Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модульная котельня или поквартирное автономное
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
mukc
Добрый день, есть объект - девятиэтажный дом на 85 квартир. И есть варианты: ставить модульную котельню на крыше или ставить отдельно на каждую квартиру двухконтурный парапетный котёл. Я лично думаю, что лучше второй, но хочется узнать мнение специальстов, все за и против.
jota
Вы разберитесь сначала, разрешается ли по вашим нормам установка таких котлов в многоквартирных домах.
В Европе и по-моему в РФ нельзя
mukc
Я c Украины, у нас можно
jota
Минусов установки котлов "парапетных" и "Турбо" в каждой квартире много. И ещё, ГВ явно не хватает.
Плюс - один. Самый дешёвый вариант.
Но, я думаю, запрет будет и у вас. Можете не успеть с проектом.
mukc
Но почему ГВ не хватает. Предполагается ставить котлы Ferroli Domiproject F 24, а он выдаёт до 13л/мин что вполне достаточно для квартиры. И притом каждый пользователь сам решает сколько тепла ему нужно (например установка программатора).
jota
Это неплохой котёл для достаточно большой квартиры. Для небольшой квартиры мощность слишком велика и несмотря на модуляционную горелку будут частые циклы вкл-выкл. Такая мощность действительно достаточна для ГВ. Хотя лучше всего зарекомендовали себя котлы с ёмкостным, встроенным скростным бойлером 40 - 80 лтр. Т.к. в летний период подготовка ГВ для например открытого крана на кухне требует включения котла. При небольшом потреблении ГВ это становится проблемой.
mukc
А насчёт проекта: нужно на дом в целом и поквартирно? (я в этом новичёк)
jota
Вот в этом я Вам не советник. У нас другие правила игры. Позвоните экспертам, посовейтуйтесь....
У нас я бы делал по типу квартир, столько сколько типов-столько и планов. Это по части ОВ . Газификация - общая на дом.
Spok_only
Слава богу, что правительство Януковича успело запретить автономки в жилых домах с действующими централизованными системами отопления. Я живу на 7-м этаже и уже 2 года “нюхаю безвредные продукты сгорания” от автономщиков с 5 и 6 этажа.
Цитата(jota @ 26.7.2008, 19:12) [snapback]275731[/snapback]
Но, я думаю, запрет будет и у вас.

Вериться с трудом.
Цитата(mukc @ 26.7.2008, 18:30) [snapback]275723[/snapback]
И есть варианты: ставить модульную котельню на крыше или ставить отдельно на каждую квартиру двухконтурный парапетный котёл.

Лучший вариант – электроплиты и крышная (или модульная) котельня, т.е. здоровье и безопасность проживающих.



mukc
Цитата(Spok_only @ 27.7.2008, 16:55) [snapback]275814[/snapback]
Слава богу, что правительство Януковича успело запретить автономки в жилых домах с действующими централизованными системами отопления.

Не знаю как правительство Януковича, но это (насколько я знаю) на усмотрение городских властей. А в нашем городе пока разрешают. А пока разрешают то, кто может, тот старается проскочить. Хотя во многих городах такой запрет есть.
Spok_only
Цитата(mukc @ 28.7.2008, 2:35) [snapback]275985[/snapback]
Не знаю как правительство Януковича, но это (насколько я знаю) на усмотрение городских властей.

Смотрим пост #119 в теме «Нормативные документы Украины».
Содержание этих документов распространяется на всю территорию Украины!
Цитата(mukc @ 28.7.2008, 2:35) [snapback]275985[/snapback]
А в нашем городе пока разрешают.

Вашим горожанам можно "позавидовать".
Alex_
Цитата(Spok_only @ 27.7.2008, 17:55) [snapback]275814[/snapback]
Я живу на 7-м этаже и уже 2 года “нюхаю безвредные продукты сгорания” от автономщиков с 5 и 6 этажа.

Самая проблемная часть "поквартирки" - коллективные дымоходы. На них почему-то никогда не хватет денег, да и опыта проектирования и монтажа тоже. Тем временем "поквартирка" без них - просто варварское решение проблемы теплоснабжения и напоминает затыкание дыр тряпками в идущем на дно корабле.
pzs
Я на форумах наверное уже писал, повторюсь - мое личное мнение НЕЛЬЗЯ давать нашим людям в руки технику (поквартирные котлы). Индивидуальный дом-пожалуйста. В многоквартирных если такой вариант (автономное) более приемлем по экономическим соображениям - крышная котельная с людьми отвественными за её эксплуатацию. Вообще я думаю вся эта история с поквартирными котлами до первой серьезной аварии (взрыв,не дай бог,с человеческими жертвами). И не надо кивать на запад с их опытом. У нас "самоделкины" с класическими системами отопления такое вытворяют -диву даешься, а тут "котелок" в квартире - есть над чем поработать.
jota
Цитата(pzs @ 28.7.2008, 21:59) [snapback]276304[/snapback]
НЕЛЬЗЯ давать нашим людям в руки технику

+1

В Бресте Юнкерсы уже в войну горели...... biggrin.gif
Бойко
Весной был в городке за Уралом.
Все здания пятиэтажные, переведены на поквартирное отопление (уже 3 года).
Вид зданий с наружными газоходами удручает.
Городок находится в низине между сопками.
Дым прибивается к земле независимо от скорости и направления ветра
Воздух как в Москве у Савелы в час пик.
Количество хронических заболеваний выросло в разы.
Стоимость отопления выросла в разы за счет обслуживания.
У аборигенов это место завут Бастилией.
Следы авторов теряются в Москве или на Лазурном берегу (больше 6000 агрегатов).
Видимо только в индивидуальныхдомовладениях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.