Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлический расчет для ТЭЦ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Куцевич Наталья
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где в какой нормирующей, регламентирующей работу ТЭЦ документации можно найти методику гидравлического расчета, с точностью не больше, но и не меньше пригодной для ТЭЦ.
Bers
Уважаемая Наталья !

Вы создали на форуме 5(!!!) веток со своим вопросом. Слабо еще парочку ?

Тем не менее вопрос поставлен некорректно.
Что конкретно Вы понимаете под гидравлическим расчетом ТЭЦ ?
Куцевич Наталья
Ответ очень нужен, извините, совсем не хотела вызвать раздражение. Да хоть еще десять, для такого дела не слабо, но там как мне показалось не в тему
Да где же корректности взяться, в этой теме я полный чайник. Программист я, вчера озадачили гидравлическим расчетом. Справочник проектировщика под. редакцией Николаева скачала, изучаю методу. Но возник вопрос, в энергетике должен быть РД, СНиП, СП, что либо с формулами, указанием какие таблицы, номограммы использовать. У нас специалист ушел, новый человек втягиваеться. Меня озадачили, ни какой постановки задачи, вот и хочу выяснить методику, по которой можно будет заказывать или купить программу. Нужен алоритм, допуски по точности и т.д. В старом СНиПе по тепловым такая часть была, в новом от 2003 я не увидила, СП опять для полимерных труб, а у нас металл. Вообщем весело!!!
Куцевич Наталья
Т.Е. есть трубы металлические для ГВС и отопления, прокладка канальная, надземная, двухтрубки, а также подающие и обратные. Появляются новые участки, ремонтируются старые - нужен гидравлический расчет.
Bers
Вы задали вопрос по гидравлическому расчету ТЭЦ.
ТЭЦ - это теплофикационная электростанция, предназначенная
для выработки тепловой и электрической энергии. Поэтому
Ваш вопрос вызвал непонимание. Судя по Вашему последнему
ответу, Вас интересует гидравлический расчет тепловых сетей.
ТЭЦ и тепловые сети - две большие разницы.

Основные нормативные документы по тепловым сетям:
СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети" (проектирование)
СНиП 3.05.03-85 "Тепловые сети" (строительство, монтаж, производство работ)
СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов"
Ну а основы гидравлического расчета с формулами Вы найдете в многочисленных
справочниках по тепловым сетям, например, в том же Николаеве.
Есть и программы. Поищите на этом форуме и на форуме Aircon
гидравлический расчет трубопроводов в Excel.

И все-таки тепловые сети, ТЭЦ и т.п. - это не дело программиста.

Удачи в освоении основ гидравлики !
Гость
Если действительно большой объем работ, то правильнее купить гоовую программу, раньше - ПОТОК, сейчас может лучше есть. Это как бухгалтерия - что-то своим калькулятором считают, а для баланса - сертифицированные программы. Если не найдете, в понедельник сообщу координаты. Успехов!
Popoff
А как такое вообще возможно. mad.gif

Привлекать человека не имеющего отношения ни к телло ни к электроэнергетике.

тем более что ТЭЦ наверно обязательно является объектом Госгортехнадзора.

Жалко вас.

Желаю удачи в вашем нелегком деле.
ss.23
к Куцевич Наталье
gregory ниже предлагает программные продукты своей фирмы.
На их сайте, в частности, можно найти предлагаемую программу "ТЭЦ. (Моделирование тепловых станций. СКАФ, Россия)."
Куцевич Наталья
Спасибо большое, ответившим, особливо Bers за самые "камешки", b ss.22 за ссылку и всем за поддержку, а жалеть незя... (вредно для того кого жалеют) будем работать, что ли не в России живем.
Karrin
Неужели к проектировщику не ставится никаких требований к квалификации?! Я работаю с гидравлическими расчетами, но если бы меня попросили ТЭЦ рассчитать..извиняйте...Россия-Россией, но меру то надо знать. Наталья, надеюсь ваши расчеты не будут использоваться в на практике. И дело не в недоверии, способностей ваших не принижаю, но я работаю в фирме которая специализируется на таких расчетах, просчитывается каждый болтик, каждая деталька трубопровода. Слишком ответственный обьект. Программа по которой рассчитывают напряжения в трубах - Triflex, и за пару дней ее не освоить, тем более неспециалисту
Куцевич Наталья
Мне дали на обследование участок работ, где скоро может произойти затор (расчет ведеться в EXCELе), но уровень полученной информации у меня не во что не сложился (спец, который занимался этим участком ушел), вот я и пришла к Вам за дополнительной. Результатом моей работы будет отчет с указанием существующих и действующих нормативных документов в этой области, перечнем фирм и организаций , где есть программы, методики и т.д. наиболее подходящие к методе, принятой у нас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.