Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулятор перепада давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
nita
Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста подобрать регулятор перепада давления. В ИТП из сети приходит теплоноситель с очень высокими параметрами 100 м.в.ст. По тех условиям Р1-Р2=72 м.в.ст. Не можем подобрать регулятор, т.к. потери в системе составляют приблизительно 10 м. в. ст. + потери в ИТП не больше 5 м. в. ст.
zema
А не хотите ли вы поставить для начала балансировочный клапан чтобы снизить давление.
я лично советовал бы вам обратиться в профильные компании, там думаю подберут.
Желательно б еще и температурки сзнать, а то закипит.
nita
Но даже если ставить балансировочные клапана, такого перепада, мне кажется все-равно не добиться.
jota
Для того чтобы подобрать регулятор перепада давления мало знать перепад на вводе, нужен ещё расход теплоносителя, или мощность и температуры Т1/Т2
Посчитать можете сами на сайте Данфосс или пишите: dP- на вводе,dP системы, Т1/Т2 расчётные теплосетей , нагрузку на отопление, вентиляцию и ГВ в кВт, температура на отопление, вентиляцию, ИТП зависимый или независимый - я Вам посчитаю smile.gif
А.В.
Подбор регулятора перепада давления очень хорошо описат в данфосских рекомендациях:Применение средств Данфосс в тепловых пунктах систем центрального теплоснабжения зданий. Приведён пример расчета (по нему очень легко разобраться). Поищите по сайту (помоему в книгохранилище я выкладывал).
nita
Вы меня очень выручите, dP на вводе 72 м.в.ст., dP системы 10 м.в. ст., Т1/Т2 = 150/70, а нагрузка известна общая 0,41 Гкалл/ч.
Я вроде бы нашла данфосовский регулятор AFP-9, у него диапазон вроде 0,1-6,0 бар. Но как подобрать диаметр?
jota
Цитата(nita @ 25.12.2007, 13:26) [snapback]205555[/snapback]
Вы меня очень выручите, dP на вводе 72 м.в.ст., dP системы 10 м.в. ст., Т1/Т2 = 150/70, а нагрузка известна общая 0,41 Гкалл/ч.
Я вроде бы нашла данфосовский регулятор AFP-9, у него диапазон вроде 0,1-6,0 бар. Но как подобрать диаметр?


Советую перед регулятором поставить дополнительный балансовый вентиль, на котором посадить 300 кПа. Не только для того чтобы облегчить работу регулятора, но и чтобы избежать кавитации (при 150*С характеристика выходит в опасную зону)

Flowrate [l/s] 1,47
Pipe sizes [DN] [DN] 40 - рекомендуемый диаметр ввода v=1.0 m/s
Балансовый вентиль DN 25(20) Dp/V 1,473l/s; 300kPa
Dp/V Control valves : DANFOSS: AVP: DN20: Kvs 4,0m3/h: 175,8kPa: 1,473l/s
Остаётся в резерве 720-100-300-176=142kPa, который можно увеличить или убрать регулированием AVP или балансового.
Не известен способ регулирования температуры в Вашем ИТП, поэтому резерв посчитал нужным. Он даёт Вам оперативную свободу регулирования. Удачи
P.S. В следующий раз советую выходить на сайт Данфосс и эту работу сделать самостоятельно. Ведь не последний в жизни у Вас ИТП biggrin.gif
nita
Спасибо Вам большое, я правда думала о варианте поставить еще балансировочник, но в силу своей неопытности таких схем еще не встречала... А что будет если установить только один регулятор но с большим диапазоном регулирования?
jota
Цитата(nita @ 27.12.2007, 9:14) [snapback]206146[/snapback]
А что будет если установить только один регулятор но с большим диапазоном регулирования?


Большего не надо. У этого хватает зоны регулирования. Проблема в другом: при Т1 выше 140*С клапан может войти в зону кавитации. А это сильный свист с последующим разрушением головки клапана. Поэтому лучше ставить балансовый дополнительно. Он же может служить ограничителем максимуима потребления (пломбируется теплосетями)
nita
Спасибо Вам большое clap.gif
alya-lina
можно ещё поставить вместо балансировочного обычную шайбу.... просто дешевле будет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.