вопросы неконкретные. И не понятно что и в каком случае ставится. И надо ли вообще ставить.
Я вообще вентиляцией всегда занималась и отопление считала тока внутреннее. А щас пришлось делать я так понимаю ИТП. Циркуляционные насосы, задвижки, расширительные баки, предохранительные клапана sad.gif вообщем в голове каша. Куда что ставится не знаю. Я запуталась. А спросить и неукого.
Ещё "пассивное" охлаждение нужно сделать. Тоже ломаю голову как. Ну я так понимаю что нужно поставить теплообменник между антифризом и контуром с фанкойлами. Но опять же, а как обвязать?????
ПОМОГИТЕ!
BEA
А началось всё с того что систему отопления с фанкойлами я рассчитала на dT=10 С, а потом узнала что нужно было на dT=5 град считать. На теплообменнике теплового насоса (конденсаторе) расход воды по каталогу стоит 12,2 м3/ч, а на систему отопления у меня получилось 6,2 м3/ч. У меня будет работать система? Или что нужно сделать чтобы работала система?
Не могли бы кто-нибудь схемку ИТП примерно так чтоб как пример было??? Здесь что находила настолько всё накручено...глобально.
Или хоть литературу посоветуйте какую почитать???
Alex_
Если эту "Библию" от Виссманна еще не читали, прочтите
BEA
Alex, спасибо большое, изучу обязательно!
flash
А нет ни у кого примера схемы котельной с буферным баком??? helpsmilie.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.