Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тир
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Избранное
R.A.S.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нормативные документы регламентирующие проект по разделу ОВ тира.
Если не сталкивались, буду рад и мыслям тоже. Хотя бы ориентировочно кратность, способ раздачи, вытяжки воздуха. Как отопление делать в самой стрелковой галерее, теплопотери там не маленькие, а ставить приборы нельзя вроде.
Заранее благодарю.
arheos
to R.A.S/

Посмотрите.
R.A.S.
Всем большое спасибо за содействие.

arheos

А это что за документ, он действующий? Честно говоря я очень опасалься чего-нибудь такого. Места там под венткамеру совсем нет. Придеться на кровле ставить.

А с отоплением так и не понял. Вроде как в самой стрелковой галерее и не нужно делать его. Просто ситуация такая. Здание 48х18 м из них 35 м - стрелковая галерея. Здание одноэтажное, теплопотери немаленькие, если приборы ставить только в обслуживаемых помещения, но из расчета компенсации всех теплопотерь, тогда им просто места не хватит, да и все равно 40 метров не протопишь. Кондесация ведь будет, А там эти панели шумоизоляционные, может они свои качества потеряют, когда намокнут.
Еще раз спасибо.
Гость_arheos
to R.A.S.

Делали реконструкцию вентиляции в закрытом тире. Сам искал информацию, но так толком ничего и не нашел. Спасибо дедушке - "начальнику" тира, предоставил ксерокопию. Оригинала документа не видел, но скорее всего - это разворот книги или брошюры. В понедельник уточню.
arheos
Получены на сканирование два издания:

1) Торопов К.В. "Стрелковые тиры". ДОСААФ. 1956 г.

2) ВСН 6-71 Указания по проектированию сооружений для стрелкового спорта (тиров и стрельбищ). Стройиздат. 1973 г.

Вес файла 687 кб
R.A.S.
arheos
Огромное спасибо, помогли не только мне, у нас все смежники интуитивно делали, теперь не нарадуются.
Только ВСН наверное не действующий, его в стройконсультанте нет.
arheos
Насчет действующий или нет - не знаю. Информации по этим нормам нет даже в инете. Книгу и нормы взял на один день на сканирование, и то по под залог 200 зелеными. Иначе "начальник" тира и не дал бы. А спасибо дедушке, дай бог ему здоровья.
arheos
Книгу буду сканировать отдельно, там 130 страниц. Очень информативна в плане проектирования тиров (строительство). Будет необходимость - пишите.
Гость_Людмила
Уважаемые специалисты!
Подскажите, какая должна быть очистка от вытяжек из тира.
Что на практике стоит после вытяжных вентиляторов?
Чего больше дымовых газов или свинцовых? helpsmilie.gif
proekt
То R.A.S.
Интересно чем закончилось?

Кто как решал отопление тира?
Тир пневматический - 25м галерея + 5м рубеж и т. п.
Постройка планируется "из чего бог послал"...

Как насчет лучевого отопления газовыми ИК-излучателями? :wacko:
Лично я вообще мало тиров видел, отапливаемых тем-более...
Grigoran
Стрелковые тиры Автор: Торопов К.В. Год издания: 1956
Зольников Михаил
Кто знает, почему в тире воздуховоды в пулевых отверстиях при высоте тира почти 4 метра?
Исходный/огневой рубеж - 10,15,20,25 м. Это как высоко надо целить, чтобы прострелить воздуховод?
Бабай
Цитата
Кто знает, почему в тире воздуховоды в пулевых отверстиях при высоте тира почти 4 метра?
Исходный/огневой рубеж - 10,15,20,25 м. Это как высоко надо целить, чтобы прострелить воздуховод?

Приветствую. Причин - несколько.
1. Случайный выстрел. При перемещении с оружием в положении "ствол вверх под углом 45 градусов в направлении мишени" могут споткнуться и нажать на спусковой крючок.
2. Рикошет. При "неправильных" патронах, к примеру со стальным сердечником, сердечник может прилететь практически в обратку по траектории выстрела на дистанцию до 30 метров. Даже рубашка медная от пули ранит кожу на 15 метрах, прилетев обратно.
3. Наличие машины подразумевает отработку специальных упражнений, а значит попадать в потолок могут в кувырке, при перекате, при неправильной стрельбе "двойками", в результате рикошета от пола.
Посмотрите записи тренировок стрелков-практиков. Попробуйте отработать что-либо из них хотя бы с детским пистолетом. Оцените результаты. Стреляют скорее всего по методикам "практиков", так что это нормально. Вильгельмами Телями становятся не сразу.

4. При использовании калиматорных прицелов разброс на 15 метров составит около метра при первых выстрелах. То есть новый прицел поставили, на 15 метров пальнули, попадание от точки прицеливания может оказаться в метре.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.