Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котлы на пеллетах
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
Vasiliy OV
Всем привет. Кто сталкивался с котлами на пеллетах? Поделитесь пожалуйста достоинствами и недостатками(автоматика, расходка, подача топлива, складирование и пр.) Любая информация smile.gif
Майкл
К производителям этих агрегатов обратитесь, они расскажут. Плюс сайт производителей пеллетов почитайте, там много интересного.
Vasiliy OV
всем этим занимаюсь уже, хотелось "будничной, человеческой" оценки, а не перечень характеристик и параметров.
jota
Проектировал автоматические котельные в районах, без постоянного обслуживающего персонала. Централизованно около 20 котелен, а может уже и больше, обслуживает фирма. Заполняет бункера, чистит. Связь автоматики котельной с контролем через GSM. Автоматику и связь проектировал не я.
Отзывы неплохие. Проблема в том, что гранулы за 3 года подорожали почти в 5 раз из-за того, что Европа выкупает их по высоким ценам. Теперь цены на гранулы сравнялись с европейскими и развитие этого хозяйства остановилось.
Майкл
Субьективно, конечно. Европа берет высшее качество, все производители пытаются попасть на внешний рынок. Но технология и сырье таковы, что большая часть пеллетов идет другой сортности, они-то и поставляются по достаточно низкой цене на внутренний рынок. Проблемы с ними специфические.
Вообще во всем этом разобраться трудно, не будучи внутри круга производителей или потребителей.
Мне даже идея эта не нравится, слишком много допущений что бы прикинуть перспективность. Направление это оцениваю как казус. Может, ошибаюсь.
jota
Цитата(Майкл @ 15.7.2008, 12:52) [snapback]272157[/snapback]
Мне даже идея эта не нравится, слишком много допущений что бы прикинуть перспективность. Направление это оцениваю как казус. Может, ошибаюсь.

Не мне судить.
Котлы на гранулах, в отличие от других ТТ котлов поддаются полной автоматизации - единственное преймущество.
Газогенераторные котлы прекрано работают на брикетах, но требуют присмотра
Остальные - плохо регулируемые и работающие под присмотром человека. Частичная автоматизация возможна применяя промежуточную аккумуляционную (буферную) ёмкость внушительных размеров.
tiptop
Цитата(Vasiliy OV @ 14.7.2008, 23:38) [snapback]272004[/snapback]
хотелось "будничной, человеческой" оценки, а не перечень характеристик и параметров.

Извольте. Вот, например, господин Peter Becker пишет, что

"ни в коем случае не пеллеты. Германия наелась этой технологии, а россияне как всегда с запозданием продолжают мечтать об этом и наматывать заказчикам лапшу на уши. Трудоёмкость производства пеллетов не оправдывается их автоматическим сжиганием. В Германии эта технология продвигается только благодаря 50% субсидии государством.
mfg P.Becker"

http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=2356...p;&start=60
Pavlik
так за границей многое "экологически чистое топливо" субсидируеться государством на сколько я в курсе.
Майкл
Я помню эту дискуссию, там есть ссылка на форум производителей пиллетов, где они обсуждают свои внутренние проблемы. После знакомства с этим натериалом у меня сложилось мнение о бесперспективности этого пути в России.
Теперь, когда кто-либо из моих знакомых проектирует или монтирует такое оборудование, я почти уверен что через пару лет этот человек придет ко мне.
jota
Цитата(tiptop @ 15.7.2008, 15:35) [snapback]272226[/snapback]
В Германии эта технология продвигается только благодаря 50% субсидии государством.

В Германии и тепловые насосы для частных пользователей тоже субсидируются.
У нас нет, поэтому ТН ставятся там, где нет других вариантов....вобщем, двигается дело, но хило.....
GuTherm
Ну не знаю как там с мощностями от 100кВт, но вот мой личный опыт общения с малюсеньким пелетничком 25кВт показался мне негативным. Без обслуги трудновато приходится топменеджеру газпрома который его се поставил.Очень плохо работают на снижении мощности - коксование пелет, недожёг, большое количество несгоревшего остатка, дымоход и зольники каждый день выгребать надо. Попросил хозяина почаще и подольше мыться rolleyes.gif  чтобы увеличить нагрузку на котёл - стало гораздо лучше и расход пелет уменьшился mellow.gif  ... ничего удивительного - дымогарные трубы котлового блока чище и гораздо лучше передают тепло, ну и сама топка тож выглядеть и отдавать тепло стала лучше. Добавили воздуха и время подачи пелет - золы и минералки стало меньше, видимо сейчас всё это на участке вокруг дома unsure.gif  
Вощим они могут либо работать на 70%-ой мощности - либо не работать вообще. Хозяи подыскивает обслугу для котла. Я ему сразу говорил - поставь дизель и не парься, а он упёрся bang.gif   
Итог: через год будет клиентом Майкла.
zeman
Цитата(GuTherm @ 18.7.2008, 11:47) [snapback]273124[/snapback]
... трудновато приходится топменеджеру газпрома

Не клевещи на Газпром, у его топменеджера не может быть такого маломощного котла (соответственно и маленького дома) . И газ топменеджеру бы провели даже на остров Шпицберген. dry.gif
GuTherm
Ну отапливать маленький домишко и гараж с аквабайками(6 штук) - много не нада. Он либо спит либо гоняется, а на зиму в Маями уезжает кататься - там недвижимость на берегу океана дешёвая. А работает в Москве... так что никакой клеветы - всё по чесноку!
jurko
Цитата(Vasiliy OV @ 14.7.2008, 13:09) [snapback]271786[/snapback]
Всем привет. Кто сталкивался с котлами на пеллетах? Поделитесь пожалуйста достоинствами и недостатками(автоматика, расходка, подача топлива, складирование и пр.) Любая информация smile.gif

Для этого типа котлов важно сразу сорентироватся на сырье. При експлуатации важно также поддержание чистоты в котелне. Часто слабыми местами бывают транспортировка топлива (заклинивание и поломка шнека), датчики в особенности фотометрические (пыль в помещении приводит к нарушению работы, остановке котла а то и выходу со строя автоматики). В остальном - ничего особенного. В продуманном варианте будет удобно и экономично, но как и любая вещь имеет свои плюсы и минусы, свои границы применения.
kulmx
Помогите в выборе котла для элеватора работа на лузге мощность для отопления 400кВт

bestbook.gif
ing
http://www.brsantec.ru/ksdo.php
PblCb
Добрый день.
Поставил котел на пеллетах и вот уже несколько месяцев все работает отлично.
Конечно как и у многих были опасения и различные домысли по поводу стоит-ли
вообще ставить такой котел. Котел на 25 кВт стоит не мало денежек да и топливо
предлогают разного качества. Как говориться скупой дважды платит, я решил не рисковать
и заключил договорчик с одной компанией по производству пеллет и теперь полностью счастлив clap.gif
Пришлось купить пару тонн по рознице ( для тестов ) , а потом дали скидку, самое главное что
цена хороша и качество тоже.
Многие не ставят котлы на пеллетах так-как бояться что данный вид топлива
моло кто производит и большинство не качественное, на самом деле это не так.
Кто ищет - тот всегда найдет ))

з.ы. могу поделиться инфой о конторе по производству пеллет.
Отгрузка прям с зовода с реальной ценой без накруток посредников
пишите в личку

Спасибо за внимание!
zeman
Цитата(PblCb @ 23.10.2008, 13:15) [snapback]306521[/snapback]
Отгрузка прям с зовода с реальной ценой без накруток посредников

Вот такая вот незамысловатая реклама в первом же сообщении зарегистрировавшегося пользователя. dry.gif
ALEXLIDER
Цитата
Вот такая вот незамысловатая реклама в первом же сообщение зарегистрировавшегося пользователя

Качество вообще-то в принципе одинаковое. Теплота сгорания зависит от сорта дерева. Не думайте что реально есть дубовые в массовом кол-ве. Сосна, ель. Влажность примерно одинакова.
Брикеты стоят дешевле, ибо оборудовнаие для производства есть отечественное. Не очень дорогое, в отличие от импортного. Штук 10 000 у.е. Ну и как-то надо еще упаковывать, вручную или тоже станок.
PblCb
Цитата(zeman @ 23.10.2008, 14:47) [snapback]306555[/snapback]
Вот такая вот незамысловатая реклама в первом же сообщении зарегистрировавшегося пользователя. dry.gif

blink.gif
Насчет рекламы даже не думал ! Я пеллеты не продаю и не произвожу если чоу, я их жгу. Вот unsure.gif
Данный завод в рекламе не нуждаеться. У него есть постоянные клиенты для которых они
делают свой обьем. У многих возникает вопрос где найти постоянного поставщика данного продукта
и я без всякой выгоды для себя могу подсказать куда обратиться а решать уже Вам.

to ALEXLIDER

Некоторые пеллеты горят как порох и дают реальное тепло а некоторые ( серые ) васче не дают тепла.
Методом проб и ошибок я определился с выбором.
Серые пеллеты можно использовать только
собаководам и т.д., а насчет оборудования разници никакой ( почти ) cool.gif
ing
Я видел сертификаты и смотрел материалы по производству пеллет. И я имею прямой опыт их использования на одном и том же оборудовании в близких условиях, при этом производительность по теплу у пеллет была почти в двое ниже относительно угля.
Фокус оказался прост. Сертификаты выдаются на абсолютно сухие гранулы и это фиксируется в лабораториях. Производственники соблюдают технологии и утверждают на основе сертификатов, что имеют калорийность по сухому топливу. Реально при хранении и перевозке гранулы успевают поглощать влагу из воздуха и потому параметр сертификата на практике просто не достижим. Ссылки на забугорный сертификат, как я теперь понимаю, стоят мало. Лабораторных подверждений качества в России никто из них не делает, надеятся на технологию, и иногда нарушают.
Контроля ведь нет.

ing
ALEXLIDER
Цитата
а насчет оборудования разници никакой (почти)

Не скажи, отечественнное скажем 250-300 тыс. рублей, а импортное сопоставимой производительности 1000 тыс. руб.
park_er
Для получения определённости по вопросу использования котла на пеллетах для маленького промышленного объекта есть такие вопросы:

1. Что будет с санитарно-защитной зоной? Увеличится ли она?
2. Какой выход золы с килограмма пеллет?
3. Как относятся пожарники к таким котлам?

Заранее благодарен
ing
http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_555.html
Смотрите пункт 4.2
ing
park_er
Цитата(ing @ 15.5.2009, 23:36) [snapback]388459[/snapback]


Смотрю: "4.2. Производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива".

Согласно ГОСТ под определение "твёрдое минерально топливо" попадают: лигниты, бурые и каменные угли, антрациты, горючие сланцы, продукты обогащения, брикеты и коксы (далее - топливо). Т.е. горелка на пеллетах и опилках под данный пункт не попадает?
kazimirs
Отопительные котлы на древесных отходах(опилки, щепа, кора, пеллеты, кусковой торф) по современным скандинавским технологиям мощностью от 200кВт до 5МВт. Автоматизированные котельные с предтопками до 20МВт. Котлы на пеллетах (бытовые и индустриальные) мощностью от 15 kW до 5 000 kW.
jota
И что?
Надо было дать и линк на сайт.....
не Grandeg. случайно?
Drean
Дешевле на угле топить в самоварах чем на пеллетах.
ruben
На Украину таких котлов сейчас не ввозит только ленивый. Чем Ваш котел отличается скажем от Kalvis, ОРОР или Кригер?
Кстати по поводу дороговизны пеллет - сам был сидетелем, как пеллеты около 20 ти тонн из подсолнечн. лузги предлагались по цене 55 укр.коп за кг, т..е примерно 7 центов при цене угля 80 укр.коп или 10,5 цента. Так что как договоритесь.
jota
Спасибо за информацию.
Продукция в самом деле интересная.
ruben
Мне кажется, что тема котлов на биомассе сейчас очень актуальна - может поэтому модераторы нормально и относятся к такой информации. Я бы тоже также реагировал. Жаль только, что ув. kazimirs не подчеркивает достоинства этой продукции с точки зрения не рекламных а чисто технических аспектов, то есть как технарь. То ли их нет, то ли не разобрался. То что это скандинавские технологии - ни о чем не говорит.
ruben
А вот то, что к примеру линейка котлов K-KSM-775-75 K-KSM-975-95 Kalvis имеет КПД выше 90% в отличии от линейки Ваших котлов AK-100...600 GM имеющих КПД всего 80% говорит о многом. В частности что такие котлы могут быть запрещены к ввозу на Украину из-за низкой эффективности
jota
kazimirs скорее всего менагер и вышел с пробным шаром.
Вообще из латышей трудно вытягивать информацию. Или они притворяются, что не понимают или в самом деле.....
В этих котлах самое главное это горелка. Если горелка производства Скандинавии, тогда есть о чём говорить. Если сделано в Латвии, тогда просим СЕ сертификат.....

Цитата(ruben @ 26.6.2009, 20:18) [snapback]404542[/snapback]
А вот то, что к примеру линейка котлов K-KSM-775-75 K-KSM-975-95 Kalvis имеет КПД выше 90%

Не смешите мои тапочки.....
Попросите и они вам напишут больше 100%. У Kalvis горелка без автоматического розжига.....
Evgkarpro
Он является коммерческим директором, технический директор у них другой представитель.

А КПД выше 90% - 92, это однозначно конечно фикция захотели иметь прям как при газе.

фактически КПД до 80 ну максимум 85 %.
ruben
Jota Вы конечно должны лучше знать продукцию Вашей страны. Только боюсь я Вас не совсем понимаю. У твердотопливного котла Kalvis нет горелки. Вот конструкция линейки К-100...700. Загрузка пеллет там автоматизирована на колосники.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Информация про КПД Kalvis вот отсюда
http://wilma.ru/index.php?option=com_conte...&Itemid=181
При покупке котла и при этом эффективности ниже заявленной паспортной могут быть ( и бывают очень часто) проблемы. Такие проблемы в Харькове были с котлами RBI. Нашлись наладчики, которые доказали, что реальный КПД этих котлов ниже заявленного. Был очень большой шкандаль, сечас их в Харьков не завозят.
jota
Kalvis-2-20DG - 20кВт - КПД 88% для гранул и древесных отходов с не более 30% влажностью
Kalvis-3MPP - 34 кВт - КПД 86% -"-
Kalvis-6MPP - 25 кВт - КПД 86% для гранул и 72% для древесных отходов
Kalvis-3-50MPP -50 кВт - КПД 86% для гранул и 76% для древесных отходов
Kalvis-3-50DS-50 кВт - КПД 87% для гранул и 77% для древесных отходов
Kalvis-KSM до 100 кВт - КПД 92% для гранул newconfus.gif - не очень верю!
Тем более, что эти котлы не имеют европейского сертификата, а все предоставленные сертификаты на их сайте это свидетельства о сосудах, работающих под давлением - т.е. свидетельство безопасности, а не соответствия потребительских свойств заявленным.
Та же история видимо и с латышами. Дело в том, чтоб получить европейский сертификат и право клеймить знаком СЕ им надо ещё много м много работать над качеством, контролем и предоставить атестованной европейской лаборатории стандартов образцы и технологический процесс производства с контролем по стандарту ISO9000....потом пройти атестацию в комитете стандартов....

Информация на сайте http://www.kalvis.lt/article/archive/134/
ruben
"- эти котлы не имеют европейского сертификата, а все предоставленные сертификаты на их сайте это свидетельства о сосудах, работающих под давлением - т.е. свидетельство безопасности, а не соответствия потребительских свойств заявленным. " - Спасибо. Информация Ваша действительно интересная и дорогого стоит. Буду знать. Если так, то этот момент следует всегда обговаривать при приобретении котла. Мало ли, может и продавцы сделают скидку, если вдруг КПД реальный окажется ниже заявленного smile.gif
jota
Цитата(ruben @ 26.6.2009, 22:18) [snapback]404576[/snapback]
момент следует всегда обговаривать при приобретении котла. Мало ли, может и продавцы сделают скидку, если вдруг КПД реальный окажется ниже заявленного smile.gif

Если котлы этого предприятия допущены к реализации у вас, значит оформлены все соответствующие документы и Вы ничего не докажете.
Для того, чтобы доказать несоответствие необходимо организовать независимую экспертизу атестованной лаборатории и, если результат не совпадёт с заявленными качествами, предъявить иск через арбитражный суд. На такую дорогостоящую операцию с неясным результатом вряд ли Вы решитесь. Поэтому на ваши претензии по поводу несоответствия представители, если не дураки, не будут обращать внимания. А если ещё и хитрые и будут иметь доки, подадут на Вас за дискредитацию торговой марки....
Просто, при сделке реально смотрите на товар
kazimirs
Господа, сертификаты на всю продукцию соответствующие есть:
http://www.komforts.lv/index.php?option=co...171&lang=ru
http://www.komforts.lv/index.php?option=co...174&lang=ru
http://www.komforts.lv/index.php?option=co...172&lang=ru
http://www.komforts.lv/index.php?option=co...175&lang=ru

А насчет КПД - мы указываем такой, на котором они работают, а не один раз удалось достать.
Тем более - это котлы комбинированные. Переход с пеллет на любое твердое топливо - занимаем до 10 минут.
Есть модели котлов чисто на пеллетах - у них КПД при нормальных пеллетах - 92%
ruben
Спасибо,kazimirs, ответ по делу. Ну что, запишем и в память и в блокнот smile.gif
jota
Цитата(ruben @ 27.6.2009, 11:56) [snapback]404658[/snapback]
ответ по делу. Ну что, запишем и в память и в блокнот smile.gif

Вы по-английски читаете?... smile.gif
ruben
Знаете йота, я уже напереводился с таких языков, и с такими интересными оборотами, что меня трудно чем то удивить.
Да и специальность у меня - налагоджувальник казанів
Так что мы с kazimirs'ом прекрасно поняли друг друга smile.gif
jota
http://www.ecobusinesslinks.com/wood-pelle...let-boilers.htm
Здесь главные мировые производители котлов на пеллетах. Ознакомьтесь с характеристиками,...... для интереса....
если читаете по-английски и заодно прочтите о чём сертификат ув. Казимирса.
Pavlik
Цитата(kazimirs @ 27.6.2009, 9:15) [snapback]404640[/snapback]
Тем более - это котлы комбинированные. Переход с пеллет на любое твердое топливо - занимаем до 10 минут.
Есть модели котлов чисто на пеллетах - у них КПД при нормальных пеллетах - 92%

Вот так прям и любое ? торф уголь ?
КПД 92 это наверно при идеальных пеллетах по составу влажности и размеру(состоянию) ?
ruben
Цитата(jota @ 28.6.2009, 21:35) [snapback]404822[/snapback]
http://www.ecobusinesslinks.com/wood-pelle...let-boilers.htm
Здесь главные мировые производители котлов на пеллетах. Ознакомьтесь с характеристиками,...... для интереса....
если читаете по-английски и заодно прочтите о чём сертификат ув. Казимирса.


И что?
А Вы читаете по-украински? А я читаю. И похоже Казимирс тоже. Уважаемый Йота, Казимирс привел не только сертификат по сосудам работающим под давлением, но и все необходимые документы по разрешению эксплуатации латвийских котлов на пеллетах на Украине, в том числе и главный - Сертификат вiдповiдностi (соответствия) всем украинским стандартам - у него эти документы расположениы по ссылкам, поэтому я и сказал, что ответ - по существу. Мало того, эти котлы разрешены к ввозу на Украину, о чем я не знал. Поэтому и спасибо. smile.gif
jota
Цитата(ruben @ 29.6.2009, 19:14) [snapback]405169[/snapback]
Уважаемый Йота, Казимирс привел .... все необходимые документы по разрешению эксплуатации латвийских котлов на пеллетах на Украине,

Я не собирался портить международные отношения. smile.gif
Мало того, я рад за вас и за Латвию...и за КПД 92%.... smile.gif
ruben
Цитата(jota @ 29.6.2009, 19:43) [snapback]405180[/snapback]
Я не собирался портить международные отношения. smile.gif
Мало того, я рад за вас и за Латвию...и за КПД 92%.... smile.gif


Йота, Вы не только технарь, но и внятный и умный человек. Без лести и даже не в день рождения. Мне приятно с Вами общаться. smile.gif
Сэм Бруклин
была такая легонькая эйфория по поводу этих "прогрессивных" котлов smile.gif Особенно, когда узнал, что у нас в холдинге есть собственные точки по изготовлению пеллет. Но все прошло, по весне запустил пеллетную котельную на 1 мВт...
По порядку:
-пеллеты, хоть и делаются из отходов дерева, семечек и прочего мусора, по любому будут дорогие, ибо процесс изготовления энергоемок. Это прессование, сушка. Плюс ко всему, если доставка клиенту осуществляется в радиусе более 40 км изготовление их становится нерентабельным. Безусловно, энергосбережение и утилизация- дело нужное, но для поддержания оного нужны дотации от государства, что производитель пеллет от нашего правительства врядли дождется. Такая программа в полный рост уже работает в Чехии, Германии, но замечу и то, что биотопливо в этих странах- в основе резервное, а основное- газ smile.gif
-есть недостатки технологического процесса работы котлов. В системе топливоподачи. Она ненадежна, что у нас, что у заграничных брендов. Шнек постоянно клинит. Наше оборудование, плюс ко всему, еще имеет старую болезнь- низкое качество изготовления, хотя по инфе от коллег импортное то же выходит из строя (увеличивая износостойкость увеличивается хрупкость)))
-у нас маловероятно появление импортного биотоплива, по причине указанной в п.1. Наше же, низкокачественно. Не по теплотворной способности, а безалаберности погрузки разгрузки. Мне топливо поступает в бигбэгах. Из котлов, порой приходится выгребать различные, неизвестные мне, металлические детали. Как они попали в зашитые мешки с пеллетами приходится только догадываться...
з.ы. да и еще. Поддерживаю иронию Йоты про КПД. За период пусконаладки у нас побывали представители фирмы изготовителя котлов, настойчиво пытаясь убедить о том, что КПД котлов не ниже 93%. Я в теплоснабжении третий десяток разменял. По предыдущей работе приходилось заниматься многим. В страшные 90-ые годы даже котлы проектировали. Дык вот, после моего логического обоснования, они таки признались, что 93% это не полное КПД котла, а КПД (читай альфа) сжигания топлива smile.gif
ruben
2Sam Brooklin Если можно, поподробнее, что это значит - КПД (альфа) сжигания топлива. Как производился расчет.
Сэм Бруклин
Цитата(ruben @ 4.7.2009, 12:58) [snapback]407486[/snapback]
2Sam Brooklin Если можно, поподробнее, что это значит - КПД (альфа) сжигания топлива. Как производился расчет.

Я не интересовался расчетами. Да и расчеты здесь не при чем. Это больше относится к пусконаладке. А к определению паспортных данных котла- результаты испытаний.
Альфа- один из (насколько мне помнится 4-х или 5-ти) коэффициентов слагаемых КПД котла.
Когда человек путает КПД котла и Qнизш. я просто улыбаюсь smile.gif
Да и вообще, когда твердотопливный котел был эффективней газового, даже по сжиганию топлива?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.