Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка регулятора теплового потока.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
slava1970
Исходные данные: проект газоснабжения магазина. Встроенное помещение в многоэтажный дом.

Одна нехорошая контора, ссылаясь на п4.5 СНИП "Тепловые сети" требует установки автоматического регулятора теплового потока в зависимости от температуры наружного воздуха. Котел маленький, турбированный - 24квт.

Что делать?

Сразу скажу - это Украина. Понимаю, что может не по адресу, но все равно общая концепция одинакова.
jota
Цитата(slava1970 @ 19.1.2008, 14:44) [snapback]211946[/snapback]
Исходные данные: проект газоснабжения магазина. Встроенное помещение в многоэтажный дом.

Одна нехорошая контора, ссылаясь на п4.5 СНИП "Тепловые сети" требует установки автоматического регулятора теплового потока в зависимости от температуры наружного воздуха. Котел маленький, турбированный - 24квт.

Что делать?

Сразу скажу - это Украина. Понимаю, что может не по адресу, но все равно общая концепция одинакова.

Ваш котёл, если не самопал, имеет модуль регулирования температуры выхода в зависимости от Т наружного воздуха. Остаётся подключить датчик Т и настроить автоматику. Почитайте пасспорт котла.
Так вы выполните требования СНиП
slava1970
Цитата(jota @ 19.1.2008, 17:54) [snapback]211978[/snapback]
Ваш котёл, если не самопал, имеет модуль регулирования температуры выхода в зависимости от Т наружного воздуха. Остаётся подключить датчик Т и настроить автоматику. Почитайте пасспорт котла.
Так вы выполните требования СНиП

Котел Ferroli F-24. На нем подключается только программный термостат, то есть он работает на выкл-вкл. И работает внутри помещения в диапазоне температур 0-40град.
jota
Цитата(slava1970 @ 19.1.2008, 16:55) [snapback]211994[/snapback]
Котел Ferroli F-24. На нем подключается только программный термостат, то есть он работает на выкл-вкл. И работает внутри помещения в диапазоне температур 0-40град.

Здесь Вы не точны. Горелка с модуляцией. Значит не только вкл-выкл. Если есть датчик температуры (комнатный термостат) - что ещё надо? Это и есть самый экономичный режим - значительно точнее и экономичнее чем по Т нар. воздуха. К нему ещё термостатные вентили на радиаторах и всё. А модуляционная горелка будет автоматически и плавно подстраивать котёл под потребляемую мощность. У Вас ещё есть возможность вручную установить максимальную температуру выхода из котла. Мало - добавили; много - снизили. Но это оказывает небольшое влияние на экономию.
slava1970
Цитата(jota @ 19.1.2008, 20:14) [snapback]212012[/snapback]
Здесь Вы не точны. Горелка с модуляцией. Значит не только вкл-выкл. Если есть датчик температуры (комнатный термостат) - что ещё надо? Это и есть самый экономичный режим - значительно точнее и экономичнее чем по Т нар. воздуха. К нему ещё термостатные вентили на радиаторах и всё. А модуляционная горелка будет автоматически и плавно подстраивать котёл под потребляемую мощность. У Вас ещё есть возможность вручную установить максимальную температуру выхода из котла. Мало - добавили; много - снизили. Но это оказывает небольшое влияние на экономию.

Вкладываю описалку. На схеме только подключение термостата. Он не регулирует температуру воды.

Про СНИПы. Я понимаю в теории, что все эти эквитермические регулировки для мощных котлов центрального отопления с множественными ветвями, где теплоноситель сильно остывает от одного помещения к другому. Но, пока нет изменений в законе, эти тепловые сети лепяться к любой системе отопления. Даже к моей где две трубы и два радиатора.

Я писал на украинском форуме:



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.* Настоящие нормы следует соблюдать при проектировании тепловых сетей, транспортирующих горячую воду с температурой до 200°С и давлением Ру до 2,5 МПа и водяной пар с температурой до 440 °С и давлением Ру до 6,3 МПа, и сооружений на них (насосных, павильонов и др.).

Под эту категорию попадают любые сети, даже с холодной водой Smile
jota
Так ведь написано СЕТИ. А у Вас индивидуальный источник. На ваш случай другие правила. Не знаю как у вас, у нас "правила устройства котельных.... и.т.д." Может кто-то из Украины найдёт организационный выход.
Просмотрел пасспорт. Там есть очень нужная для Вас запись: "...при задаче температуры помещения, котёл будет поддерживать температуру воды в системе, необходимую для обеспечения заданной температуры воздуха..."
Но я ещё раз обращаю Ваше внимание, что указанный СНиП не для вашего случая...
slava1970
Цитата(jota @ 20.1.2008, 12:58) [snapback]212409[/snapback]
Так ведь написано СЕТИ. А у Вас индивидуальный источник. На ваш случай другие правила. Не знаю как у вас, у нас "правила устройства котельных.... и.т.д." Может кто-то из Украины найдёт организационный выход.
Просмотрел пасспорт. Там есть очень нужная для Вас запись: "...при задаче температуры помещения, котёл будет поддерживать температуру воды в системе, необходимую для обеспечения заданной температуры воздуха..."
Но я ещё раз обращаю Ваше внимание, что указанный СНиП не для вашего случая...

Извиняюсь, а мои две трубы это не тепловая сеть?
Где почитать определение терминов?

Вот нашел похожее:
Тепловая сеть (теплосеть, ТС) — система теплоустановок для транспорта и распределения теплоносителя (теплосети энергосистемы состоят из теплопроводов и распределительных тепловых пунктов).
jota
Цитата(slava1970 @ 20.1.2008, 11:15) [snapback]212417[/snapback]
Извиняюсь, а мои две трубы это не тепловая сеть?
Где почитать определение терминов?

Тепловые сети, это сети за границей ответственности. Определение должно быть в СНиПе или просто поисковиком в Инете (Тепловые сети) - найдёте инфу
Вот именно, для транспорта от производителя энергии к потребителю. А вы что производитель? Или занимаетесь коммерческой транспортировкой тепла?
Вобщем задурили себе голову, и другим тоже... biggrin.gif
Wiz
Ваш случай подпадает под Российский СП 41-104-2000 - ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
slava1970
Цитата(jota @ 20.1.2008, 13:18) [snapback]212420[/snapback]
Тепловые сети, это сети за границей ответственности. Определение должно быть в СНиПе или просто поисковиком в Инете (Тепловые сети) - найдёте инфу

Даже если тепловые сети распространяются на меня, то там же написано,повторюсь:
4.5. Регулирование отпуска теплоты предусматривается: центральное - на источнике теплоты, групповое - в узлах регулирования или в ЦТП, индивидуальное в ИТП.
Для водяных тепловых сетей следует принимать, как правило, качественное регулирование отпуска теплоты по нагрузке отопления или по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения согласно графику изменения температуры воды в зависимости от температуры наружного воздуха.
При обосновании допускается регулирование отпуска теплоты - количественное, а также качественно-количественное.

На котле есть регулировка качественного показателя теплоносителя - температуры. Упала температура наружного воздуха- я пришел и отрегулировал качественный показатель. А на радиаторе стоит краник, которым я регулировать буду количественный показатель. Но в СНИПах не написано, что эта регулировка должна быть автоматической, а эти ребята требуют от меня именно автоматическую. Так записано в техусловиях.
http://forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php?t=1539

В общем, надо ждать официальное заключение на проект.


Цитата(Wiz @ 20.1.2008, 13:25) [snapback]212429[/snapback]
Ваш случай подпадает под Российский СП 41-104-2000 - ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Я нашел их и прочел. Там тоже ничего нет, чтоб регулировка была именно автоматической.

Я уже молчу о том, что в СНИП "отопление и вентиляция", на который они там же в п.2.4.2 ссылаются в техусловиях вообще вся автоматика начинается от 50квт.
Цитата:
3.15*. Системы отопления следует проектировать с установкой ав-
томатических регуляторов теплового потока на абонентском вводе, на фа-
садных ветвях или на трубопроводах самостоятельных систем, обслуживаю-
щих обособленную группу помещений (зону) при условии, что тепловая
мощность системы, фасадной ветви или зоны превышает 50 кВт. При обору-
довании отопительных приборов автоматическими терморегуляторами регу-
лятор на абонентском вводе допускается не устанавливать при тепловой
мощности системы (ветви, зоны) до 150 кВт.
jota
Цитата(slava1970 @ 20.1.2008, 11:45) [snapback]212436[/snapback]
Даже если тепловые сети распространяются на меня, то там же написано,повторюсь:
4.5. Регулирование отпуска теплоты предусматривается: центральное - на источнике теплоты, групповое - в узлах регулирования или в ЦТП, индивидуальное в ИТП.
Для водяных тепловых сетей следует принимать, как правило, качественное регулирование отпуска теплоты по нагрузке отопления или по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения согласно графику изменения температуры воды в зависимости от температуры наружного воздуха.
При обосновании допускается регулирование отпуска теплоты - количественное, а также качественно-количественное.

На котле есть регулировка качественного показателя теплоносителя - температуры. Упала температура наружного воздуха- я пришел и отрегулировал качественный показатель. А на радиаторе стоит краник, которым я регулировать буду количественный показатель. Но в СНИПах не написано, что эта регулировка должна быть автоматической, а эти ребята требуют от меня именно автоматическую. Так записано в техусловиях.
http://forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php?t=1539

В общем, надо ждать официальное заключение на проект.
Я нашел их и прочел. Там тоже ничего нет, чтоб регулировка была именно автоматической.

1. Почему Вы такой УПЁРТЫЙ mad.gif
2. Почему краники, а не термостатные вентили? Что поставить на пару радиаторов денег не хватило? Или век каменный? Правильно требуют автоматическое регулирование. Выход - ставьте комнатный, программируемый термостат - как рекомендовано в пасспорте котла или термостатные вентили.
3. А техусловия надо выполнять
Wiz
как эт нет ??? в разделе Автоматизация
11.4.4 В котельных следует предусматривать автоматическое поддержание заданной температуры воды, поступающей в системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, а также заданную температуру обратной воды, поступающей в котлы, если это предусмотрено инструкцией завода (фирмы) изготовителя.
slava1970
Цитата(jota @ 20.1.2008, 13:51) [snapback]212437[/snapback]
1. Почему Вы такой УПЁРТЫЙ mad.gif
2. Почему краники, а не термостатные вентили? Что поставить на пару радиаторов денег не хватило? Или век каменный? Правильно требуют автоматическое регулирование. Выход - ставьте комнатный, программируемый термостат - как рекомендовано в пасспорте котла или тервмостатные вентили.

Согласен с Вами. Просто я монтаж сделал до техусловий. Ну, "как обычно" smile.gif.
Так сделано у меня дома и у родителей. Но я переделаю. Буду исправляЦа.

Вы ж понимаете - это все СИСТЕМА. У нас так делают все, а потом думают какой выход найти.



Цитата(Wiz @ 20.1.2008, 13:52) [snapback]212438[/snapback]
как эт нет ??? в разделе Автоматизация
11.4.4 В котельных следует предусматривать автоматическое поддержание заданной температуры воды, поступающей в системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, а также заданную температуру обратной воды, поступающей в котлы, если это предусмотрено инструкцией завода (фирмы) изготовителя.

Извиняюсь, я имел ввиду именно эквитермическое регулирование - погодозависимое, изменение темературы в котле в зависимости от температуры воздуха "на улице". Гляньте самое первое сообщение.
jota
Цитата(slava1970 @ 20.1.2008, 12:01) [snapback]212442[/snapback]
Вы ж понимаете - это все СИСТЕМА. У нас так делают все, а потом думают какой выход найти.

clap.gif clap.gif clap.gif
Евпатий
Цитата(slava1970 @ 20.1.2008, 12:15) [snapback]212417[/snapback]
Извиняюсь, а мои две трубы это не тепловая сеть?
Где почитать определение терминов?
Вот нашел похожее:
Тепловая сеть (теплосеть, ТС) — система теплоустановок для транспорта и распределения теплоносителя (теплосети энергосистемы состоят из теплопроводов и распределительных тепловых пунктов).

Ваши две трубы - не тепловая сеть. Вы же сами ответили - у Вас есть распределенные тепловые пункты? Нет. У Вас автономный источник теплоснабжение, ваши трубы - это внутренняя система теплоснабжения. СНиП "Тепловые сети" - не распространяется на Ваш объект.
Насчет автоматики - jota ведь напомнил, что Ваш котел АВТОМАТИЧЕСКИ будет поддерживать температуру воды в системе, необходимую для обеспечения заданной температуры воздуха...". Техзадание по автоматике будет выполнено. А Вы продолжаете свое:
Цитата
я пришел и отрегулировал качественный показатель. А на радиаторе стоит краник, которым я регулировать буду количественный показатель
newconfus.gif
Издеваетесь, что ли? biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.