Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перевод паровых котлов в водогрейный режим!!!
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Романыч)))
Лююююди помогите пожалуста. Нужен проект по переводу ДКВР-20 в водогрейный режим.
Или посоветуйте литературу.

Все что пока нашел нашел эт http://newenergetika.narod.ru/perevod_dkvr_v_vod-rezhim.html http://www.ekoterm.kiev.ua/index.php?lang_...p;content_id=10 и еще статейку (прикрепленая)

Пасибо огромное.
Романыч)))
Пасибо. Я ее уже читал )
Леонид Леонидович
Этой работой занимаются Бийский котельный завод,мы работаем с филиалом в Екб,делат всё , от проекта до смр.(343)216-97-82
Романыч)))
Ув. Леонид Леонидович этой проблемой занимаеться не только этот котельный завод ))) Я знаю как минимул 5 организаций на Украине, да вот только они многава денег хотят... а в принцепе все расчеты у них сводяться в оптимальном размещении люков верхнего и нижнео барабанов...

ну или оч крутые схемы - эт устройство гидравлических сопел, для уменьшения гидравлического сопротивления котлоагрегата ))

Пасибо.
Adriano
Эффективность перевода котла ДКВр-20 в водогрейный режим с применением струйных насосовНажмите для просмотра прикрепленного файла
Романыч)))
Андриано большое спасибо
игорь73
Привет коллеги.Как перевести дквр 10/13 из парового в водогрейный режим для производства гвс? bang.gif
J. Antonio
Есть хорошая статья на эту тему, советую внимательно изучить:
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=2327
игорь73
Ок. снимаем котел с учета в ростехнадзоре,а далее надо с кем то согласовывать данный перевод или все делам самостоятельно?
vaka66
ИМХО, если на ГВС то всё равно в него холодную воду не подашь. Поэтому лучше установить менее мощную импортную горелку- Унигаз или Вайсхаупт. Она будет останавливаться при отсутствии потребности пара. Ну и установка пластинчатого паро-водяного теплообменника со 100% возвратом конденсата плюс бойлер для сглаживания пиков.
tiptop
Цитата(vaka66 @ 7.10.2012, 16:22) *
ИМХО, если на ГВС то всё равно в него холодную воду не подашь. Поэтому лучше установить менее мощную импортную горелку- Унигаз или Вайсхаупт. Она будет останавливаться при отсутствии потребности пара. Ну и установка пластинчатого паро-водяного теплообменника со 100% возвратом конденсата плюс бойлер для сглаживания пиков.

Сразу столько вопросов появляется... smile.gif
Почему если в котёл "не подашь холодную воду", то надо устанавливать менее мощную горелку?
Почему импортную?
Отечественные горелки не регулируются и не выключаются?

...Про паровую схему не буду спрашивать - это мне неинтересно. smile.gif
Valiko
При переводе в водогрейный режим - потребление тепла снижается. А на ДКВР и так горелки установлены с учетом 150 % форсажа (на десятке - две по 5 гиг при потребных 7). Поэтому - горелки менять на горелки меньшей мощности и АСУ - автоматически отключающей и включающей горелки. И теплообменник - обязательно.
tiptop
Цитата(Valiko @ 7.10.2012, 18:17) *
При переводе в водогрейный режим - потребление тепла снижается.

А из-за чего, стесняюсь спросить?

Люди начинают меньше мыться? blink.gif
Valiko
Не знаю как у Вас - в Россси - здесь - как правило в водогрейный режим переводят когда "умирает" производственно-технологический потребитель потребитель (Базовый).
bikz
Проект перевода согласовывается с Ростехнадзором, по окончании монтажа вызываете инспектора, он смотрит соответствие перевода прокту, на основании вашего заявления снимает котел с учета. Горелки лучше оставлять прежние, автоматику реконструировать, можно и паропровод частично использовать под воду.
tiptop
Понятно.
То есть не "при переводе в водогрейный режим - потребление тепла снижается", а наоборот, "при пропадании технологической паровой нагрузки люди задумываются о переводе котлов в водогрейный режим".
Valiko
именно так. И очень грустно бывает объяснять потом почему не работает как хотелось бы какой-нибудь переведенный Де25 при присоединенной нагрузке отопления и ГВС в 1 МВт. ИНОГДА ЛУЧШЕ ВСЕ-ТАКИ НЕ ПЕРЕВОДИТЬ, а устанавливать нормальный водогрейный котелок нужной производительности
vaka66
Как бэ ДКВР переведённый в водогрейный режим не в состоянии работать на низких расходах воды по причине его водотрубности, следовательно необходим приличный насос и головняк с его регулировкой по мощности(нельзя использовать уменьшение расхода воды через котёл). Температуру тоже на входе не менее 60 градусов ему давай в экономайзер, иначе потечёт. Кроме того, на нём имеется дымосос, а это дополнительные 15-20 кВт/час эл энергии.
Исходя из всего этого, установка на ГВС водотрубника и 3-х ходового на регулирование Т ГВС будет более оправданной, нежели модернизация ДКВР.
А горелку я предлагал импортную- чтобы её потом поставить на водотрубник, когда ДКВР разваливаться будет.
Перевод ДКВР в водогрейку имеет смысл если ещё долго его ремонт не предвидится, при нагрузке на отопление без разделения контуров, иначе- замена на водотрубный.
lentyai
Цитата(vaka66 @ 7.10.2012, 20:44) *
Как бэ ДКВР переведённый в водогрейный режим не в состоянии работать на низких расходах воды по причине его водотрубности... Температуру тоже на входе не менее 60 градусов ему давай в экономайзер, иначе потечёт. Кроме того, на нём имеется дымосос, а это дополнительные 15-20 кВт/час эл энергии...
А горелку я предлагал импортную- чтобы её потом поставить на водотрубник, когда ДКВР разваливаться будет.
Перевод ДКВР в водогрейку имеет смысл если ещё долго его ремонт не предвидится, при нагрузке на отопление без разделения контуров, иначе- замена на водотрубный.

Приходилось заниматься наладкой ДКВр-10 переведенного в водогрейный режим. Мы реконструировали горелки для снижения мощности и получили при давлении газа перед горелками 30 мм в.ст. 1,74 Гкал/ч. Меньше уже наверно и не сделать. Там у котельной отопительная нагрузка и ГВС. А в данном случае чисто ГВС - врядли будет такая нагрузка. Тут надо думать. Они еще поставили частотники на дымососы и вентиляторы для экономии э/энергии. И поставили теплообменники - разделили контуры. В общем не знаю что тут дешевле... Реконструкция горелок точно на порядок дешевле новых импортных. Опять же для установки новых котлов надо демонтировать один ДКВР или построить помещение.
Насчет водотрубности ДКВР - при переводе на воду там в опускные трубы устанавливаются сопла и получается рециркуляция, т.о. расход воды в испарительных трубах больше чем расход через котел.
Valiko
Горелки-то реконструировали, но q5 никто не отменил. При работе 20 % от номинала (ограждающие поверхности-то остались) скока потери будут?. ВСЕ надо просчитывать.
tiptop
Цитата(Valiko @ 9.10.2012, 21:46) *
Горелки-то реконструировали, но q5 никто не отменил. При работе 20 % от номинала (ограждающие поверхности-то остались) скока потери будут?. ВСЕ надо просчитывать.

"Просчитывать" - это, конечно же, обычное инженерное занятие. smile.gif
Но надо ещё и думать!

Ведь "q5" - это "потери" применительно к котлу. А если рассматривать котельную, то это уже никакие не потери, а подогрев дутьевого воздуха и отопление.
tiptop
Спустя ещё 3 года... smile.gif

Цитата(tiptop @ 9.12.2007, 16:01) *
Может быть, пригодится - статья про перевод ДКВР-10-13 :
Перевод паровых котлов на водогрейный режим работы. Янкелевич В.И., Григорьев В.Г. / Аква-Терм №2 (6) март 2002

Просканировал:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Цитата(Denis_El @ 7.3.2014, 22:22) *

Интересная. Спасибо!

Переделал её на чёрно-белый вид - для печати это, наверное, предпочтительнее: Книгохранилище
teplotehnikherson
У кого есть практический опыт перевода ДКВр-20 в водогрей, отзовитесь. Могу поделиться наработками по сжиганию адьтернативного топлива.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.