Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проект на установку приборов учета
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
gsa1981
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста расценки на проектирование приборов учета теплоносителя (вода).
В принципе работа сводится к простому оформлению (чертежи), согласовывать не надо.
Сумму назначать, отталкиваясь от цены за лист определенного формата?

mityai
10 000р. нормально(дня за 3 не напрягаясь)
@lex-26
Если только узел учета, то 10тон нармально
А если проект ИТП, то в зависимости от объема, до 20тон можно дойти
Согласование не больше 5 выдет, максимум
Vano
Цитата(@lex-26 @ 27.3.2008, 16:55) [snapback]235507[/snapback]
Если только узел учета, то 10тон нармально
А если проект ИТП, то в зависимости от объема, до 20тон можно дойти
Согласование не больше 5 выдет, максимум

Что то разница то между проектом узла учета за 10 000 и проектом всего ИТП до 20 000 маленькая - вы не ошиблись?
Не пойму - или проект узла учета у Вас дорогой, или проект ИТП дешевый.
zeman
И то и другое - мало. Хотя в каждом регионе свои расценки. Узел учета - это конечно работы на два дня, в основном из проекта в проект переносится 90% материала. Только аксонометрией отличается и таблицей нагрузок. А с ИТП все таки посложнее будет.
Patorok
Ниче-себе мало!!! За шо там десять кусков? Подобрать счетчик и схемку скозлить с другого проекта? Дайте исходные данные, я Вам за пол часа и 100 баксов такой проект накатаю, пальчики оближите!


P.S.: можно и без исходных данных, но тогда - 200$ biggrin.gif
Daymonic
Цитата(Patorok @ 28.3.2008, 12:33) [snapback]235808[/snapback]
Ниче-себе мало!!! За шо там десять кусков? Подобрать счетчик и схемку скозлить с другого проекта? Дайте исходные данные, я Вам за пол часа и 100 баксов такой проект накатаю, пальчики оближите!
P.S.: можно и без исходных данных, но тогда - 200$ biggrin.gif

ну полчаса ты загнул конечно
Stan
Цитата(Patorok @ 28.3.2008, 12:33) [snapback]235808[/snapback]
Ниче-себе мало!!! За шо там десять кусков? Подобрать счетчик и схемку скозлить с другого проекта? Дайте исходные данные, я Вам за пол часа и 100 баксов такой проект накатаю, пальчики оближите!
P.S.: можно и без исходных данных, но тогда - 200$ biggrin.gif


При таком проектировании согласование золотым встанет.
Patorok
Согласование чего? Счетчика? Не волнуйтесь, я постараюсь так и быть выбрать правильный. Гоните 100 баксов.
Stan
Цитата(Patorok @ 28.3.2008, 13:46) [snapback]235866[/snapback]
Согласование чего? Счетчика? Не волнуйтесь, я постараюсь так и быть выбрать правильный. Гоните 100 баксов.

100 баксов лучше потратить на девку с Ленинградки, чем на такой проект, со схемкой скозлинной из другого проекта. biggrin.gif
zeman
И потом нужно же аксонометрию нарисовать и план расположения оборудования. Зачастую у зака есть только план помещений БТИ. В нем нет существующих инженерных сетей, поэтому без выезда на объект проектировать может начать только сильно оголодавший проектировщик.
Patorok
Цитата(zeman @ 28.3.2008, 15:18) [snapback]235890[/snapback]
И потом нужно же аксонометрию нарисовать и план расположения оборудования. Зачастую у зака есть только план помещений БТИ. В нем нет существующих инженерных сетей, поэтому без выезда на объект проектировать может начать только сильно оголодавший проектировщик.

Я и есть СИЛЬНО оголодавший проектировщик (конец месяца все-таки!) helpsmilie.gif

А интересно, зачем вообще нужен такой "проект" (да и проектом это назвать язык не поворачиватся, скорее - подраздел раздела маленького проектика)? Неужели зак не может налепить 2 ультразвуковых датчика на свою трубу и повесить на стенку счетчик без какой-то бамажки?
Stan
Цитата(zeman @ 28.3.2008, 14:18) [snapback]235890[/snapback]
И потом нужно же аксонометрию нарисовать и план расположения оборудования.

Аксонометрия и план расположения оборудования есть в проекте ИТП, ЦТП. В проекте УУТЭ нужно фрагмент трубопроводов с преобразователями, счетчиками. Рисунок расположения преобразователя на трубе . Принципиальные схемы подключения к тепловычислителю. Обоснование выбора оборудования.
alya-lina
ребята не хочу не дооценивать свою работу, но счётчик действительно фигня! 100 баков - не больше со всеми выборами схемами расчетами и потерями давления на участке. для заказчика я делаю это не дешевле 300 уе. rolleyes.gif так что цены действительно варируются на сегодняшний день час моей работы оценивается в 130 грн=26USD=17 евро. так что обращайтесь!! если проект типа халтуры то его цену расчитывайте так: считайте сколько вы зарабатываете в час за сколько это сделаете и получившуюся сумму умножте на 2. время на сон и пиво не учитывайте!
zeman
Цитата(Stan @ 28.3.2008, 15:38) [snapback]235937[/snapback]
Аксонометрия и план расположения оборудования есть в проекте ИТП, ЦТП. В проекте УУТЭ нужно фрагмент трубопроводов с преобразователями, счетчиками. Рисунок расположения преобразователя на трубе .

Я в общем то и имел в виду оборудование УУТЭ, а не все оборудование, которое входит в ИТП. Если есть проект ИТП, тогда вопросов нет. Только как правило узлы учета проектируются совместно с проектом ИТП. У меня же получалось так, что теплосеть выдавала предписание поставить узел учета на узел теплового ввода (говорят сейчас их тоже приказано называть ИТП), а проекта на него никакого не было. То ли потеряли, то ли специально уничтожили. В 90-тые годы собственники менялись, новым хозяевам как то не до того было, чтобы всю документацию по списку принимать. Чаще всего имелись только договора на теплоснабжения со приложениями. На приложениях только выкопировка плана тепловых сетей и принципиальная схема узла теплового ввода.
Stan
Цитата(alya-lina @ 28.3.2008, 16:26) [snapback]235976[/snapback]
ребята не хочу не дооценивать свою работу, но счётчик действительно фигня! 100 баков - не больше со всеми выборами схемами расчетами и потерями давления на участке. для заказчика я делаю это не дешевле 300 уе. rolleyes.gif так что цены действительно варируются на сегодняшний день час моей работы оценивается в 130 грн=26USD=17 евро. так что обращайтесь!! если проект типа халтуры то его цену расчитывайте так: считайте сколько вы зарабатываете в час за сколько это сделаете и получившуюся сумму умножте на 2. время на сон и пиво не учитывайте!

Я вот только не пойму, кто такой проект на согласование примет. В Москве, например, такие проекты могут делать только несколько организаций.
Patorok
Цитата(Stan @ 28.3.2008, 17:43) [snapback]235983[/snapback]
Я вот только не пойму, кто такой проект на согласование примет. В Москве, например, такие проекты могут делать только несколько организаций.

Та ну? Аж дух патриотизма воспарил! В Киеве - сотни контор, которые с радостью забабахают ваш узел учета с ИТП в придачу. Это ж не атомная электростанция, в самом деле.
zeman
Цитата(Stan @ 28.3.2008, 16:43) [snapback]235983[/snapback]
В Москве, например, такие проекты могут делать только несколько организаций.

Может быть их назовете поименно? rolleyes.gif
Или хотя бы назовите их количество. Тогда примерно можно посчитать за какое время делается и согласовывается один проект. На сайте московского правительства публикуются конкурсная информация в том числе на проектирование и монтаж теплосчетчиков. Цифры в год получаются колоссальные, если только эту информацию взять. А есть еще строительные компании, сдающие свои новостройки, предприятия, поквартирные узлы учета и т.д.
Stan
Цитата(zeman @ 28.3.2008, 16:51) [snapback]235986[/snapback]
Или хотя бы назовите их количество.

3, может немного больше.
alya-lina
Цитата(Stan @ 28.3.2008, 17:43) [snapback]235983[/snapback]
Я вот только не пойму, кто такой проект на согласование примет. В Москве, например, такие проекты могут делать только несколько организаций.

у нас в Киеве тоже не всё так сладко куча лицензий и разрешений и согласований. я на проект ( оборудование теплосчётчиками) трачу от силы неделю (выезд на место и замер реально 2 часа + издержки на транспорт. следующий день два выполнение самого проекта, приведение проекта в божеский вид (рамки флаги лицензии сшывание оплаты платёжек). ну и ещё денёк чтобы завести в экспертизу. НО не забываю о том, что нужно поделиться денюжкой за официальную организацию и легализацию выполнения собственных работ! и экспертиза 1,5 месяца - не меньше. Думаю в Москве тоже такие же лицензии и штук с 3 согласовательных органов? расскажите где в Москве согласовываются теплопункты и узлы учёта и в какой последовательности?
Patorok
Цитата(Stan @ 28.3.2008, 17:55) [snapback]235989[/snapback]
3, может немного больше.

4? biggrin.gif
kavilter
У кого нибудь есть "методические указания по проектной документации узлов учета тепловой энергии"? Действуют ли они?
St@N
4??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Проект УУТЭ делается быстро, правильно заметили, что из проекта в проект переносится около 90%. Проект согласуется за 1-2 посещения согласующий организации (для согласования выделен 1 день в неделю, говорю за Мск и "Теплосбыт").
Едиственное - для согласования нужен "индивидуальный температурный график", на согласование которого нужно время
kopik
Подскажите какие лицензии и разрешения нужны чтобы проектировать УУ?
Бойко
Цитата(kopik @ 29.4.2009, 11:50) [snapback]383390[/snapback]
Подскажите какие лицензии и разрешения нужны чтобы проектировать УУ?

Строго говоря только строительная.
В Москве еще надо быть включенным в список.
А о цене....
У нас проекты на УУРТЭ делает девушка находящаяся в декретном отпуске (дома).
Плаим 5 тыс. руб/мес +1тыс. руб за каждый согласованный проект (собираемся повысить до 2тыс.). Она довольна.
Только вот я чего не пойму.
Если комплект теплосчетчика продавать с прямыми участками и "врезанными" датчиками. В описании дать табличку подбора. Или подбор выполнять заводу изготовителю по опросному листу. И тогда нужен будет проект?
den.mgn
Цитата(Бойко @ 29.4.2009, 14:48) [snapback]383415[/snapback]
... Если комплект теплосчетчика продавать с прямыми участками и "врезанными" датчиками. В описании дать табличку подбора. Или подбор выполнять заводу изготовителю по опросному листу. И тогда нужен будет проект?

Ой, ли. Любой узел надо размещать по месту. Заказчик всегда норовит сэкономить лишнею копейку, и как ему доказать, что при установки задвижек по диаметру прямых участков надо эти прямые участки в двое увеличивать (для ПРЭМов)? И что потери давления на расходомерах и прямых участках для элеваторной схемы критично, а для АИТП – нет. blink.gif
У нас был случай, когда трассу под ГВС (Dy50) монтажники по просьбе заказчика положили по диаметру расходомера – и как с ними без проекта? dry.gif
ЗЫ: У нас девушки берут по 2т.руб за проект.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.