Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как сделать DjVu книжку из сырых сканов.
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Книги, техническая литература
Страницы: 1, 2
Alexander06
Есть следующие отсканированные книги. Могу их выложить, если необходимо. Если такие уже есть где-то в отсканированном варианте, то дайте ссылку. Книги выложу только в том случае, если кто-то поможет их собрать (в смысле проконсультирует как это сделать), т.к. я с описанием запутался.
Итак.
1. Пырков В. В. "Особенности современных систем водяного отопления"
2. Б. Н. Голубков "Теплотехническое оборудование и теплоснабжение промышленных предприятий"
3. Н. И. Пешехонов "Проектирование теплоснабжения" (зелёная книга)
4. В. И. Частухин "Тепловой рассчёт промышленных парогенераторов"
михаил82
Пырков нужен, могу собрать.
Alexander06
Я сам соберу. Только подскажите как это всё сделать, т.к. по ссылкам переходил, а там объёмное описание, куча программ и по-моему всё сильно усложнено.
Вот тогда всё склею и выложу здесь.
михаил82
Если все в формате *.pdf, то можно просто выделить все файлы, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать combine in Adobe Acrobat. Он сам скомпанует.
Zell
Добрый день
Я бы посоветовал обратиться с Lord-у
он мне о-о-о-чень даже не плохо помог с сборкой сканов в книгу
jota
Цитата(михаил82 @ 1.4.2008, 9:52) [snapback]237166[/snapback]
Если все в формате *.pdf, то можно просто выделить все файлы, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать combine in Adobe Acrobat. Он сам скомпанует.

Интересная информация, но при нажатии ПК такой команды в меню не появляется. Может Вы имели ввиду полный Acrobat а не Reader?
михаил82
Вот скриншот. я этой командой собираю чертежи в альбом, думаю, страницы в книгу тоже можно, главное, соблюсти порядок.
Alexander06
Прошу прощения, что долго не отвечал - работы было много.
Я могу собрать сам, но только в "DjVu", т.к. pdf сильно много весит и мне его дорого будет выкладывать. А этот я после заархивировал бы и выложил, но разъясните как это сделать правильно.
Повторю, что сканы уже есть, осталось их только собрать в книгу формата DjVu.
jota
Цитата(михаил82 @ 1.4.2008, 12:25) [snapback]237273[/snapback]
Вот скриншот.

У Вас наверно полный Акробат, в Ридере такого меню нет
tgv.khstu.ru
Я так и не понял в каком формате сканы.
Если tif.*, jpg.*, bmp.* и т.п. - кидаете в Document Express Editor (2 MБ) и сохраняете в djvu.
Alexander06
В формате *jpg. Спасибо за программку. Но как объединить все страницы в книгу? У меня получается перевести только отдельные сканы в отдельные файлы. bang.gif
tgv.khstu.ru
Цитата
Но как объединить все страницы в книгу

1. Первый файл просто тащим и кидаем в окно программы Document Express Editor.
2. Далее - правка..., добавить страницы после..., выделяем все страницы (кроме первой) "сзаду-наперед": тыкаем в последний файл, жмем shift, тыкаем во второй файл ... и открыть!
3. Процес добавления файлов может занять приличное время в зависимости от количества и качества файлов.

4. Сохранить как... имя файла - мойпервыйDJVUфайл.djvu , страницы - вместе, профиль - нормальный (хорошее сжатие), разрешение - обычно 300 dpi

ждем еще немного и смотрим что получилось.

Методом эксперимента повторив пункты 1-4, с различными настройками сохранения djvu выбираем тот путь который нам подходит.
Alexander06
Всё сделал. Получилось. Разрешение (при сканировании?) у меня и было 300 dpi. Но! Файл получился 70 МВ (!) в то время, как аналогичная (по количеству страниц) книга у меня занимает всего 11 МВ. Как это можно исправить? Создав такой файл всего из трёх страниц я уже получил 1 МВ.
tgv.khstu.ru
Еще раз повторить пункты 1-4 и ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть настройки перед сохранением djvu:
профиль - нормальный
разрешение - 300
качество текста - почти без потерь

У меня при таких настройках из 3-х страничного цветного несжатого tif файла размером 73 МБ
получается цветной djvu файл размером 180 кБ

Перед сжатием в djvu лучше переводить сканы в ч/б режим программой scan_kromsator (3,4 МБ включая советы по сканированию и инструкцию Monday2000), если только книга без цветных иллюстраций.
Alexander06
Ура-а-а-а-а!!! Получилось! clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif clap.gif
На днях выложу Пешехонова, со временем остальных.
Сантехник
Похоже тут спрашивать про создание и прикрепление OCR слоя бесполезно, если я ошибаюсь поправьте
LordN
а какие сложности? есть такая программка, DocExpress - вот она умеет делать всё че хошь. и ОСРит, и дежавючит...
Сантехник
Цитата(LordN @ 8.5.2008, 17:39) [snapback]250980[/snapback]
а какие сложности? есть такая программка, DocExpress - вот она умеет делать всё че хошь. и ОСРит, и дежавючит...

Нашел DocExpress 5 но библиотек для оср нету. На японском сайте раздача кончилась. А прога вроде бы хорошая.
LordN
Цитата
Нашел DocExpress 5 но библиотек для оср нету
не там ищете. http://www.djvu-soft.narod.ru/#djvu
Незнайка
А как добиться, чтобы в книге осуществлялся поиск по слову? В некоторых эл. книгах он есть, а в других нет. Что нужно сделать, чтобы в djvu определялся текст? впрочем такой же вопрос и про pdf.
LordN
Цитата
как добиться, чтобы в книге осуществлялся поиск по слову
ключевое слово = OCR
monday2000
Как самому сделать DjVu-книгу (Краткая схема)

http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/123.htm
afrikanez
Добый день!
Спасибо за тему очень помогли. Сделал все по пунктам получилось выкладываю результат

Григорьев Винтовые конвейеры
LordN
это хорошо, что вы сами сджелали книжку, плохо то, что не читаете правил.
vadjarev
Ребята, хочу сделать книжку из готовых файлов .jpeg формата, вполне хорошего качества. Проблема у меня вот в чём: после объединения страничек с помощью DocExpress 6 появляется какая-то пелена, похожая на иней, поверх изображений. bang.gif У меня есть другие кинжки в дежавью, но там всё в порядке, этой пелены нет! Помогите, пожалуйста, решить эту проблему! bang.gif helpsmilie.gif
LordN
Цитата
после объединения страничек с помощью DocExpress 6 появляется какая-то пелена, похожая на иней, поверх изображений
формат джипега ч/б или серый?
vadjarev
Цветные вставки и обложка, и ч/б странички!
LordN
дайте по несколько страничек, и джипега и дежавю, поглядеть...
прицепить можно прям сюда в тему, потом уберу.. только не цепляйте по многу мегабайт, плз..
vadjarev
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот странички, много как и просили не выкидываю!

P.S. Благодарствую что помогаете мне!
LordN
Цитата
Вот странички
понятно. как я и думал - у вас не ч/б формат, а серый.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

потому и пелена...

девятый файнридер умеет довольно неплохо преобразовывать "серые" полутональные рисунки и фото в ч/б используя алгоритм как в факсах. попробуйте, може получится.
а воопще, на будущее, сканировать и обрабатывать сканы лучше в bmp или tif формате
джипег слишком уж корёжит картинки.
см. в прицепе ч/б tif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vadjarev
Спасибо, LordN! На будущее учту Ваш совет, только эти сканы я нарыл из Инета. Захотелось вот их объединить в книгу, когда увидел на форуме как это можно сделать!
Victor Gusarenco
Цитата(tgv.khstu.ru @ 14.4.2008, 4:51) [snapback]242418[/snapback]
Я так и не понял в каком формате сканы.
Если tif.*, jpg.*, bmp.* и т.п. - кидаете в Document Express Editor (2 MБ) и сохраняете в djvu.

Скачай Editor Pro 5 и в нем все сделаешь. Им же и сканируй книги.
Bеликий
А можно из дежавю в другой формат перевести?
LordN
можно. любым подходящим софт-принтером.
svik3d
Люди есть сканы книги "Лямин_Скворцов_проектирование и расчет конструкций тепловых сетей"
Выложил в инете может кто нить соберет из них целиковую книгу в djvu.
http://dl.download71.ru/get/46111455f6a0e1...setej.part3.rar
http://dl.download71.ru/get/1d601dc72dcac3...setej.part2.rar
http://download71.ru/file/10422/lyaminskvo...setej.part1.rar
архив из трех частей.
tgv.khstu.ru
Цитата
Люди есть сканы книги "Лямин_Скворцов_проектирование и расчет конструкций тепловых сетей"

1. Ссылки не работают
2. Уточните год издания. 1965 уже есть - Проектирование и расчет конструкций тепловых сетей. Лямин А.А., Скворцов А.А. -М.: Стройиздат, 1965
monday2000
tgv.khstu.ru
У Вас на сайте есть книги в DjVu, которые сделаны в малом разрешении - например, 150 dpi.

На мой взгляд, это слишком низкое DPI.

Лучше сканировать на 300 DPI в режиме "серый" (оттенки серого), потом при обработке интерполировать до 600 DPI в режиме "серый" (оттенки серого), потом бинаризовать (из серого в чёрно-белое), кромсать окончательно и дежавючить.

Иначе DjVu-книгами в столь малом разрешении неудобно пользоваться.

В идеале можно делать 2 версии книги - тяжеловесную и легковесную - для разных пользователей.

Жалко такой труд переводить насмарку - т.е. создавая DjVu-книги на грани читабельности.
Андрей
Цитата
А можно из дежавю в другой формат перевести?


Есть замечательная программа Scan Kromsator, подходит как для создания электронных книг из скана или редактирования уже существующего файла smile.gif
Андрей
Собственно программа и мануал
scan kromsator - djvu редактирует но не создает...
http://webmed.irkutsk.ru/doc/djvu/djvubook.htm - инструкция
teplosib
Кто не хочет правильно и хорошо , реставрировать, с гиперссылками и прочими удобствами делать djvu книги, а просто взять тупо и сшить все сканы в один файл - есть отличный djvu_printer. Прога бесплатная от производителя. Ставите на комп, а после пользуетесь как обычным принтером. Т.е. с любого просмотрщика файлов (просмотр факсов и изображений) выделяете все файлы (Нажали на кнопочку выделить все ...) и отправили на печать выбрав этот принтер, далее в нем указываете папку куда сохранить, в общем все... у Вас, и надеюсь у нас rolleyes.gif , книга.
С AutoCAD, Компас, Start, OZC, CO, H2O, MagiCAD, Word, Excel, OOo.org ... и много др. программ - печатает точно так же качество естественно лучше чем со сканов. Я им еще пользуюсь как предварительным просмотром работы, и/или в таком виде отдаю заказчику.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Fisher_dm
Подскажите как перевести в djvu многостраничный документ формата tif ?
Андрей
С помощью программы DjVu Document Express Editor 6.0 или ее новая версия Document Express with DjVu 6.5, открыть --- сохранить как, google в помощь.
я пользуюсь первой, тк новая версия с кириллицей в названиях файлов и пути к ним не дружит.
Fisher_dm
Так не открывает DjVu Document Express Editor 6.0 многостраничный tif. При попытке открыть прога просто закрывается и все........ Пробовал разные версии и переустанавливал пезультат один.
Андрей
Возможно ошибка в самом файле, можно попробовать разделить тиф на страницы, в FastStone Image Viewer можно это сделать, а потом уже переводить в djvu обычным способом. Могу выложить свою копию Djvu Editor...
Fisher_dm
Проги у меня есть. Как разбить с помощью FastStone Image Viewer, подробнее можно?
Андрей
Меню Создать - разделить многостраничный tiff, выбрать папку для сохранения и все)
LordN
Цитата
Подскажите как перевести в djvu многостраничный документ формата tif?
это делается программой Workflow Manager из пакета Document Express Enterprise, например, версии 5.1
teplosib
Я открывал Microsoft Office Document Imaging (по совету LordN, наверно он и автор этих файлов, все равно ему СПАСИБО), из средств Microsoft Office, а дальше Файл/Печать/DJVU Virtual Printer и дальше по подсказкам указываете папку и название. Программу (Принтер) выкладывал раньше.
monday2000
В последнее время всё бОльшую популярность стала набирать программа Scan Tailor http://scantailor.sf.net/ .

Это первая действительно серьёзная альтернатива программе ScanKromsator.

В отличие от ScanKromsator, Scan Tailor исключитально прост в использовании, и интуитивно ясен. Кроме того, он имеет толковую авторскую документацию: http://www.djvu-soft.narod.ru/st_index.htm .

К сожалению, на мой взгляд, Scan Tailor пока что ещё не всегда может заменить ScanKromsator - он более требователен к качеству исходных сырых сканов.

Однако, всегда остаётся возможность начать обрабатывать сканы в Scan Tailor - и в случае, если качества обработки в Scan Tailor окажется недостаточно, перегрузить сканы в Scan Kromsator, и доработать их до конца уже там.

Общепринятые сокращения:

ScanKromsator - СК
Scan Tailor - СТ

Возможны иные комбинации: сначала СК - разрезка страниц, затем СТ - всё остальное (не всем нравится разрезка сканов в СТ). Или СТ - СК (ради почистить ластиком, которого нет в СТ) - снова СТ (и до конца).

Впрочем, если повезёт - вполне может получиться так, что (если сканы качественные) удастся обработать их (сканы) полностью от начала до конца в одном лишь СТ.

Рекомендую всем, кто сам сканирует книги, ознакомиться с СТ.

Scan Tailor - это именно то, что подходит для "чайников".

Не забудьте также заглянуть сюда: http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/123.htm

И, если книга имеет иллюстрации в виде фотографий - используйте программу DjVu Imager: http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm .

Краткие выводы:

Если Вы сами сканируете книги и переводите их в DjVu - ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомьтесь с такими программами, как:

1. Scan Tailor http://scantailor.sf.net/ (Документация: http://www.djvu-soft.narod.ru/st_index.htm )

2. DjVu Imager (Документация: http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm )

Обе эти программы на сегодняшний день являются новейшими достижениями DjVu-книгосканировочной мысли. smile.gif
monday2000
Забыл сказать: если книга имеет иллюстрации в виде фотографий - то тогда использование программы DjVu Imager (или любой иной, работающей по методу разделённых сканов) становится просто обязательным - иначе качество полученной DjVu-книги будет просто никакое. Здесь таких книг на форуме довольно много (каталоги с картинками, учебники с фотографиями всяких узлов и установок, и т.д.).

Я вообще думаю: когда-нибудь, когда технологии DjVu-книгосканирования разовьются ещё больше, и станут ещё доступнее для всех желающих - тогда, по-видимому, возникнет такая массовая практика, как пересканирование-дежавючение заново уже отсканированных DjVu-книг - так как подавляющее большинство того, что уже отсканировано, отсканировано некачественно (туда можно лишь 1-2 раза заглянуть, как в справочник - но читать такие книги мука).

Особенно актуальным это станет в связи с массовым распространением всякого рода портативных читалок электронных книг - типа E-Ink и iPad.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.