Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Температура за топкой котла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
sergiobss
Уважаемые Господа специалисты, провожу поверчный расчет котла КВГМ 0,055МВт "Дорогобуж" топливо - природный газ. Вроде бы все просто- взял нормативный метод, книги по расчету котлов и считай, считаю, дохожу до расчета конвективной поверхности котла(это 9 труб Ду 40 расположенных в один ряд в верхнем полукольце котла, между жаровой трубой d=422х6мм l= 0.74м и котловой обечайкой d=630х6мм) и получаю, что при принятой 1000град. С и потом уточненной мной температурой дымовых газов на выходе из топки 1000 град С, как написано во всех прочитанных мною книгах по котлам, температура уходящих газов получается 590 град.С, но по моему это бред. Поэтому идя от конца расчета котла, т.е. принимая температуру уходящих газов 130оС, к началу определил, что при температуре на выходе из топки 400град. С получаю температуру уходящих газов 210град.С что более менее меня устраивает, да и проверка принятой температуры показала првильность ее принятия.

Вопрос теперь в том, может ли температура на выходе из топки 400град С? и если ДА то где бы это почитать.

И вообще существуют ли методики расчета котлов такой и меньшей мощности?

Я благодарю всех кто откликнится на мою тему. Спасибо.
yad2000
Все наши постсоветские книжки (по расчету котельных установок) расчитаны на небольшой круг применения, а если быть точнее - то на очень маленькие, и эмпирические зависимости приводимые там подходят для мощностей скорее всего не менее 5-10 МВт, при работе с "маленькими" мощностями (1 МВт и ниже) - всегда возникают вопросы на которых ответов просто нет в старых учебниках. возможно что часть ответов можно найти в зарубежной литературе, у них там и опыта работы с маленькими мощностями более богат чем у нас, ведь непонятно кто ваще придумал централизацию - это бред на мой взгляд.

Температуры на выходе из топок могут быть различными, зависит все от назначения данного котлоагрегата, и возможные способы утилизации тепла с отходящими газами - все это очень и очень спорные вопросы. Конешно многие эксперты могут утверждать с пеной у рта что они вдыхали эти газы и точно знают их температуру не по наслышке, но реально факты говорят за себя, точно просчитать ни кто не може.

И ваще обращаясь к форуму с такого рода вопросами - вы бы хоть объяснили зачем вам это надо, ведь не думаю что кто-то найдется, кто на досуге сидит и просчитывает дымовые газы на выходе из топок, для этого есть паспортные данные, ну а если вы конструктор данного агрегата, тогда не знаю что и сказать ....

Изложите смысл затеи, а если это просто дипломное или курсовое проектирование - то легче всего обратится вам к своему преподователю, а не искать трудных путей поиска ответов на непонятные вопросы в форумах....
sergiobss
Если честно это и есть курсовой проект, но т.к. я уже год работаю проектировщиком систем отопления, решил пойти до конца:
вроде есть понятие "Поверочный расчет", котел реальный и даже не Советский, а посчитать нельзя.
yad2000
Скажи: зачем тебе считать температуру уходящих газов, разве этого не в паспортах, если говоришь что котел реальный. Если нет в паспорте, проще дать запрос изготовителю, наверняка это все давно просчитано, а ты пытаешься изобрести велосипед
Alex_
Цитата(sergiobss @ 25.1.2008, 15:36) [snapback]214848[/snapback]
...расчет котла КВГМ 0,055МВт...

0,055МВт - это 55 кВт? Или я не фтыкаю???
infiniti
выбирай
http://www.dkm.ru/default.php?rubrica=590
diniska68
подскажите пожалуйста какую нибудь литературу по котлам с высокотемпературным кипящим слоем! заранее спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.