Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жидкое топливо в котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
К.Д.
Подскажите, можно ли законно установить во встроенном помещении котельной бак с соляркой на 5 кубов.. При этом помещение имеет отдельный выход и полностью глухие стены с котельной. В СНиПе сказано про пристроенные здания, но на объекте такого не сделать.
Машинист
Можно. Но стена между котельной и складом топлива, конечно же, должна быть глухой и несгораемой.
К.Д.
так и сделали. не пройдет.по определению пристроенное здание имеет свой фундамент, стены и кровлю.
Машинист
Да чушь. Кто такое выдумал-то, что нельзя ?
Ставили котельную в бывших гаражных боксах на предприятии - в двух боксах котельный зал, а третий отгородили кладкой в один кирпич и закатили туда два резервуара по 20 кубов - никто и не пискнул даже; где проблема-то, я не понимаю ?
vladis
Мы тоже делали во встроенном помещении и нормуль все было: два бака по 10куб. и один подземный аварийный снаружи. Кстати, по той же теме щас вопрос волнует: нужно ли выполнять остекление в таком складе и какое, где может быть про это написано в какой НТД.
К.Д.
Однако это уже не меня волнует. Проект почти экспертизу прошел, но пожарник сволочь дотошный попался. Увидел эту фигню в СНиПе.
OVOK
Цитата(К.Д. @ 11.7.2008, 15:39) [snapback]271019[/snapback]
Однако это уже не меня волнует. Проект почти экспертизу прошел, но пожарник сволочь дотошный попался. Увидел эту фигню в СНиПе.

Хорошо... - значит кто-то выжевет после Ваших решений.
2vladis "...щас вопрос волнует: нужно ли выполнять остекление в таком складе и какое, где может быть про это написано в какой НТД."
Остекление - это для газовых котельных (площадь м2), а у Вас хранение топлива - самый доступный НТД СП 32-106-2004
Там обеспечение пожаротушения - думать надо... bestbook.gif
Машинист
А СП 32-106-2004... про метрополитен вообще.
OVOK
Цитата(Машинист @ 10.7.2008, 21:27) [snapback]270753[/snapback]
Да чушь. Кто такое выдумал-то, что нельзя ?
Ставили котельную в бывших гаражных боксах на предприятии - в двух боксах котельный зал, а третий отгородили кладкой в один кирпич и закатили туда два резервуара по 20 кубов - никто и не пискнул даже; где проблема-то, я не понимаю ?

clap.gif
"Можно. Но стена между котельной и складом топлива, конечно же, должна быть глухой и несгораемой."
На сколько не сгораемой? И как далеко удалённой от очага возгарания?
2Машинист
"А СП 32-106-2004... про метрополитен вообще."
Да жёсткме требования ... там smile.gif
Машинист
Цитата
На сколько не сгораемой? И как далеко удалённой от очага возгарания?


Помещение склада должно быть отделено от других помещений противопожарной перегородкой первого типа. п.4.4 СНиП 2.11.03-93
Предел огнестойкости для такой перегородки 45 минут. Табл.1 п.5.14 СНиП 21-01-97* Насколько я знаю, под этот норматив проходят даже металлические стены и колонны, если обшить их гипсокартоном. Кирпичная кладка - и подавно.
По требованиям касательно удаленности от очага возгорания - ничего не могу пока сказать, не знаю.
Опираясь на СНиП "Котельные установки" - запретить сложно.

Ну жесткие нормативы для метро, это правильно - но зачем же их на котельные-то распространять ?
Что такое метро ? Это толпа разномастного народу под землей, давка безо всякого пожара, и давка в квадрате по любому поводу, включая и пожар. И множество жертв. Отсюда и нормы жесткие.
А что такое котельная? Это объект, на котором ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ибо нефиг делать) присутствие посторонних лиц. А кому можно - те обучены и аттестованы, и средствами пожаротушения обеспечены, и тренировки проведены пожарные.

Так что, я считаю, применение норм метрополитена тут несколько преждевременно, расположение склада в описываемом автором варианте правомерно, а обеспечение его пожаротушения - это вопрос другой и скорее всего тоже решаемый.
Я же не предлагаю забить на нормы. Просто соблюдать с разумением надо. rolleyes.gif
К.Д.
запрет в "котельных установках". п. по моему 11.59.
Машинист
Не понял: СНиП "Котельные установки", п. 11.59 * гласит про подвод природного газа... для встроенных пристроенных и крышных котельных до 5 кПа, по простенку не менее 1,5 м
Не перепутали ничего ?
К.Д.
Конечно ошибся blink.gif . п.11.51
Машинист
11.51 Допускается в пристроенных помещениях.
А у вас встроенное...

У меня недостаточно опыта, чтобы выступать в роли толкователя СНиПа; свое мнение по этому вопросу имею такое: этот пункт направлен на то, чтобы баки с топливом не устанавливались в котельном зале (сверх допускаемых расходных согласно п.11.49).
В том же СНиПе "Котельные установки" пункт 11.39 говорит "...вне помещения котельной..." Не вне здания котельной вообще, а вне котельного зала.
К.Д.
Дык в том и вопрос, что в котельном зале не более 1 куба расходник. А пункт касается складов топлива, т.е его запаса. Тут кирдык, тольтко политически решать придется.
GuTherm
Было такое: Здание Б/Ц, пристроенная котельня, к котельне топливохранилище, т.е. общей стены и фундамента со зданием не имеет и непропустили пожарники. Ессно всё 0,75 часа...
Выход из сложившейся ситуации оказался под землёй bang.gif  
Обязательна локализация от разлива топлива - подземный кисон. Ну там погоги в топливохранилище от разлива всего топлива и всё это дело в кисон.
А ващет пожарники(МЧС) они добрые и не хапуги rolleyes.gif
shadow
ИПС "Кодекс" коговрит, что п.11 "АЗГРУЗКА, ПРИЕМ, СКЛАДИРОВАНИЕ И ПОДАЧА ТОПЛИВА В КОТЕЛЬНУЮ " СНиП "Котельные установки", не входит в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р.

Что это значит? Типа этот пункт теперь не действует?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.