Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узел ввода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Julia_L
Будет ли работать такая схема узла ввода. Административное здание. Вентиляция и две системы отопления (одна двухтрубная, другая однотрубная). Максимальная отметка системы отопления +14.300. Теплоснабжения от котельной небольшого поселка.

Схема узла ввода:
Julia_L
Неужели никто не поможет? sad.gif helpsmilie.gif
sonsumerek
Цитата(Julia_L @ 17.8.2008, 18:58) [snapback]282807[/snapback]
Неужели никто не поможет? sad.gif helpsmilie.gif

выходные, жарко... подождите до понедельника хотя бы...
Julia_L
В понедельник тоже жарко будет, да и на стройку надо в понедельник отдать.
Grom
На первый взгляд вроде нормально, но может стоит добавить:
- обводную с фильтром вокруг клапана на первоночальное заполнение;
- у Вас венткамера в подвале если да то нормально, в противном случае надо перенести ответвления за насос;
- перед насосом перемычку с обратником на подмес;
- на вводе ГВС явно обратных клапанов не хватает;
- а нужны ли были насосы, давление в подачи нормальное, а в обратном тр-де можно и "до себя" поставить?
- регулировочные клапаны на вентиляции не помешают, а на обратке отопления отключающую добавить бы
Julia_L
Приточки стоят на отметке +10.000, у них свои насосы стоят.
Насколько я знаю, если в отоплении стоят термостаты на отопительных приборах то по СП нужно ставить насос.
Зачем перемычку перед насосом с обратником, если перемычка после него с перепускным клапаном?
pashenya
Регул. элемент АFP у вас стоит 0,5-3 бар , а на вводе перепад на вводе 1 бар, я б лучше 0,15-1,5бар взял.
А вообще зачем регулятор перепуска? Сколько у вас потери в системе отопления?
Julia_L
Потери давления 0.4 бар. Регулятор перепуска на случай, когда начнут закрываться термостаты, по Пыркову.
jota
Мне непонятно зачем насосы нужны вообще. Насосы ставятся если происходит смешение и регулировка температуры. Достаточно регулятора перепада давления. Регулятор перепада на обратке лучше до фильтра по ходу воды - чтобы не влияло на перепад загрязнение фильтра. Я бы вообще его ставил бы только на систему отопления, т.е. до обратки из вентиляции, или ещё лучше на подаче - на место насосов.
Перепускной клапан не нужен. В такой схеме он повысит температуру обратки.
У Вас простейший узел и не надо усложнять.

На обратке нехватает термометра Тобр в тепловые сети
Julia_L
В СП 41-101-95 написано, что при осуществлении автоматического регулирования отопления неодходимо устанавливать насос.
jota
Цитата(Julia_L @ 17.8.2008, 21:30) [snapback]282824[/snapback]
В СП 41-101-95 написано, что при осуществлении автоматического регулирования отопления неодходимо устанавливать насос.

А где у вас автоматическое регулирование? blink.gif
Я Вам писал: "Насосы ставятся если происходит смешение и регулировка температуры." У вас нету этих элементов в теплоузле.
Julia_L
Автоматическое регулирование - термостатические вентили на отопительных приборах, я так поняла.
jota
Цитата(Julia_L @ 17.8.2008, 21:52) [snapback]282826[/snapback]
Автоматическое регулирование - термостатические вентили на отопительных приборах, я так поняла.

Неправильно поняли.
Автоматическое регулирование это регулирование температуры в теплоузле по Т наружного воздуха или по Т помещения. Для автоматического регулирования применяются 2 или 3 ходовые клапаны с электроприводом и электронные регуляторы температуры.
Термостаты - элементы местной регулировки.
Julia_L
Большое Спасибо! за разъяснения и помощь, Уважаемый Jota!
Насколько принципиальна установка регулятора до или после вентиляции?
jota
Цитата(Julia_L @ 17.8.2008, 22:05) [snapback]282828[/snapback]
Большое Спасибо! за разъяснения и помощь, Уважаемый Jota!
Насколько принципиальна установка регулятора до или после вентиляции?

Вентиляция имеет узлы регулирования и для них регулятор перепада не имеет такого значения как для отопления. Для отопления регулятор перепада нормализует работу термостатных вентилей. Только на отопление регулятор перепада будет меньшего диаметра, а значит дешевле.
Но можнго ставить и на всю систему. Тогда регулятор перепада можно настроить, ограничив максимум расхода до расчётного (искусственный режим - при полном открытии расчётного прохода через вентиляцию и отопления с неустановленными головами термостатов). Этот расход устанавливается регулятором перепада по показаниям теплосчётчика.
vladis
Я бы сделал еще, как уже говорилось, автоматическое качественное регулирование системы отопления по температуре наружного воздуха
pashenya
Цитата(jota @ 17.8.2008, 22:19) [snapback]282823[/snapback]
Мне непонятно зачем насосы нужны вообще. Насосы ставятся если происходит смешение и регулировка температуры. Достаточно регулятора перепада давления. Регулятор перепада на обратке лучше до фильтра по ходу воды - чтобы не влияло на перепад загрязнение фильтра. Я бы вообще его ставил бы только на систему отопления, т.е. до обратки из вентиляции, или ещё лучше на подаче - на место насосов.
Перепускной клапан не нужен. В такой схеме он повысит температуру обратки.
У Вас простейший узел и не надо усложнять.

На обратке нехватает термометра Тобр в тепловые сети


Полностью согласен! Да еще к тому же перепускник жутких денех стоить будет! И перепадник ставте только на отопление на обратку что бы на выходе после него было 1,7-1,8 бар.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.