Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Применение кольцевой системы теплоснабжения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
vladis
Подскажите, кто применял такую систему? Как она себя зарекомендовала? Чем она лучше, а чем хуже?
З.Ы. Я думаю, что разъяснять такую систему не надо, всем понятно.
Машинист
Как-то в начале своей работы, предлагал закольцевать одну теплосеть, увиделся мне подходящий случай тогда ))) Две магистрали сходились в концах довольно близко. Но отклонили, по причине "ну иво на..."
Из институтского курса помню, что кольцевые теплосети, да еще от нескольких источников теплоснабжения подключенные, с точки зрения надежности и резервирования - приветствуются. Но в каждом конкретном случае требуется обоснование, и гидравлический расчет пообъемнее.
vladis
Ну у меня ситуация будет попроще: просто надо два здания соединить теплоснабжением. А источником служат (предложение Заказчика) одна крышная котельная одного здания и одна крышная мини-ТЭЦ другого здания со съемом тепла (небольшим). Вот и не знаю думать над такой схемой или все-таки настоять на традиционной: тупо две крышные котельные.
Pavlik
Мож я чего не допонял, но зачем закольцовывать ? нельзя просто с одной котельной бросить ветку и на второй дом, которая будет добавлять тепло к тепло ТЭЦ ?
ну опять же если это технологически возможно конечно.
Машинист
Общая тепловая мощность индивидуальной котельной не должна превышать потребности в теплоте здания или сооружения, для теплоснабжения которого она предназначена. /п.1.8 СНиП Котельные установки/

vladis, а вы не рассматривали вариант включения в схему мини-ТЭЦ водогрейного котла, для выработки недостающей части тепла ?
Pavlik
Ну при этом есть варианты, помниться у нас были 2 дома и были они соеденены такой арочкой на высоте 46 метров. Расстояние между ними метров 10 было, по проекту шли как отдельные корпуса с одной общей котельной на 3 МВт.
vladis
Цитата(Машинист @ 13.8.2008, 18:39) [snapback]281893[/snapback]
Общая тепловая мощность индивидуальной котельной не должна превышать потребности в теплоте здания или сооружения, для теплоснабжения которого она предназначена. /п.1.8 СНиП Котельные установки/

Есть один документ, тока мне пока не могут сказать какой, что крышная котельная может снабжать теплотой другое здание, если у этого здания тепловая мощность вдвое меньше основного здания, где находится крышная котельная, вот такая вот хрень....(сам конечно впервые о таком слышу). Вот Заказчик за это и зацепился.

Цитата(Машинист @ 13.8.2008, 18:39) [snapback]281893[/snapback]
vladis, а вы не рассматривали вариант включения в схему мини-ТЭЦ водогрейного котла, для выработки недостающей части тепла ?

Сейчас так и есть. Но хотят в дальнейшем эти котлы перенести на крышу другого здания, а мини-ТЭЦ увеличить, чтоб покрывала эл. нагрузки как этого здания так и основного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.