Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите документы, регламентирующие установку теплогенераторов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Pierburg
Помогите пожалуста найти документы, регламентирующие правила установки газовых и дизельных теплогенераторов или другого газового отопительного оборудования различной мощности в общественных и административных зданиях. Даже и не знаю, что искать. СНИПы, НПБ, ГОСТы или чтото еще. Буду очень благодарен хотябы за названия документов.
Заранее благодарен.
zorik2
Что Вы имеете ввиду под словом теплогенератор и другого газового оборудования ? Конкретизируйте пожалуйста для ответа.
Pierburg
Под теплогенератором я имею ввиду воздухонагреватели, работающие на газе и/или жидком топливе. Полагаю, что нормы по установке должны быть такими же, что и для котлов. Поправьте, если не прав.
@lex-26
Попробуйте почитать ПБ 10-574-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котло"(такие-же до 115°С)
СНИП II-35-76 Котельные установки
СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов
zorik2
Во первых надо определиться по нормам отопления - возможно ли для этих зданий имеющие определенные помещения воздушное отопление.
Обычно воздушное отопление применяются для помещений большого объема и достаточной высоты из условий комфорта и экономических соображений.
Мы выполняли такое отопление от теплогенераторов на газовом топливе в заводских цехах отказавшись от центральной котельной.
Что касается теплогенераторных то на них распространяется правило для помещений с газовым оборудованием. Для тех зданий для которых вы спрашиваете - это пристройки со стороны глухих стен (желательно) - подробнее смотрите нормы. Есть еще система отопления жилых домов (т.н. "канадская") но по нормам она подходит для жилья. Файлик этого отопления я прикладываю.
Dimur
думаю, помещения и сами установки должны удовлетворять только газовым нормам (так как там используется газ) ПБ 12-529-03, СНиП 42-01-2002, СП42-101-2003. Если газ - пропан, то добавьте еще ПБ по СУГ (не помню номер, что-то типа 606-03).

"Котельные установки" - это СНиП для водогрейных и паровых котлов. О "воздушных" котлах там речи нет.

Дизельные воздушные теплогенераторы, я так подозреваю, регламентируются только здравым смыслом и пожарниками...

Посмотрите ПТЭТЭ.
nikomorozov
про теплогенераторы написано в СНиПе "Отопление,вентиляция и кондиционирование"-------например,что теплогенераторы можно устанавливать в коридоре на кухне и ещё каких-то помещениях.....ну там найдёшь
Losev
Зашёл поздновато..
Но может кому на будущее будет интересно.
Вот рекомендации на эту тему нашего изготовления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.