Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программа подбора воздухораспределителей от Арктос
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
-BuTeK-
Пишу программу для подбора воздухораспределителей фирмы "Арктос".
Основана на "Указаниях по расчету и практическому примененнию воздухораспределителей компании "Арктос", издание третье, 2005 г.

Пока работает только расчет по Схеме А.
Окончательная версия программы будет в течении недели.
Для некоторых ВРУ есть изображение с указанием габаритов.
Боюсь, что если добавить для всех, то файл будет очень большой.

Вроде программа понятная. По ходу действия есть пояснения и подсказки.
Если, что будет не понятно или найдете ошибки пишите в эту ветвь форума.

С уважением, BuTeK. cool.gif

P.S. Программа написана в VBA для Excel, если выключить макросы, то работать не будет.
Размер файла 1,5 Мб. (просто много таблиц и картики есть).
Mifune
Как во время.
Созрели и наши.
Ща оценим
cool.gif
MMM
очень даже неплохо Правда расчет не получился т.к все время выдает ошибка.Но идея хороша, интерфейс как говорится дружеский!!!
ждем продолжения clap.gif
-BuTeK-
Цитата(MMM @ Dec 9 2005, 10:27 )
очень даже неплохо Правда расчет не получился т.к все время выдает ошибка.Но идея хороша, интерфейс как говорится дружеский!!!
ждем продолжения clap.gif

Какая ошибка и когда выдается?
MMM
Значится так запускаю прогу макросы не отключаю. начинаю рачет по схему А. Врожу размер и тип решетки... Далее ввожу во втором окне размер помещения и все остальные параметры...В 3=-м окне появляется ошибка типа скарость превышена и температура.
Исходные таковы 200м3/ч, АДР 400х250. Размеры помещений перепробовал от 5х3 до 50х15 с тем же расходом? скорость воздуха менял от 0,1м/с до 5. всеравно пишет ошибку увеличте или уменьшите участок.
Хорошо было бы ввести граву количество ВРУ в помещении. Не отработан выход из расчета нажатием на крестик закрытия
-BuTeK-
Ничего не могу поделать.
Так сказано в рекомендациях. Есть параметры, по которым проверяется подходит участок помещения или нет.
В принципе на ошибки 1а и 1б можно не обращать внимание.

Надеюсь понятно было, что надо вводить габариты не всего помещения, а габариты участка приходящегося на 1 воздухораспределитель.

А насчет автоматического подсчета количества ВРУ - это может Привоз-W.
-BuTeK-
Поговорил сейчас с руководителем научно-исследовательской лаборатории аэродинамики и акустики фирмы "Арктос".
Она поведала, что в феврале выдут новые указания с дополненные новым оборудованием и исправлениями старых ошибок. Так же у них в планах создание собственной программы по подбору, но я так понимаю появится она ближе к концу следующего года.
Так, что подправлю немного свои расчеты на основе ее рекомендаций, дополню расчеты - мне дали данные по ДПУ-С.
MMM
[QUOTE]
Понятно-понятно
Ждем-с продолжения с нетерпением clap.gif
AleksejCher
Подскажите пожалуйста. Недавно узнал что у Арктос вышла программа подбора воздухораспределителей и ее раздавали на недавно прошедшей выставке. Если у кого то она есть поделитесь пожалуйста.
glam
Цитата(AleksejCher @ 2.9.2011, 10:03) *
Подскажите пожалуйста. Недавно узнал что у Арктос вышла программа подбора воздухораспределителей и ее раздавали на недавно прошедшей выставке. Если у кого то она есть поделитесь пожалуйста.
Программы от Арктики

AleksejCher
Цитата(glam @ 2.9.2011, 10:37) *


Спасибо большое glam.

На первый взгляд программа класс. Советую всем ознакомиться. Молодцы что выпустили такую программу.
glam
Там у них в программе для расчета шумовых характеристик ВРУ иногда похоже косяки случаются. Я вчера забивал базы в магикад (нормальные базы, чтобы с шумами, а не как на диске где только кривая потери давления) - так вот у меня для решетки АМН 800х300 программа выдавала при том же расходе шум меньше чем на решетке 1000х300. Но это возможно только отдельные частные косяки, а не по всей линейке. Просто в глаза бросилось когда забивал 1 типоряд в модели следом за другим.
AleksejCher
Цитата(glam @ 2.9.2011, 13:03) *
Там у них в программе для расчета шумовых характеристик ВРУ иногда похоже косяки случаются. Я вчера забивал базы в магикад (нормальные базы, чтобы с шумами, а не как на диске где только кривая потери давления) - так вот у меня для решетки АМН 800х300 программа выдавала при том же расходе шум меньше чем на решетке 1000х300. Но это возможно только отдельные частные косяки, а не по всей линейке. Просто в глаза бросилось когда забивал 1 типоряд в модели следом за другим.

Да действительно для решеток АМН что то не то считает. А для решеток АДН шумовые характеристики правильно считает.
-BuTeK-
Цитата(glam @ 2.9.2011, 13:03) *
Там у них в программе для расчета шумовых характеристик ВРУ иногда похоже косяки случаются. Я вчера забивал базы в магикад (нормальные базы, чтобы с шумами, а не как на диске где только кривая потери давления) - так вот у меня для решетки АМН 800х300 программа выдавала при том же расходе шум меньше чем на решетке 1000х300. Но это возможно только отдельные частные косяки, а не по всей линейке. Просто в глаза бросилось когда забивал 1 типоряд в модели следом за другим.

Может дело в дополнительных перемычках предусмотренных конструкцией решетки?
AleksejCher
Цитата(-BuTeK- @ 4.9.2011, 11:57) *
Может дело в дополнительных перемычках предусмотренных конструкцией решетки?

Возможно. Также нужно учитывать что это первая версия программы, возможно будут ошибки. На сайтах производителя она еще не выложена для скачивания. Но все равно приятно что производитель выпускает такие программы.
vadimk
Может кто-то поделится паролем к ComfortAir_2020.12?
Можно в личку.

Хочется посмотреть что изменили. Анкеты на сайте уходят в пустоту.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.